Кто получит прибавку к пенсии


Кто получит прибавку к пенсии?

С 1 августа 2019 года ПФР произведет перерасчет пенсий граждан, которые продолжают работать. В результате такого перерасчета будет назначена прибавка к пенсии, которая определяется исходя из уплаченных за прошедший год страховых взносов.

Автор: Людмила Гейман Фото: redstarcup.ru

Более никаких принципиальных изменений в пенсионном обеспечении работающих пенсионеров в 2019 году не ожидается, сообщается в открытых источниках. Для них будет сохранен тот порядок выплат, который осуществлялся, начиная с 1 января 2016 года, когда был введен мораторий на индексацию их пенсий.

Следует напомнить, что для работающих пенсионеров «заморожены» стоимость пенсионного балла и величина фиксированной выплаты на том уровне, который был установлен на дату выхода на пенсию (если человек стал пенсионером позже 2016 года) или до 1 января 2016 года (если вышел на пенсию раньше). Это означает, что проводимая Правительством ежегодная индексация этих величин никак не отражается на пенсионном обеспечении работающих граждан — пока они работают, их пенсии остаются почти на прежнем уровне, увеличиваясь незначительно только за счет августовского перерасчета.

При увольнении пенсионера с работы размер выплачиваемого ему пенсионного обеспечения будет пересчитан. Согласно принятому законодательству, уже со следующего месяца после увольнения ему будут в полном объеме учтены все пропущенные индексации пенсии за годы продолжения трудовой деятельности.

На основании этого, в Правительстве считают, что скорректированный в 2016 году подход к выплате пенсий работающим гражданам целесообразно сохранить, так как это в полной мере вписывается в планы Кабмина по обеспечению высоких темпов роста доходов населения: неработающим — за счет повышенной индексации, а работающим — только за счет роста заработных плат и различных льгот (в том числе налоговых), предусмотренных пенсионерам.

Что касается размера прибавки в августе 2019 года, то на него влияют несколько факторов. Во-первых, учитываются страховые взносы, уплаченные за уже прошедший год работы, т.е. в 2019 году будут учтены сформированные пенсионные баллы (ИПК) за счет уплаченных в 2018 году страховых взносов. Во-вторых, количество учитываемых при перерасчете баллов ограничено тремя ИПК. Таким образом, максимальная величина прибавки в текущем году будет не более, чем 244,47 рубля.

В городе Копейске перерасчет с 1 августа будет произведен более чем десяти тысячам работающих пенсионеров. Обращаться в управление ПФР не надо, перерасчет будет произведен автоматически.

kr-gazeta.ru

Кто получит прибавку к пенсии в 2019 году?

В рамках пенсионной реформы, начатой Правительством в 2018 году, ожидается ощутимая прибавка к текущим доходам российских пенсионеров. Властями анонсировано, что в 2019 году она составит 1000 рублей и, таким образом, заметно увеличит покупательную способность пенсий. Однако, на практике такая надбавка положена не всем. Ознакомимся с теми категориями граждан, которые вправе на нее рассчитывать и рассмотрим, в какой конкретно величине она им полагается.

Пенсии в 2019 году повысят не всем?

Обещанная правительством с 1 января 2019 года прибавка к пенсии 1000 рублей положена не всем пенсионерам — таковы реалии, продиктованные фактическим содержанием норм федерального законодательства, которые были приняты по факту принятия Правительством России курса на повышение пенсионного возраста.

Безусловно, прибавка как таковая к пенсии будет. Но гарантируется она только одной категории граждан — неработающим пенсионерам. То есть — тем, у которых нет трудового или гражданско-правового договора, в соответствии с которым они получают доход, облагаемый пенсионными взносами, что подлежат зачислению на счета ПФР.

При этом, законом не конкретизированы пределы доходов, которые пенсионер может получать на работе и при этом рассчитывать на увеличение пенсий в рамках реформы. Без разницы — работает он на полставки по тарифу, равному минимальному размеру оплаты труда, или же занимает должность генерального директора крупной фирмы с миллионным окладом. Пенсионер считается работающим — и надбавка к пенсии ему не положена.

Справедливости ради, нужно отметить, что здесь особой сенсации нет: дело в том, что текущий механизм увеличения пенсии — представленный обычной индексацией, также пока что не работает в отношении трудящихся пенсионеров. Любая индексация их пенсий в соответствии с отдельными нормами закона временно «заморожена».

По существу, увеличение пенсий в рамках реформы, инициированной Правительством — это и есть разновидность индексации. В данном случае — индексации в повышенной величине, поскольку власти декларируют рост реальных доходов пенсионеров относительно инфляции (в то время как текущая обычная индексация, как правило, если и обеспечивает подобный рост, то совершенно минимальный).

Итак, пенсии повысят с 1 января 2019 года. Работающих пенсионеров данное повышение не коснется. Неработающим — прибавка к пенсии полагается. Вопрос — в ее величине. Будет ли она хотя бы сопоставима с обозначенными властями цифрами, отражающими прибавку дохода пенсионера в 1000 рублей?

Если пенсии повысят — то на сколько?

Обозначенная Правительством величина надбавки к пенсии — 1000 рублей. Ключевое, что нужно знать о ней — эта надбавка «средняя» и базируется на следующих основных показателях:

  1. величине индексации в 7,05%, запланированной на 2019 год;
  2. расчетной средней пенсией около 14 000 рублей в 2018 году.

Таким образом, если взять калькулятор и добавить к 14 000 указанное количество процентов, то получится около 15 000 рублей. Действительно, это будет увеличение пенсии на обещанную 1000 рублей — в «среднем».

То есть, если пенсия составляет 20 000 рублей, то ее индексация в 2019 году составит:

20 000 рублей + 7,05% (1410 рублей) = 21 410 рублей.

И так пропорционально — фактическая надбавка может быть как меньше обозначенной властями суммы в 1000 рублей, так и заметно больше нее.

Отметим, что законодательством предусмотрены конкретные цифры по индексации пенсий не только на 2019 год, но и на последующие несколько лет, в рамках которых будет длиться переходный период, соответствующий пенсионной реформе. А именно — за 2020-2024 годы.

По закону пенсии будут проиндексированы:

  • в 2020  году — на 6,6% (очевидно, относительно индексации 2019 года);
  • в 2021 году — еще на 6,3%;
  • в 2022 году — на 5,8%;
  • в 2023 году — на 5,5%;
  • в 2024 году — на 5,4%.

Конечная цель Правительства — довести среднюю пенсию по стране за счет указанной индексации до 20 000 рублей.

В дальнейшем, вероятно, индексация будет приравнена к официальной инфляции — и будет заметно меньше. Но не исключено продление указанных пенсионных привилегий и, возможно, даже распространение их действия на работающих пенсионеров.

Безусловно, вопрос, будут ли указанные цифры по индексации обгонять инфляцию — крайне актуален. В 2018 году инфляция ожидается не выше 3,4-4%, в 2019 году — не более 4,5%. Таким образом, формально индексация обгонит рост цен (если он окажется именно таким), правда, не намного.

Следует отметить, что указанная индексация касается наиболее распространенной разновидности российских пенсий — по старости. Есть и другие виды государственного пенсионного обеспечения, и предоставление надбавок по ним может регулироваться отдельными нормами законодательства.

Так, например, социальные пенсии — те, что исчисляются на уровне прожиточного минимума, индексируются отдельно от выплат по старости. В 2018 году, к примеру, они были проиндексированы на 2,9%, в то время как пенсии по старости — на 3,7%. Правомерно ожидать схожего соотношения надбавок в рамках индексации в 2019 году и в последующие годы в рамках переходного периода пенсионной реформы.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Кто получит право на прибавку к пенсии в 2019 году?

Она гарантирована только неработающим пенсионерам — не имеющим трудовых или гражданско-правовых договоров, по которым платятся пенсионные взносы.

  1. В каком размере будет предоставлена надбавка?

В 2019 году пенсии будут проиндексированы на 7,05%. Исходя из их средней величины порядка 14 000 рублей в 2018 году надбавка составит в среднем около 1000 рублей — как и было обещано Правительством. В дальнейшем пенсии также будут индексироваться.

  1. Какие пенсии будут индексироваться?

В рамках законов, принятых в целях реализации пенсионной реформы, индексируются только страховые пенсии по старости. Иные пенсии — в частности, социальная на основе величины прожиточного минимума, индексируются на основании отдельных норм закона.

law03.ru

Кто получит прибавку к пенсии с 1 апреля | Vo5.org

Кто получит прибавку к пенсии с 1 апреля ?

С 1 апреля на два процента повышаются пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные.

По закону, пенсии по гособеспечению ежегодно повышаются с 1 апреля пропорционально росту прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. По данным Росстата, в 2018 году он составил 8483 рубля, годом ранее — 8315 рублей. Получается, что за 2018 год он вырос на два процента.

У кого конкретно вырастут пенсии? Например, у военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, членов их семей, участников Великой Отечественной войны, у людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей, у работников летно-испытательного состава, инвалидов, получающих социальные пенсии (если инвалид работал и имеет хотя бы небольшой страховой стаж, ему будет назначена страховая пенсия).

Силуанов назвал условие роста пенсий на 20 процентов

Также пенсии повысятся у тех, кто «не заслужил» страховую пенсию.

Напомним, если человек к моменту выхода на пенсию не набрал нужный страховой стаж и необходимое количество пенсионных баллов, вместо страховой пенсии по старости ему назначат социальную. Страховой стаж для получения страховой пенсии по старости должен быть не меньше 15 лет с 2024 года, а на 2019 год — как минимум 10 лет. Баллов должно накопиться не менее 16,2 (если человек собирается на пенсию в 2019 году), а к 2025 году — не менее 30.

Социальная пенсия часто ниже страховой. Кроме того, ее начинают платить только через пять лет после наступления пенсионного возраста. Так что в течение этих пяти лет человеку еще придется трудиться, чтобы не остаться без средств к существованию. Впрочем, если он это будет делать официально, у него есть шанс «докопить» нужное количество баллов и страховой стаж для получения страховой пенсии по старости.

Надбавки к пенсии за выслугу лет повысятся с 1 апреля у космонавтов, членов их семей, работников летно-испытательного состава.

Всего повышение коснется четырех миллионов пенсионеров, 3,2 миллиона из них — получатели социальных пенсий.

В результате средний размер социальной пенсии увеличится на 182 рубля и составит после повышения 9266 рублей, в том числе средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы увеличится соответственно на 268 и на 270 рублей до 13 674 рублей и 13 812 рублей соответственно.

Переехавшим в город селянам предложили повысить пенсию

Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится в среднем на 251 рубль — до 12 899 рублей, средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, станет больше на 214 рублей и составит в среднем 10 942 рубля.

Средние размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся на 279 рублей.

Средний размер дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией вырастет на 343 рубля — до 17 504 рублей.

Всего на индексацию этих видов пенсий и выплат бюджет потратит 779 миллионов рублей в месяц, или семь миллиардов рублей до конца года.

Средний размер социальной пенсии увеличится на 182 рубля и составит после повышения 9266 рублей. Всего повышение коснется четырех миллионов пенсионеров.

www.vo5.org

Кто не получит прибавку к пенсии в России

Как рассказали аналитики, нерабоающие пенсионеры, получающие в среднем 14 500 рублей, получат в 2019 году по 1000 рублей. Однако у всего есть подводные камни. Если пенсионные отчисления меньше указанной суммы, то коэфициент индексации будет совершенно другой.

Небольшая прибавка

В 2019 году пенсии вырастут на 7,05%, после всего на 6,6%, в 2024 году уже глобального роста не ожидается, в результате чего процент будет опускаться всё ниже и ниже.

Если человек получает ежемесячно 11500 рублей, то прибавка в пенсии составит всего 810 рублей. С учетом индексации при получении 8000 тысяч рублей дополнительные отчисления составят 564 рублей.

Подводные камни

Однако есть еще один ньюанс. Повышение пенсии коснется только получателей страховых пенсий. ЧТо касается социальной или государственной, то они останутся на том же уровне.

priumnojay.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.