Кому повысят пенсии с 1 октября 2020 года


Индексация пенсий с 1 января 2020 года — кому и на сколько ее повысят

Зампред Правительства России Татьяна Голикова во время заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сделала заявление для пенсионеров: индексация пенсий будет произведена с 1 января 2020 года, и на нее имеются все ресурсы. Прибавка будет сделана получателям страховых и социальных пенсий.

Глава ПФ Антон Дроздов сообщил, кому проиндексируют с 1 января 2020 года, и на сколько. И социальная, и страховая пенсия увеличится примерно на 1000 рублей.

Как изменится размер пенсий после индексации с 1 января 2020 года

Россиянам с 1 января 2020 года будет повышение пенсий: на 6.6% — получателям страховых, на 7% — социальных. Сейчас страховая пенсия равна в среднем 15 400 рублей, а с нового года ее увеличат на 1 000 рублей — до 16 400 рублей. Прибавку сделают каждому индивидуально в зависимости от того, какого размера человек получает пенсию. В последующие годы индексация страховой пенсии составит:

6.3% — в 2021 году; 5.9% — в 2022 году.

Уже в 2020 году россиянам будут выплачивать в среднем 18 300 рублей страховой пенсии.

Россияне сейчас получают социальную пенсию в размере 9 764 рублей. После того, как ее проиндексируют, она составит 10 320 рублей. В последующие годы индексация страховой пенсии составит:

2.6% — в 2021 году; 3.1% — в 2022 году.

Страховая пенсия положена гражданам, за которых работодатель делает страховые взносы. Ее получают:

  • по старости — когда достигнут пенсионный возраст, и есть трудовой стаж минимум в 10 лет также накоплены 30 пенсионных баллов;
  • по инвалидности — если гражданин находится в статусе инвалида, и имеет хотя бы 1 день страхового стажа. Если эти условия не соблюдены, то ему назначат социальную пенсию по старости;
  • по потере кормильца.

Социальная пенсия — минимальная, которую может получать гражданин. Получают ее все:

  • по старости — если достигнут пенсионный возраст, но не хватило стажа для получения страховой пенсии (или его вовсе нет);
  • по инвалидности — ее получают инвалиды, дети-инвалиды, инвалиды с детства;
  • по потере кормильца — предусмотрена для несовершеннолетних детей или совершеннолетних, которые учатся на очном отделении в университете, полусироты, сироты, родители которых неизвестны.

До 2028 года в рамках исполнения пенсионной реформы будут постепенно повышать возраст выхода на пенсию, и в конечном итоге он составит 65 лет для мужчин и 60 лет — для женщин. В Минтруде отметили: на территории России живут примерно 38 млн граждан трудоспособного возраста.

pronedra.ru

Кому повысят пенсии с 1 октября 2019 года и на какой процент

В октябре около 2,6 миллионов российских пенсионеров ждёт индексация их ежемесячного пособия. Разберёмся, кому в России повысят пенсии с 1 октября 2019 года, каким будет процент индексации выплат.

Основная группа пенсионеров, которая в октябре 2019 года получит повышенную пенсию – это военные пенсионеры и ведомственные пенсионеры прочих силовых органов. В частности, перерасчёт пенсий ожидает пенсионеров МВД, ФСБ, Росгвардии, пожарной охраны, исправительной системы, органов по борьбе с наркотиками.

При этом в прессе можно встретить противоречивую информацию о проценте индексации выплат в октябре. Одни источники говорят о 4,3% индексации, другие – о 6,3%. Любопытно, что СМИ невольно запутал сам глава государства – президент Путин.

Ещё в октябре прошлого, 2018 года, президент Путин одобрил дополнительную индексацию военных пенсий. Как известно, с начала 2012 года пенсии военных привязаны к окладам в армии через понижающий коэффициент. Который ежегодно должен увеличиваться, за счёт чего пенсии должны расти быстрее денежного довольствия. В последние годы рост коэффициента был заморожен, в 2019 году к практике его повышения вернулись.

При росте зарплат бюджетников и окладов в армии и других силовых органах с 1 октября 2019 года на 4,3% за счёт увеличения понижающего коэффициента пенсии силовиков вырастут на 6,3%.

К лету 2019 года президент об этом нюансе благополучно забыл. Во время июньской “прямой линии” он рассказал о том, что пенсии отставных военных и денежное довольствие действующих военнослужащих вырастут на 4,3%.

Государственные СМИ и информагентства радостно растиражировали эту цитату. Хотя, будь она правдой, в ней говорилось об ухудшении положения военных пенсионеров относительно недавно обещанного.

На самом деле, подобных фактических ошибок во время последней “прямой линии” Путин совершил сразу несколько. И обращать внимание на ещё одну из них не нужно. Пенсии военных (как и других силовиков) в октябре 2019 года повысят на 6,3%. Это чуть меньше, чем 7,05%, на которые выросли “гражданские” пенсии в начале этого года.

Сам закон о дополнительном повышении военных пенсий в 2019 году президент подписал 11 декабря 2018 года (с документом можно ознакомиться здесь). Поэтому бывшим военнослужащим и силовикам переживать не нужно – их выплата вырастет на обещанный в прошлом году процент.

Если говорить о конкретных суммах пенсии у отставных военных и сотрудников силовых органов, то чиновники Минфина называют следующие цифры. Военные пенсионеры после прибавки в октябре 2019 году будут получать в среднем около 26,2 тысяч рублей. Пенсия бывшего сотрудника ФСБ будет составлять от 30 тысяч рублей и выше. Пособие бывшего сотрудника МВД – не менее 17 тысяч рублей в месяц.

Кто ещё может рассчитывать на повышенную пенсию в октябре 2019 года

Перерасчёт пенсий в октябре 2019 года также ждёт небольшое число обычных пенсионеров, которые не связаны с армией или силовыми органами. Речь о людях, которые до недавнего времени были работающими пенсионерами, но уволились с официальной работы.

Увольнение с работы даёт право на разморозку выплаты работающих пенсионеров. Как известно, такие люди не учитываются Пенсионным фондом при ежегодных индексациях пенсий. Например, их не затронула последняя на сегодня индексация – от января 2019 года.

В октябре 2019 года повышенную пенсию впервые должны получить те, кто уволился с работы в июне 2019 года. Само право на перерасчёт возникло у таких людей уже в июле. Но из-за особенностей самой процедуры всё это время бывшие работающие пенсионеры продолжали получать тот же размер выплаты, что и во время работы.

В октябре пенсионеры, которые уволились с работы в июне, получат как повышенную пенсию за октябрь, так и доплату за три месяца с июля по сентябрь 2019 года. Разницу между старым и новым размером пенсии за этот период им полностью компенсируют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

newsment.ru

Кому повысят пенсию с 1 октября 2019 года в России

Россияне готовятся к некоторым переменам в их жизни с сегодняшнего дня, с 1 октября 2019 года. Некоторые пенсионеры начнут получать повышенные пенсии, а бюджетники — увеличенные зарплаты. К тому же, станут дороже продукты питания, иначе будут оформляться ДТП, в жилых домах не будет хостелов.

Завтра в России начнут повышать пенсию военным. Она вырастет на процент, который больше запланированного ранее. Владимир Путин приказал сделать дополнительную прибавку.

Россиянам начнут повышать пенсию с 1 октября 2019 года

Военнослужащие России с 1 октября 2019 года готовятся получать повышенные пенсии. Раньше был заявлен размер индексации в 4,3%, однако Владимир Путин распорядился, чтобы сделали дополнительную прибавку в 2% из-за изменения понижающего коэффициента к величине ДД. Таким образом, с завтрашнего дня пенсию повысят у 2,6 млн россиян — это контрактники, призывники, сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН.

В каком размере будет прибавка к пенсии военного, зависит от некоторых факторов:

  • должность;
  • звание;
  • выслуга лет.

После повышения с 1 октября 2019 года средний размер пенсионных выплат составит примерно 26 200 рублей, сотрудника ФСБ — 30 000 рублей, сотрудника МВД — 17 000 рублей. На повышение пенсионных выплат из бюджета выделят 3,7 млрд рублей. С указанного дня вырастут заработные платы бюджетников вне «майских указов»:

  • которые работают в казенном учреждении;
  • которые работают в бюджетном учреждении;
  • которые работают в автономном учреждении;
  • няни детсадов;
  • специалисты отделов кадров;
  • юристы;
  • бухгалтеры;
  • которые работают в социальной сфере и сфере науки;
  • сотрудники гидрометеорологических служб;
  • сотрудники МСЭ;
  • ветеринары;
  • сотрудники МЧС;
  • работники Роспотребнадзора и Росстандарта.

Заработные платы бюджетников увеличатся на 4,3%: повышение коснется около 2,6 млн человек.

Как уже было сказано, продукты станут дороже. На 20% вырастет ставка НДС на ягоды, фрукты, пальмовое масло.

А ДТП теперь можно оформить без сотрудника ГИБДД: составление протокола происходит, если в аварии пострадали только автомобили, при этом имеющие полисы ОСАГО.

В ЖК внесли изменения: в многоквартирном доме хостелов быть не должно. Только если помещение находится в нежилом фонде, расположено на 1 этаже и имеет отдельный вход, то его можно использовать под хостел.

pronedra.ru

С 1 октября повысят пенсии. Кто станет получать больше и на сколько

15:52

The Christian Science Monitor (США): Кто есть Путин? Загадка даже для россиян

15:50

Baltnews (Эстония): «Как будто Украина закрыта на карантин». В Эстонии будут «чипировать» заробитчан

15:40

Китайский лайнер Comac ARJ21 совершил первый международный рейс

15:38

Новак рассказал о ходе строительства «Турецкого потока»

15:34

В Гонконге полиция применила водомет для разгона протестующих, сообщили СМИ

15:32

Командующий SDF раскрыл подробности операции по уничтожению главаря ИГ*

15:30

В Госдуме оценили план по «захвату» Калининграда силами НАТО

15:28

МИД Сирии приветствовал отвод курдских отрядов от турецкой границы

15:09

Подручные Сороса не теряют надежду расчленить Сирию

14:44

Воровство сирийской нефти: станут ли ВКС РФ бомбить американские бензовозы?

14:30

Украинец Дениска из Золотого

14:20

Зеленский не смог доказать, что он там власть

13:54

Euronews: Эрдоган пригрозил открыть сирийским беженцам ворота в Европу

13:50

Любопытные сообщения и исследования 21–25 октября

13:30

Захарова ответила министру обороны Украины, заявившему “о пятилетней войне с Россией”

13:28

Американские СМИ сообщили о ликвидации лидера ИГ аль-Багдади

13:26

Кадыров отреагировал на убийство лидера ИГ цитатой из Гоголя

12:14

В Киеве надеются получить от России 1,3 млрд. долларов

12:12

Американцы уничтожили главу ИГИЛ

12:10

Украина может потерять крупнейшие шахты на Донбассе

12:08

Олегу Сенцову стыдно за украинского президента

12:04

Жители Хасаки встречают военную полицию России после ухода курдских террористов

12:02

Жительница Казани вместе с приемной дочерью помогают детдомовцам найти семью

11:04

Вертолет против истребителя: как иракский Ми-24 сбил иранский F-4

10:38

Главред (Украина): почему у Зеленского не получится спасти Украину

10:34

Dagens Nyheter (Швеция): шведская экспедиция прошла по следам Дятлова — ровно через 60 лет после роковой ночи

10:24

Украинской экономике предрекли сильный удар из-за дешевого российского угля

10:22

ЦБ снова понизил ключевую ставку. Что будет с рублем, ипотекой и кредитами

10:20

Эх, прокачу! Празднуем День автомобилиста

10:16

США призвали Южную Корею не отказываться от обмена разведданными с Японией

10:14

Силовики 16 раз за сутки нарушили перемирие, заявили в ДНР

10:12

Врач назвала главные ошибки в питании детей

10:10

Президент США готов сделать «важное заявление»

09:26

Зенитный купол над Европой: «Панцирь-С» передан Сербии, С-400 в уме?

08:58

Нет сейчас на Украине других оккупантов

08:20

Украинские военные назвали споривших с Зеленским вооруженных радикалов самозванцами

08:18

В США озвучили «способ захвата» войсками НАТО Калининградской области

08:16

На Украине предрекли крах энергетической безопасности из-за России

08:02

«Арки» от Сэвиджа, или Новое поколение современных спортивных винтовок

06:52

Сирия итоги за сутки на 27 октября 06.00: США наживаются на сирийской нефти, САА отразила нападение ИГ* в Хомсе

05:28

Сирийская оппозиция: российско-турецкое соглашение — это катастрофа! (Al Modon, Ливан)

05:26

Страна (Украина): «Я — президент этой страны, я не лох». Зеленский на повышенных тонах пообщался с националистами в Золотом

05:10

Эксперты рассказали, надо ли запасаться красной икрой к Новому году

05:06

Экс-посол Австрии рассказал, когда санкциям ЕС против России придет конец

05:04

»Двойник» Зеленского задал вопрос президенту Украины

tehnowar.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.