Компенсация за проезд пенсионерам к месту отдыха


Компенсация проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам

Поездку в санаторий на прохождение необходимого лечения пенсионеры могут оформлять ежегодно. Часто сам дом отдыха находится далеко от места проживания получателя субсидии. Выходит, что человеку нужно тратить собственные деньги, чтобы добраться до санатория. В такой ситуации нередко может возникнуть вопрос, а не положена ли компенсация проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно. С этим и разберемся сегодня.

Можно ли компенсировать проезд?

Действительно, российское законодательство предусматривает возможность вернуть стоимость проезда к санаторию некоторым категориям граждан. Но если отправка на отдых может осуществляться ежегодно (а для инвалидов – 2 раза в год), то компенсировать деньги получится только раз в 2 года. Такая периодичность установлена для всех категорий граждан.

Кто может получить?

Далеко не каждый человек может компенсировать проезд к месту санатория. Вполне логично, что подобные преференции полагаются гражданам, имеющим право на бесплатную поездку в санаторий. Вернуть деньги за билеты на транспорт могут:

  • пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых по достижению возраста;
  • отдельные категории пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере (или иных районах с таким же статусом), но при условии отсутствия трудовой деятельности;
  • инвалиды;
  • участники ВОВ и прочих боевых действий;
  • лица, награжденные различными знаками отличия.

Право на бесплатный проезд может быть предусмотрено и для членов семьи некоторых из представленных категорий. Просто пенсионерам такая привилегия не предоставляется. Они могут компенсировать только собственный проезд в санаторий.

Формы компенсации

Само понятие компенсации означает, что человек возвращает потраченные средства в полном или частичном объеме. Если речь идет о проезде в места отдыха, то предусматриваются следующие формы компенсирования:

  1. Выдача проездных документов. По ним гражданин едет в санаторий. Никакие дополнительные выплаты с его стороны не требуются.
  2. Возмещение потраченных на дорогу денег. То есть изначально пенсионер платит за проезд из своего кармана, а потом возвращает потраченное, предъявляя проездные документы (билеты).

Во втором случае вернуть средства можно не в любом размере. Ограничения устанавливаются законодательно для каждого вида транспорта.

Тип транспортаОграничение
Ж/дНе выше цены проезда в плацкарте
ВодныйНе больше цены проезда в каюте 3 категории для речного транспорта, для морского – 4 или 5
ВоздушныйРассчитывается по цене проезда в эконом-классе
АвтомобильныйКомпенсация возможна при проезде в автобусе общего типа или с мягкими откидными сидениями

Пенсионеру необходимо покупать билеты в классе, не выше, чем указан в таблице. В противном случае вернуть собственные потраченные средства не получится.

Если для проезда к санаторию человеку приходится пользоваться сразу несколькими видами транспорта, ему следует комбинировать формы компенсации: на чем-то проехать по выданным документам, за что-то заплатить самому и компенсировать потом.

Периодичность компенсации

Бесплатный проезд к месту санатория предоставляется пенсионерам не чаще 1 раза в 2 года. Период этот рассчитывается не с момента поездки, а с начала календарного года, в котором она произошла. Причем это правило распространяется и на возможность компенсации – человеку необходимо обратиться за ней в этот 2-годичный период.

Сама компенсация оформляется в ПФР по месту проживания. Заявление рассматривается не больше 10 дней. После этого гражданин получает деньги или талон для бесплатного проезда к месту отдыха.

urpomosh03.ru

Кому по закону полагается компенсация проезда к месту отпуска в 2019 году

Отдельным категориям граждан закон обязывает выплачивать компенсацию стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно к месту проживания и осуществления трудовой деятельности. Давайте выясним, кому и когда полагается компенсация проезда к месту отпуска в 2019 году.

Кому полагается компенсация проезда к месту отпуска

Работники, трудоустроенные на предприятиях, расположенных в местах с суровым климатом, вправе рассчитывать на дополнительный ежегодный отпуск вдобавок к основному.

На возврат средств, потраченных на проездные билеты к месту проведения отдыха, могут рассчитывать только жители и работники районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Итак, получателем компенсации за проезд может стать:

  • сотрудник бюджетной организации, работающий в учреждении федерального значения;
  • работник коммерческой организации, расположенной в районе КСиПМ;
  • неработающий пенсионер, получающий пенсию по старости или инвалидности.

Компенсация за проезд к месту отпуска может выплачиваться единожды за 2 года. В случае с отпуском сотрудников коммерческих фирм частота выплаты компенсационной суммы может быть определена внутренним нормативным актом компании.

Читайте также статью ⇒ “Район Крайнего Севера компенсация проезда“.

В каком виде и размере выплачивается компенсация к месту отпуска

Порядок перечисления компенсации за оплату проезда к месту отпуска зависит от того, какая организация производит выплату – требования везде свои:

  1. Наниматель выплачивает компенсацию из собственных денег (касается работников коммерческих фирм). Порядок выплат будет прописан в коллективном договоре с работодателем или в локальном нормативном акте компании.
  2. Выплату производит Пенсионный Фонд (касается пенсионеров). Здесь существует 2 варианта:
    • пенсионер требует компенсации после предоставления подтверждений понесенных расходов (оплата по факту);
    • пенсионер предъявляет документы на поездку, получает выплату и отправляется в отпуск.
  3. Компенсация перечисляется за счет бюджета федеральных государственных органов или внебюджетных фондов. В данном случае необходимо написать заявление и приложить к нему все документы, свидетельствующие о понесенных затратах. Оплачен будет проезд любым видом транспорта кроме такси, а также провоз личных вещей весом не более 30 килограмм.

Компенсация проезда к месту отпуска и обратно для государственных служащих

Если компания, в которой трудится работник, зарегистрирована на территории Крайнего Севера, но сотрудник трудится не в условиях Крайнего Севера, компенсация проезда ему не положена.

Для государственных служащих, которым компенсация проезда будет оплачена за счет средств государственных органов, существуют следующие правила выплаты возмещения расходов:

  • право на компенсацию не зависит от периода пребывания в отпуске;
  • компенсация перечисляется за самого сотрудника, а также членов его семьи, которые не имеют места официального трудоустройства и проживают совместно с госслужащим;
  • возместить можно лишь понесенные расходы за проезд к месту отпуска, находящемуся на территории России.

Читайте также статью ⇒ “Компенсации лицам, проживающим в районах Крайнего Севера”.

На каких условиях выплачивается компенсация проезда к месту отпуска

Размер компенсационных выплат за оплату проезда к месту отпуска, хоть они и определяются коллективным договором, не может оказаться ниже тех, что установлены на федеральном уровне.

В коммерческих фирмам руководство имеет право полностью прописать процедуру возмещения расходов на проезд к месту отдыха, перечислив условия совершения выплаты, получателей компенсации, размеры компенсаций и так далее. Что касается компенсации работникам бюджетных организаций, здесь существует ряд особенностей:

  • сотрудникам гос. организаций и внебюджетных фондов, расположенных в районах Крайнего Севера, компенсация выплачивается только по основному месту работы;
  • расходы могут компенсированы, только если сотрудник обратился за выплатой своевременно – право на компенсацию не переносится на будущий период, если работник не воспользовался возможности получить компенсацию ни разу за 2 года;
  • окончательный размер компенсационной суммы будет определен по окончании отдыха и предъявлении сотрудником документов, подтверждающих расходы на проезд;
  • компенсационная выплата выдается сотруднику максимум за три дня до дня отъезда, но следует помнить, что аванс является лишь приблизительной суммой – остаток компенсации будет выплачен по возвращении;
  • компенсация выплачивается за проезд до места отдыха и обратно, при этом учитывается минимальная стоимость проезда и кратчайший путь к месту отпуска.

Законодательные акты по теме

ст. 325 ТК РФ О компенсации проезда к месту отпуска

Типичные ошибки

Ошибка: Работник бюджетной организации трудится также и по совместительству в другом месте. Сотрудник претендует на компенсацию проезда к месту проведения отпуска по обоим местам работы.

Комментарий: Компенсация проезда к месту отпуска выплачивается исключительно по одному месту работы, который считается основным.

Ошибка: Сотрудник бюджетной организации не сохранял документы, подтверждающие расходы на проезд к месту отдыха, поскольку получил компенсацию авансом перед отъездом.

Комментарий: Аванс является приблизительным – по возвращении из отпуска и предъявлении подтверждающих понесенные затраты документов сотруднику будет выплачен остаток положенных ему денег.

Ответы на распространенные вопросы о том, кому выплачивается компенсация проезда к месту отпуска

Вопрос №1: Если ребенок или супруга работника Крайнего Севера, не имеющие работы, будут отдыхать отдельно от него, может ли им компенсироваться проезд?

Ответ: Нет, компенсация проезда осуществляется исключительно при совместной поездке.

Вопрос №2: Может ли быть получена компенсация за проезд к месту проведения отпуска членам семьи сотрудника, трудящегося на предприятии Крайнего Севера, если он и его супруга/дети отправляются в одно и то же место в разное время?

Ответ: Да, в таком случае отдых признается совместным, и компенсация будет выплачена на всех членов семьи.

?Видео-советы. Кто получает оплату проезда к месту отдыха?

В видео раскрывается информация об оплате проезда к месту отдыха пенсионерам⇓

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

kompensacii.ru

Компенсация проезда к месту отдыха пенсионеру - Правовед.RU

600 юристов сейчас на сайте

Я пенсионер, житель Южно-Сахалинска. Обратилась за компенсацией в Пенсионный фонд о компенсации проезда к месту отдыха. В заявлении написала место отдыха г.Сочи. Но мой маршрут следования был следующий :Южно-Сахалинск-Москва-Нижний-Новгород, Москва-Сочи. Обратно Сочи-Москва-Южно-Сахалинск. Приложила справку из агентства о стоимости проезда Южно-Сахалинск-Москва-Сочи-Москва-Южно-Сахалинск. Пенсионный фонд отказал в компенсации – отказано, так как 2 места отдыха. Правомерны ли действия пенсионного фонда если я указываю в заявлении прошу возместить проезд до 1 места отдыха (Сочи), приложив все документы?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Здравствуйте, Елена!!!

В соответствии со ст. 34 Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации. 

Таким образом, действия пенсионного фонда не правильные. Просто к заявлению на компенсацию затрат на проезд необходимо было приложить только документы Ю-Сах-Москва-Сочи и обратно. Попробуйте повторно подать документы не прикладывая документы о посещении Н.Новгорода

Приложила справку из агентства о стоимости проезда Южно-Сахалинск-Москва-Сочи-Москва-Южно-Сахалинск.

Здравствуйте, Елена! Здравствуйте, Елена! Не вижу проблемы в оплате. Ну были Вы в Нижнем Новгороде, оплату просите до Сочи и обратно. Постановлению № 176-2005 года не противоречит.

п. 9 Постановления:

Решение о предоставлении указанной компенсации принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления о компенсации и проездных документов

Про отказ ничего нет.

Отказывают — надо обратиться в суд.

pravoved.ru

Как получить оплату пенсионерам к месту отдыха по России

О том, как я оплачивала билеты к месту отдыха за границей, я писала ранее. В этом году решила ехать отдыхать в Сочи, надеясь без проблем получить деньги за проезд. Не ожидала, что столкнусь со сложностями. Теперь могу поделиться своим опытом, чтобы помочь вам избежать всевозможных ошибок.

Перед поездкой перешерстила множество сайтов. На одном нашла информацию о том, что за билеты нужно расплачиваться собственной картой или наличкой. Приведу пример (к сожалению, ссылку на сайт не сохранила). Женщина задает вопрос:

«Специалист ПФР требует чек об оплате, иначе отказываются оплатить дорогу, но в чеке значится конечная сумма потраченная на покупку 5 билетов, т.к. летали на отдых всей семьёй. (Мне и детям проезд оплачивает мой работодатель). Как нам поступить с маминой дорогой в данном случае?»

И получает ответ:

 «Вам необходим документ, подтверждающий факт оплаты билета Вашей мамой. Грубо говоря — пенсионер потратил деньги на проезд — ПФ ему их возвращает. В вашем случае непонятно, понес ли пенсионер затраты. К сожалению, в компенсации могут отказать».

Пришлось отложить поездку в деревню, и ехать на вокзал за билетами самой. Также отмела вариант поездки в купе. Ну, мало ли что?

Поездка была замечательной, мне понравилось отдыхать на нашем юге.

Вернувшись в свой город, пошла в ближайший МФЦ с билетами, паспортом, СНИЛС, трудовой книжкой, договором о найме жилья в Сочи.  Молодой человек в МФЦ поинтересовался, каким поездом я ехала. Да, самым обыкновенным, какой из Архангельска до Адлера ходит. Но ему номер поезда нужен. Сердце тут же застучало с бешеной скоростью, мозги начали фантазировать. А вдруг не оплатят? Ну, вдруг на РЖД какой-то поезд успел обанкротиться.

Позвонила в пенсионный фонд, что за дикость такая? Оказывается, поезд, на котором я ехала назад скорый, а пенсионный оплачивает проезд только в обычном поезде! Поэтому я должна, действительно, получить справку на ж/д вокзале о стоимости проезда без белья в скором поезде. На билет после номера стоит буква С.

Женщина в пенсионном сказала, что им железнодорожники такую информацию, к сожалению, не дают.

 «В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на повышение комфортности проезда (предоставление постельных принадлежностей, дополнительного питания и др.), и расходы, связанные с получением пенсионером в транспортной организации документов о стоимости проезда, в случаях приобретения проездных документов на проезд более высокой категории».

Ну, об этом я читала, но думала, что пенсионный просто исключает стоимость белья, а не гоняет пенсионерок за справками.

Перед подачей билетов в пенсионный получите на вокзале справочку

Справку вы получаете в справочном железнодорожного вокзала. Девушка ее оформляла минут 10, и то умудрилась сделать ошибку в моей фамилии. Поэтому проверяйте внимательно. Стоит такая справочка 110 р ну и плюс проезд на автобусе 52 рубля.

Сразу с вокзала поехала в МФЦ. Очереди теперь небольшие, видимо, все мамочки получили доплаты за своих детей. Специалист сам на компьютере заполнил мое заявление, мне оставалось только проверить и поставить подпись. Потребовался только паспорт, СНИЛС, билеты, справка с ж.д вокзала.

Обратила внимание, что в заявлении не указан адрес моего проживания, только прописка. Хотя живу я от места своей прописки за 500 км. Указала на это молодому человеку. Он сначала не хотел исправлять, но все же после моих настоятельных просьб добавил мой адрес проживания. Если бы я это не сделала, письмо из пенсионного фонда мне пришло бы в мою глухомань. Также попросила добавить его мой E-mail. Не стал, сказал, что пенсионный работает только с Почтой России.

Итак, документы сданы, если все нормально, не ранее чем через десять дней мне должны зачислить деньги на карту. Если же нет, то пенсионный должен уведомить меня заказным письмом.

Да, мои бумажки мне все вернули: билеты, справка в пенсионный были отправлены в виде сканов.

Прошло двенадцать дней, я уже планировала куда потрачу деньги, но вечером обнаружила в своем почтовом ящике извещение. С трудом дождалась утра, всё на свете передумала, что еще не хватает в моих бумажках? Утром отправилась на почту. Оказывается, мне отказали в оплате, так как, ну в общем читайте выписку из закона:

«двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде».

Отказ

А я в расписке, полученной в МФЦ в 2016 году,  прочитала только фразу выделенную жирным шрифтом. 

А еще моя знакомая, с которой я вместе ездила в Тунис, вместе подавала заявление в суд, получила компенсацию за проезд в апреле этого года. Так, что все неоднозначно.

Позвонила в пенсионный, сказали, что я могу эти билеты сдать в январе.

«Временной период после поездки, в течение которого пенсионер должен обратиться за компенсацией проезда, законодательством не ограничен. Пенсионный фонд предоставляет компенсацию с 2005 года, поэтому для получения компенсации пенсионер может представить документы о проезде с 1 января 2005 года. Однако выплата этой компенсации будет засчитана таким образом, как если бы гражданин воспользовался своим правом в настоящее время».

Выводы:

  1. Следующий период оплаты за проезд к месту отдыха наступает через два года не после подачи заявления, а после получения денег.
  2. Если вы ехали в так называемом скором поезде, который отличается от обычного только более высокой ценой и буквой С в билете (в моем случае так), или в купе, вполне возможно, что с вас потребуют подтверждающие документы.
  3. Внимательно проверяйте справки и, вообще, будьте внимательны во всём!
  4. Оплачивайте билеты своей картой или наличными.

Надеюсь, что деньги за проезд я все-таки получу в январе 2019 года. Удачного всем отдыха!

arhlive.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.