Льготы пенсионерам по уплате налога на имущество физических лиц


О порядке предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц | ФНС России | 24 Красноярский край

www.nalog.ru

Налог на имущество физических лиц: льготы пенсионерам

Финансовые послабления для представителей преклонного возраста разработаны в ограниченном количестве. Дополнительное число отпускных дней, бесплатный проезд в общественном транспорте и налоговые льготы — 3 кита, на которых держится система материальных привилегий пенсионеров. После внесения изменений, касающихся налога на имущество физлиц: льготы пенсионерам и порядок их предоставления, — остаются открытыми вопросами для многих налогоплательщиков.

Налог на имущество физических лиц: льготы пенсионерам и порядок и предоставления

Имущественный налог

Таблица 1. Категории имущественных сборов, которые обязаны оплачивать физлица

Вид налогаФото
Транспортный
Земельный
Налог на имущество

Последний — налог, пречисляющийся в местный бюджет по адресу регистрации объекта. Предметами налогообложения считаются дома, гаражи, квартиры, дачи и прочая недвижимость подобного типа.

Налоговые льготы на федеральном уровне полагаются каждому российскому пенсионеру

Какие налоги не платят пенсионеры

Из этой статьи вы узнаете, освобождены ли пенсионеры от налогов, какие существуют послабления по транспортному и земельному налогу для граждан на пенсии и видах социальной помощи государства в этой сфере.

Региональные льготы носят избирательный характер, так как находятся в ведении местных властей.

Размер территориальных льгот обусловлен 2 причинами:

  • благополучием либо убыточностью региона;
  • позицией региональных органов по отношению к нуждам пенсионеров.

Большинство субъектов РФ относятся к неприбыльным, и губернаторы направляют финансовый поток преимущественно в коммерческую сферу, обходя стороной малоимущие слои населения.

Имущественные налоговые бонусы относятся к федеральным и полагаются следющим категориям лиц:

  • неработающим и работающим пенсионерам;
  • мужчинам от 60 лет и женщинам от 55 лет, получающих ежемесячное пособие, предусмотренное, например, для судей.

Пенсия по инвалидности также дает право на освобождение от оплаты имущественного налога.

Объекты, неподлежащие налогообложению

Налоговая льгота задействуется в отношении следующих объектов:

  • жилых построек;
  • гаражей;
  • квартир;
  • комнат;
  • строений, предназначенных для организации творческой деятельности профессионального характера;
  • хозяйственных сооружений, построенных на участках, площадью более 50 м2;
  • автомобильных стоянок.

Недвижимое имущество не подлежит налогообложению при совпадении 2 слагаемых:

  • числится в собственности физлица;
  • не эксплуатируется в коммерческой деятельности.

Льгота не применяется к дорогим объектам, кадастровая стоимость которых свыше 300 000 000 рублей. Остальная недвижимость облагается налогом на общих основаниях.

В связи с изменениями в НК РФ льготой можно воспользоваться в отношении одного объекта, при условии что он не эксплуатируется в ходе предпринимательской деятельности. Выбор объекта зависит исключительно от решения пенсионера. Если в собственности находится квартира и гараж, претендовать на освобождение от налога допускается по обеим видам недвижимости. Если комната и квартира —необходимо выбирать более дорогостоящий объект, так как они принадлежат к одной категории объектов налогообложения.

Налоговый вычет на имущественные объекты

Налоговые льготы — не единственный приятный бонус от закондательства РФ. Помощь пенсионерам предусмотрена и в виде налоговых вычетов, которые применяются автономно, в результате чего физлицо получает двойную выгоду. Помимо этого пенсионерам рарешено переносить остаток имущественных вычетов по подоходному налогу на прошлые налоговые периоды.

Ситуации, при которых возможно применение имущественного вычета:

  • постройка или покупка жилого дома, квартиры, комнаты;
  • долевое участие в этих объектах недвижимости;
  • приобретение земельного участка под индивидуальное строительство или с уже построенным домом.

Имущественные вычеты применяются для оплаты соответствующих целевых кредитов

Претендовать на налоговый вычет можно в течение 3 лет после покупки либо строительства перечисленных объектов.

Размер вычета обусловлен суммой расходов, связанных с приобретением жилья или процентной ставкой по кредиту. Предельная сумма не должна быть выше 2 000 000 и 3 000 000 рублей соответственно.

Определение льгот, предусмотренных в конкретном регионе

Чтобы выяснить какие налоговые послабления разработаны для отдельных субъектов РФ, нужно предпринять следующие действия:

  • открыть сайт Федеральной налоговой службы;
  • выбрать разновидность налога и период;
  • ввести наименование региона;
  • после нажатия кнопки «Найти» появится таблица с нужным регионом, описание которого находится под кнопкой «Подробнее»;
  • в открывшемся окне следует активировать окошко «Региональные (местные) льготы»;
  • в центре экрана появится список, дифференцированный по категориям налогоплательщиков.

Эта таблица содержит информацию о предусмотренных льготах и основаниях для их предоставления.

Порядок предоставления льготы

Согласно НК РФ налоговые льготы считаются правом, а не обязанностью налогового резидента и носят заявительный характер. Налогоплательщик самостоятельно принимает решение об использовании льготы.

Чтобы воспользоваться налоговой имущественной льготой, необходимо обратиться в ИФНС по месту прописки или по месту нахождения объекта с соответствующим заявлением. Если на 31.12.2014 г. подобная льгота была уже «активирована», повторное заявление предоставлять не нужно.

Скачать заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц

Помимо личного посещения налоговой допускается передача заявления через представителя, по почте или через Личный кабинет налогоплательщика. Заявление следует подкрепить подтверждающими документами в виде пенсионного удостоверения, например.

Если платится налог за 2017 г., подать соответствующее уведомление о налоговом освобождении выбранного имущественного объекта следует до 1 декабря 2017 г. После этой даты поменять наименование объекта будет невозможно.

Видео — Освобождены ли пенсионеры от уплаты налога на имущества

nalog-expert.com

Налоговые льготы для пенсионеров

Выход на пенсию предоставляет возможность использовать налоговые льготы для пенсионеров. Размер пенсии оставляет желать лучшего, даже после принятия нового закона. Поэтому пенсионер в России  должен использовать предоставленные привилегии, для чего их необходимо знать.

Государство устанавливает определенные социальные гарантии социально незащищенным слоям общества. Но право воспользоваться, например, налоговыми льготами носит заявительный характер. То есть требует инициативы самого пенсионера. Как использовать такую возможность и в отношении каких сборов? Об этом размещенная ниже информация.

Налоговым законодательством РФ льготы для лиц, реализовавших право на пенсию, предусмотрены по уплате транспортного, земельного налогов и на имущество физических лиц.

Налоговые льготы для пенсионеров по оплате налога на имущество 

По ранее действовавшему законодательству пенсионеры были полностью освобождены от уплаты налога на имущество. Однако сейчас ситуация изменилась. Теперь такой налоговой льготой пенсионер может воспользоваться только в отношении одного объекта каждого вида имущества, находящегося в собственности.

Таким образом, если раньше пенсионер не платил за имущество вообще ничего (сколько бы в его собственности не было квартир, домов, гаражей), то сейчас он может не платить за один дом, за один гараж и за одну квартиру.

Виды объектов устанавливает статья 401 НК РФ:

  • жилой дом, к каковым закон относит и дачные домики и строения;
  • комната или квартира (жилое помещение), за исключением общего имущества в многоквартирном доме (управление многоквартирным домом);
  • единый недвижимый комплекс (например, железнодорожный тупик) – на него льготу получить невозможно;
  • гараж или парковочное место;
  • объект незавершенного строительства  (право на которое собственник зарегистрировал в Росреестре);
  • иные строения, здания, сооружения.

Размер налога высчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта (а его можно посмотреть в кадастровом паспорте). Уменьшить ее можно в судебном порядке путем подачи административного иска.

На налоговую льготу право имеют пенсионеры всех видов пенсий, если объект имущества не используется ими в предпринимательских целях. Если пенсионер имеет несколько оснований для освобождения от уплаты налога: например, когда площадь строений на дачном участке не больше 50 кв.м., то количество оснований не имеет значение – один объект каждого вида по выбору.

Итак, воспользоваться льготой можно по заявлению в налоговую инспекцию. Оно подается до 1 ноября каждого года. Если такое заявление не поступило, налоговая выберет объект с наибольшей суммой налогообложения и освободит от уплаты налога на него. Поэтому, если на имя пенсионера записано чужое дорогое имущество, именно за него налоговая и не насчитает налог.

Граждане, которые до 31.12.2018 г. соответствовали условиям, необходимым для назначения пенсии, тоже могут оформить такую льготу в 2019 г. Ведь законопроект о пенсионном возрасте в России утвержден. И возраст выхода на пенсию планомерно увеличивается.

Скачать:

  Заявление о предоставлении налоговой льготы

Налоговые льготы для пенсионеров по транспорту

Статьей 14 НК РФ установлено, что транспортный налог является налогом региональным. Его вводят региональные власти.  Платит такой налог тот, на кого зарегистрировано транспортное средство, вне зависимости от наличия общего режима собственности супругов.

Налоговые льготы для пенсионеров по уплате транспортного налога устанавливают также законы субъекта РФ. И это именно тот случай, когда для получения льготы необходимо обратиться с заявлением и предоставить документы. Скорее всего, помимо паспорта, это пенсионное удостоверение или справка о выходе на пенсию. Без заявления получить преимущество по уплате налогов пенсионеру не удастся.

Узнать порядок и размер налоговых льгот можно, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства. Обычно такой размер зависит от технических характеристик автомобиля.

К примеру, в Москве налоговыми льготами по уплате транспортного налога пенсионеры не обладают вообще. Инвалидность, наличие удостоверения ветерана боевых действий – основание, пенсия – нет. В Новосибирске в 2019 г. пенсионер трудовой пенсии по старости выплатит 20 % ставки налога, если в собственности имеет автомобиль до 150 л.с.

Полностью освобождаются от уплаты транспортного налога владельцы весельных и моторных лодок (не выше 5 л.с.), специально оборудованные автомобили для перевозки инвалидов и ряд других – п. 2 ст. 358 НК РФ.

Налоговая льгота по уплате земельного налога

Обязательный сбор за земельный участок относится к ведению местных властей, т.е. муниципалитетов. Земельный налог регламентирует глава 31 НК РФ. А в большей степени акты органов муниципальных образований.

Плательщики земельного налога – собственники земельных участков. В том числе в связи с решением суда по искам о самовольной постройке, приобретательной давности. Кроме того, платят налог и те лица, которые имеют земельный участок на праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения. Если у пенсионера есть такой земельный участок, он автоматически становится обязанным уплатить за него определенную денежную сумму. Аренда и безвозмездное пользование налогами не облагаются. 

Налоговая льгота по уплате земельного налога на федеральном уровне предусмотрена. Но пенсионеров среди перечня льготников нет. Поэтому получить информацию относительно такого платежа можно в налоговой инспекции по месту жительства.

Оформление налоговых льгот должно быть своевременным. Но пенсионер может сделать следующее:

  • подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы с даты выхода на пенсию
  • одновременное направить заявление на возврат налога (не более, чем за 3 года до даты обращения в налоговую).

А налоговики, в свою очередь, обязаны будут пересчитать налог. И в соответствии со ст. 78 НК РФ по налоговым льготам для пенсионеров вернуть ранее уплаченные денежные средства (излишние).

iskiplus.ru

Льготы для пенсионеров по налогу на имущество физических лиц

Пенсионер освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц, если имеет в собственности:

— квартиру или комнату;

— жилой дом;

— гараж или машино-место;

— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.

Право на льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, а также физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Льгота по уплате налога на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Например, если у пенсионера в собственности есть квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет две-три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога одну квартиру и дом.

Налог на имущество физических лиц взимается вне зависимости от факта использования соответствующего имущества.

Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по своему выбору (п. 6 ст. 407 НК РФ).

По вопросу в какую налоговую инспекцию обращаться с заявлением о предоставлении льгот есть еще разъяснения в п. 1.1 Письма ФНС России от 06.04.2015 N БС-4-11/[email protected] «О направлении рекомендаций по порядку работы с заявлениями о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц и уведомлениями о выбранных объектах налогообложения», где указано, что заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц и (или) Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляемые в налоговый орган в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, принимаются любым территориальным налоговым органом.

Согласно пункту 5 статьи 403 НК РФ налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Налог в 2017 году рассчитывается за налоговый период 2016-го года. Поэтому, если пенсионный возраст наступает в 2017 году, то за 2016 год налог оплачивается в полном объеме, без льгот.

Например, если у гражданина день рождения 5 августа, и при этом он достигает пенсионного возраста, то в августе месяце он получает право на льготу на имущество физических лиц. С января по июль налоговая льгота отсутствует (7 месяцев). При исчислении суммы налога будет использоваться коэффициент 7/12. Льгота предоставляется гражданам в заявительном порядке.

Если заявление подано после даты возникновения права на льготу, то налогоплательщик имеет права на перерасчет суммы налогов. Перерасчет производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

О наличие льготы надо заявить — написать заявление иначе пришлют извещение об уплате налога без учета льготы.  Если заявление подано после даты возникновения права на льготу, то налогоплательщик имеет права на перерасчет суммы налогов. Перерасчет производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения.

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения такого заявления, а сам возврат налога произведен в месячный срок со дня получения заявления (п. п. 6, 8 ст. 78 НК РФ).

Если в 2016 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.

Федеральная налоговая служба рекомендует сделать это до 1 апреля 2017 года для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2016 год.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Адвокат Светлана Евгеньевна Жмурко

Запись на консультацию к адвокату по телефону: 8(985)998-58-08

Гражданское право Последние публикации в прессе (Все публикации)

ya-advokat.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.