Константиновка пенсии переселенцам сегодня


Ждать ли переселенцам изменений ситуации с пенсиями и соцвыплатами

Народные депутаты Украины ждут предложений от Министерства соцполитики относительно улучшения ситуации с социальными выплатами и пенсиями переселенцев. Об этом сообщил советник секретаря СНБО Украины по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса и член Комитета Верховной Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Максим Ткаченко.

«На заседании Комитета [Верховной Рады Украины по правам человека] в Краматорске поднимался этот вопрос. Был заместитель министра соцполитики. Мы очень внимательно слушали его выступление, и после его выступления задали очень много вопросов», – сказал он.

«Мы договорились с заместителем министра [соцполитики], что на следующее заседание нашего комитета в городе Киеве, после нашего возвращения из Донбасса, они дадут ответы на все вопросы – это и пенсионные выплаты, и сроки верификации, и повышение соцвыплат. На все эти вопросы они дадут свои предложения нам, как комитету, который также за это отвечает. Мы – не главный комитет по этому вопросу», – сообщил Ткаченко.

Как заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Руслан Горбенко, вопрос увеличения адресной помощи переселенцам находится на контроле народных депутатов и сейчас обсуждается с Министерством социальной политики в плане повышения таких выплат.

Напомним, депутаты из Комитета по правам человека ВР прошли «маршрут мира» – 850 метров между мостом и КПВВ «Станица Луганская» и выяснили ряд проблемных вопрос, с которыми сталкиваются на этом участке ежедневно.

Текстовая версия подготовлена РПД «Донецкие новости» по видеоматериалам ТК «UA: Донбасс»

Подпишись на наш Telegram и Facebook и следи за самым важным!

Читайте также:

Page 2

12:2619:1717:1210:4908:0716:0214:4409:4417:0614:4413:0309:4419:5319:3215:4814:2009:0808:0906:1419:35

Все главные новости

dnews.dn.ua

Переселенцам: Как перевести пенсию с неподконтрольной территории Донбасса

В Украине на сегодня пенсионерам, которые переселились с временно неподконтрольной украинской власти территории Донбасса, для продолжения выплат важно лично обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины (ПФУ), где пенсионер зарегистрирован как внутренне перемещенное лицо (ВПЛ) и фактически пребывает (проживает). Об этом сообщили в Главном управлении ПФУ в Киевской области, сегодня, 11 сентября, передают «Факты и комментарии».

Так, гражданин пишет заявление в пенсионную службу, которая в свою очередь обращается в орган соцзащиты, где подтверждают статус заявителя. Потом по решению комиссии впервые назначают или продолжают выплачивать пенсию.

Отмечается, что у переселенца не всегда достаточно документов (часто нет подтверждающих пенсионный стаж бумажных вариантов и их негде взять), поэтому в пенсионной службе при оформлении пенсии руководствуются электронными пенсионными сведениями о человеке из персонифицированной базы, создаваемой с 2000 года. На основании этой информации осуществляются начисления и перерасчеты.

Пенсионеру, переехавшему на подконтрольную территорию и зарегистрированному как ВПЛ, на сегодня в отделение ПФУ необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о запросе пенсионного дела;
  • справку о взятии на учет ВПЛ, выданную структурным подразделением по вопросам соцзащиты населения (в соответствии с постановлением Кабмина от 1 октября 2014 года № 509);
  • копии документов: паспорта, пенсионного удостоверения, справки о присвоении идентификационного номера (при наличии такового);
  • заявление о перерасчете пенсии на счет «Ощадбанка» (для лиц с инвалидностью І группы и лиц, которые по решению ВКК не способны самообслуживаться без посторонней помощи);
  • письменное заявление о выплате пенсии через отделения «Укрпочты».

Как сообщалось ранее, Постановление Кабинета министров Украины № 788 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины», утвержденное 21 августа 2019 года, несет новые угрозы переселенцам-пенсионерам.

Подпишись на наш Telegram и Facebook и следи за самым важным!

Читайте также:

dnews.dn.ua

В Константиновке постоянно проживают около 10% зарегистрированных переселенцев

В Константиновке (Донецкая обл.) в начале вооруженного конфликта на Донбассе было очень много переселенцев и город всем помогал, сейчас здесь постоянно проживают около 10% зарегистрированных ВПЛ, остальные приезжают за оформлением пенсий и соцвыплат и возвращаются в свое жилье. Об этом сообщила начальник управления социальной защиты Константиновского городского совета Светлана Зубахина (на фото справа).

«Их действительно было очень много. С 2014 года мы принимали и вели учет в шести отдельных пунктах приема, помимо здания соцзащиты, прием еще велся в центре занятости и по ЖЭКам. Все в Константиновке, это же город, который расположен рядом с Донецком и городами, которые неподконтрольны. Тогда мы в день принимали в совокупности 1800 и до 2000 человек. Людей было очень много, принимать их было было очень тяжело, людям нужно было оставаться и люди оставались. У нас в городе есть центр учета бездомных лиц, и там люди оставались и ночевали», – вспоминает она.

По ее словам, ситуация изменилась после законодательного урегулирования статуса переселенца. «Потом справка стала бессрочная, начались проверки, проверками обязали заниматься опять соцзащиту – каждые полгода выходить на адрес и фактическое место проживания. Но ни для кого не секрет, если изначально это было, по состоянию на июнь 2015 года, у нас было около 50 тысяч переселенцев. Когда начались проверки, в обязательном порядке проставление штампа, люди начали отсеиваться – не многие могли себе позволить бросить там какое-никакое, но свое жилье. Люди приезжали, в основном, пенсионеры, которые хотели вернуть себе свою законно заработанную пенсию, они приезжали, оформляли необходимые документы, сколько нужно здесь находились и опять возвращались назад», – рассказывает Зубахина.

Представитель соцзащиты добавила, что после принятия закона, который обязывал выезжать с подконтрольных территорий не более, чем на 60 дней, люди начали опять ездить в Константиновку. «Все равно каждый находит себе какой-то оптимальный вариант. На сегодняшний момент у нас 23200 переселенцев – это те, которые зарегистрированы. Как можно сказать, что они постоянно здесь живут? На момент прохождения идентификации они тут, и они должны быть здесь, потому что иначе им не будет выплачиваться пособие, им не будет выплачиваться пенсионное обеспечение», – говорит она.

Светлана Зубахина также подтвердила данные заместителя мэра, что фактически в Константиновке постоянно проживают около 2 тыс. переселенцев. «Да, это действительно так. Это те, которые оформляют адресную помощь, те, которые пользуются субсидиями, они согласно договора аренды снимают жилье и оплачивают его по субсидии», – сказала работник соцзащиты.

Как сообщалось ранее, в Константиновке местные власти готовы выделять земельные участки переселенцам под застройку домов, выделили землю для размещения временных вагончиков и готовы отдать под жилье переселенцам 74-квартирный недострой, но спроса на эти предложения нет, как среди властей области и профильного министерства, так и среди внутренне перемещенных лиц.

По материалам «Громадського радіо» Текстовая версия подготовлена РПД «Донецкие новости»

Подпишись на наш Telegram и Facebook и следи за самым важным!

Читайте также:

Page 2

12:2619:1717:1210:4908:0716:0214:4409:4417:0614:4413:0309:4419:5319:3215:4814:2009:0808:0906:1419:35

Все главные новости

dnews.dn.ua

«Замороженные» долги по пенсиям: Среди переселенцев – паника (Видео)

Переселенцам «заморозили» долги по пенсиям – официально. Такое решение принял Кабинет министров Украины. Правозащитники рекомендуют людям судиться. Органы Пенсионного фонда – подождать.

Переселенке Валентине не начисляют пенсию уже 2 года. Женщина проживала на временно неподконтрольной украинской власти территории. 4 месяца назад переехала из Донецка в Покровск (до переименования Красноармейск, Донецкая обл.). Сразу подала заявление на восстановление выплат. Но денег до сих пор нет. «Документы в обработке, а не платят с марта. Людям не платят. Месячные выплатили, а задолженность не выплачивают еще», – говорит она.

В Пенсионном фонде пояснили, выплаты теперь начисляют с момента обращения в соцслужбы. А вот на получение задолженности переселенцы могут не рассчитывать. По крайней мере – пока. «25 апреля постановлением Кабинета министров озвучено то, что средства не выплаченные аккумулируются на счетах Пенсионного фонда, но будут выплачены, когда будет принят особый порядок по выплате этих долгов. На сегодня, если человек какое-то время не получал пенсию и приехал к нам, то будет насчитана пенсия с момента подачи заявления», – сообщила начальник Покровского объеденного управления пенсионного фонда Украины в Донецкой области Неля Аржавитина.

Переселенец Виктор Федорович переживает, что особого порядка еще нет, а значит и выплату задолженности по пенсии чиновники могут заморозить. Ему с супругой государство не начисляло пособие 3 года. «Этого особого порядка еще нет нигде и его никто не знает. Документы все в порядке, а пенсии не платят», – сказал он.

Среди переселенцев паника. Пенсионеры выезжают на подконтрольную Украине территорию восстанавливать выплаты. Блокпосты переполнены. «Стоим по 3-4 часа, а сейчас жара. Все ж пенсионеры едут. Хоть больные, хоть хромые, косые, и мы вот. Очень тяжело», – говорит переселенец Виталий.

Соцработники успокаивают. Пенсионеров просят дождаться следующего распоряжения Кабмина. Мол, новое постановление упорядочит систему выплат накопленных долгов. Правда, когда именно чиновники примут такой документ – неизвестно.

Напомним, в Украине без афиширования и общественного обсуждения 25 апреля Кабинетом министров было принято постановление №335, которым внесены изменения в постановление №365. Главной новостью стало то, что социальные выплаты, а также пенсии, не выплаченные за предыдущий период, будут выплачиваться на условиях отдельного порядка, утвержденного КМУ. Но на данный момент такого порядка нет, и когда будет – непонятно. Что делать, если ПФУ либо другой уполномоченный орган отказывает в выплате задолженности ссылаясь на «несуществующий» порядок, разъяснили общественники.

Источник: ТК «Донбасс»

Подпишись на наш Telegram и Facebook и следи за самым важным!

Читайте также:

Page 2

12:2619:1717:1210:4908:0716:0214:4409:4417:0614:4413:0309:4419:5319:3215:4814:2009:0808:0906:1419:35

Все главные новости

dnews.dn.ua


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.