Когда будет повышение пенсии в узбекистане


Указ: Работающим пенсионерам — полная пенсия

С 1 января 2019 года все работающие пенсионеры в Узбекистане будут получать 100-процентную пенсию. Это предусмотрено указом президента Шавката Мирзиёева от 12 декабря о дополнительных мерах по усилению социальной поддержки пенсионеров и повышению эффективности системы пенсионного обеспечения.

Кроме того, как сообщила программа «Новости 24» телеканала «Узбекистан 24», с 1 января предельный размер пенсионных выплат увеличивается с 8 до 10 минимальных размеров заработной платы. Об этих изменениях президент говорил в своем выступлении на День Конституции.

Сейчас при исчислении пенсии берется средний размер зарплаты в 1,621 млн сумов. Со следующего года этот уровень повышается до 2,227 млн сумов, поясняется в репортаже телеканала. Соответственно пенсии будут увеличиваться в среднем на 65−260 тысяч сумов. Это будет касаться и действующих размеров пенсий.

Дополнительные расходы внебюджетного Пенсионного фонда составят 501,6 млрд сумов в год. Итоговая цифра составит 1,574 трлн сумов. Специалисты заверяют, что дополнительной нагрузки на государственный бюджет не будет, поскольку параметрами бюджета Пенсионного фонда на 2019 года эти средства предусмотрены.

С 1 января 1996 года работающие пенсионеры (за исключением 17 категорий) до этого получали 50% от своей пенсии. Как отмечается в репортаже, действующая практика привела к оттоку опытных кадров в жизненно важных сферах — медицине, образовании, промышленности и других.

По данным правительства, в Узбекистане насчитывается 3,087 миллиона пенсионеров. Всего имеется 118 тысяч 736 работающих пенсионеров, из которых 35 тысяч осуществляют деятельность в реальном секторе экономики, 22 тысячи — в сфере образования, 20 тысяч — в здравоохранении.

www.gazeta.uz

Выплата пенсии в Узбекистане

Еще пять лет назад пенсионеры Узбекистана, поставленные государством в достаточно жесткие условия, были вынуждены не жить, наслаждаясь заслуженным отдыхом, а выживать. Но, согласно указу президента республики, в 2019 году людей, завершивших свой трудовой путь, ждет повышение пенсионных накоплений.

Вернуться к оглавлению

Многие рядовые граждане постсоветских республик до сих пор не могут избавиться от убеждения, что на Западе люди живут лучше. Это не всегда и не совсем так. Наоборот, в том, что касается выхода на пенсию, жители западных стран завидуют россиянам, казахстанцам и узбекистанцам. Так, в Туманном Альбионе женщины выходят на пенсию в 68 лет, а мужчины — в 73 года. В Узбекистане же, согласно существующему законодательству, на выплату пенсии имеют право лица мужского пола, перешагнувшие шестидесятилетний порог, и женщины, достигшие пятидесятипятилетнего возраста. Играет свою роль и трудовой стаж. Закон республики Узбекистан гласит, что он должен быть не менее двадцати лет.

Вернуться к оглавлению

Нововведения

В 2019 году действует бюджетная программа, предусматривающая внесение различных дополнений и изменений в существующий закон.

Вернуться к оглавлению

Что предусмотрено

Целью существующих поправок следует считать улучшение социальной защиты лиц, ожидающих или продолжающих получать выплату пенсии. Государство Республики Узбекистан проработало следующие пункты:

  1. Судьи и сотрудники прокуратуры теперь относятся к той категории граждан Узбекистана, пенсионное обеспечение которых регламентировано иными законодательными актами.

    Здание прокуратуры в Ташкенте

  2. Установлен новый размер пособия, предназначающегося для погребения (размер пособия равняется четырехкратной минимальной з/п).
  3. Период оплаты государством начисленных, но неактуальных для гражданина Узбекистана пенсионных выплат равен не трех годам, как раньше, а только одному (12 мес.).

Также согласно новой программе, сотрудники Посольства, консульских и иных дипломатических учреждений, трудящиеся за границей, в 2019 году могут рассчитывать на включение в стаж всего рабочего периода, во время которого они находились в других государствах.

Вернуться к оглавлению

Минимальная заработная плата

В конце 2016 года президентом Республики был подписан новый указ, предусматривающий повышение размеров зарплаты в Узбекистане. Этот же указ относится к повышению:

  • пенсий;
  • соцвыплат;
  • стипендий.

В среднем заработные платы были повышены на 10 процентов, или в 1,1 раза.

Таблица роста зарплат в Узбекистане

Согласно новому президентскому указу, размеры минимальных выплат представляют собой следующее:

  • зарплата — 130240 сумов/ 30 календарных дней;
  • соцвыплаты инвалидам с детства — 254730 сумов/30 календарных дней;
  • пенсии (согласно достижению определенного возраста) — 254730 сумов/30 календарных дней;
  • соцвыплаты по безработице — 156310 сумов/30 календарных дней.

Все расходы на повышение пенсионных выплат возложены на государственный бюджет Узбекистана. Также оплачивать расходы государство обязало Пенсионный Фонд.

Вернуться к оглавлению

Важно знать

Некоторые изменения коснутся и матерей, воспитывающих инвалидов с детства. В необходимый для получения пенсии двадцатилетний стаж матери, воспитавшей ребенка до восьмилетнего возраста, не засчитывается учеба по очной форме. В «табуированный» список входят следующие образовательные учреждения:

  1. Аспирантура.
  2. Докторантура.
  3. Клиническая ординатура.

Также не засчитывается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом по достижении им трехлетнего возраста.

Пострадали и супруги военнообязанных граждан Узбекистана, проходящих сверхсрочную военную службу. Впрочем, если жена офицера смогла трудоустроиться, то этот период войдет в двадцатилетний стаж.

«Пенсионная реформа» в Узбекистане. Смотрите следующее видео.

Вернуться к оглавлению

Для трудящихся по договору

Затронули изменения и тех лиц, которые трудятся на предприятии по договору или контракту. Так, пенсионер, осуществляющий трудовую деятельность по договору или контракту и получающий совсем небольшой доход, имеет право на получение выплат в полном размере.

Если человек, трудящийся по контракту, прибыл на работу в Узбекистан из другого государства, то пенсия ему будет выплачена с момента его обращения в узбекский ПФ.

Вернуться к оглавлению

Бюрократический вопрос

Согласно новому документу, человек, осуществляющий уход за недееспособным или пожилым родственником, перешагнувшим восьмидесятилетний рубеж, обязуется ежегодно оформлять соответствующие акты.

После того как необходимые документы будут оформлены и подшиты, они будут являться основанием для того, чтобы период ухода за недееспособным родственником или глубоким стариком был включен в двадцатилетний стаж.

Так выглядит пенсионное удостоверение в Узбекистане

Если человек, потерявший кормильца, обращается в Пенсионный Фонд с соответствующим заявлением, то назначение пенсии происходит с первого числа актуального месяца. Граждане Узбекистана, постоянно проживающие за пределами своего государства, также могут рассчитывать на получение пенсионных выплат. Для этого им необходимо оформить доверенность на выплату пенсии. Документ должен быть заверен апостилем. Заверение документа должно осуществляться в соответствующем государственном органе.

Иногда выплаты пенсионных накоплений могут быть прекращены. Для восстановления выплат пенсионеру необходимо лично явиться в ПФ Узбекистана. Если пенсионер не может явиться в ПФ по уважительным причинам, то допускается явка его опекуна. В этом случае человек, осуществляющий уход за пенсионером, обязуется предоставить гражданский паспорт или любой другой документ, подтверждающий личность.

Вернуться к оглавлению

Уточнение

Если гражданин Узбекистана по той или иной причине решает переехать на ПМЖ в другую страну, то выплата пенсионных накоплений может быть прекращена. Это актуально при предоставлении пенсионером в ПФ заявления, в котором четко будет обозначено, что он выписан с постоянного места проживания. Особые требования у государства к лицам, имеющим задолженность перед страной проживания.

Если человек предоставляет заведомо некорректные сведения или же не дает всю информацию относительно изменения состава семьи, это может быть чревато неблагоприятными последствиями.

В этом случае выплата пенсионных накоплений будет осуществлена только после внесения штрафа. Имеет документ и другие изменения. Целью нового устава следует считать улучшение процедуры начисления и выплаты гражданам Узбекистана пенсионных накоплений.

Вернуться к оглавлению

Напоследок

Известие о том, что пенсионные выплаты в 2019 году будут существенно выше, чем раньше, разумеется, обрадовало граждан Узбекистана, завершивших или завершающих свой трудовой путь. К сожалению, без ложки дегтя не обошлось.

Так, с первого сентября в Республике были изменены ставки таможенных выплат. Это касается продукции, ввозимой из стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. В среднем стоимость таможенных выплат повысилась на тридцать процентов. То есть, стандартный пакет жизненно необходимых продуктов будет обходиться пенсионерам намного дороже. Повысилась и стоимость обучения в государственных ВУЗах. Абитуриенты, ставшие студентами в этом сентябре, будут платить за «гранит науки» на пятнадцать процентов больше.

visasam.ru

Стало известно, когда в Узбекистане увеличат пенсионный возраст

20-06-2019, 10:10 24 282

Общество

В Узбекистане планируется увеличение пенсионного возраста. Об этом сообщают СМИ.Пенсионный возраст увеличат не ранее 2021 года. Источники в пенсионном фонде отмечают, что увеличение пенсионного возраста может быть и в 2022 году для того, чтобы сделать это безболезненно.

Стоит отметить, что в настоящее время в стране 3,3 млн пенсионеров.

В Узбекистане с 1 января 519 тысячам пенсионеров пересчитали пенсииВ Узбекистане планируют повысить пенсионный возрастВ Узбекистане могут изменить брачный возрастВ Узбекистане усовершенствовали пенсионную системуВ Узбекистане пенсионный возраст будет повышаться каждый год на 6 месяцевПенсионный возраст предлагается поэтапно повысить Главный тренер сборной Узбекистана Вадим Абрамов объявил расширенный состав на ближайшие матчи. Об этом сообщает корреспондент UPL. Абрамов... Хоким Наманганской области встретился с представителями компании Hyundai. Об этом сообщает корреспондент UPL. В ходе встречи были подписаны... Двум замхокимам Кашкадарьинской области руководитель страны дал последний шанс. Об этом сообщает корреспондент UPL. Экс-заместитель хокима... За последние месяцы хоким Миришкорского района Равшан Комилов стал известным благодаря тому, что оскорблял своих подчиненных. Аудиозаписи... Мы ранее писали о том, что Зафар Рузиев покинул должность хокима Кашкадарьинской области. Новым хокимом области был назначен Зоир Мирзаев....

upl.uz

Как будут перерассчитывать пенсии

В обзоре – официальное разъяснение Ташкентского городского управления внебюджетного Пенсионного фонда о перерасчете пенсий в связи с повышением максимального «расчетного» заработка с 8 до 10 МРЗП.

Предыстория

Напомним, в соответствии с Указом Президента от 12.12.2018 г. № УП-5597 (далее – Указ) с 1 января 2019 года увеличен максимальный размер заработка, принимаемого для расчета пенсии, с 8 до 10 МРЗП. В связи с этим поручено пересмотреть размеры назначенных пенсий.

Учитывая многочисленные поступающие вопросы на эту тему и отсутствие отдельного акта, регламентирующего процедуру перерасчета пенсий, мы обратились за разъяснением во внебюджетный Пенсионный фонд со следующими вопросами:

  • применяется ли правило о перерасчете пенсии ко всем пенсионерам независимо от времени назначения им пенсии;
  • каков порядок перерасчета пенсии, необходимо ли личное обращение пенсионера и какие документы ему следует предъявить.

Как пояснило Ташкентское городское управление (далее – Управление), на основании Указа пересмотрят размеры пенсий всех пенсионеров, чей среднемесячный заработок, из которого они исчисляются, превышает 8 МРЗП, независимо от даты назначения им пенсии.

На сегодняшний день по всем пенсионным делам, подлежащим пересмотру, перерасчет произведен на основании сведений, имеющихся в электронной базе данных, поэтому для индексации пенсий отдельно обращаться куда-либо самим пенсионерам не нужно.

В то же время, если у получателей пенсий есть вопросы или основания для перерасчета, они могут представить дополнительные документы и обратиться с заявлением в отдел Пенсионного фонда по месту жительства. Какие именно документы необходимо иметь на руках пенсионеру при обращении в пенсионный отдел, ведомство не уточнило. В данном случае советуем руководствоваться пунктом 147 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

От редакции: в своем разъяснении Управление, ссылаясь на статью 31 Закона «О пенсионном обеспечении граждан», по которой для расчета пенсии принимается среднемесячный заработок не свыше 8 МРЗП, отмечает, что данная норма действовала до 1 января 2019 года. Однако на момент подготовки обзора изменения в нее не внесены. Тем самым возникает противоречие между двумя нормативно-правовыми актами разной юридической силы: указом Президента и законом.

В то же время, в письме Управления говорится: «...по всем пенсионным делам перерасчет пенсии произведен на основании имеющихся сведений в базе данных компьютера...». Из чего можно сделать вывод, что процесс пересмотра пенсий уже реализуется на основании вышеупомянутого Указа.

О механизме пересмотра пенсий

По разъяснению Управления, заработок для исчисления пенсии пересчитывается для приведения заработков прошлых лет к уровню на день исчисления пенсии. То есть сведения о заработной плате, учтенные при первичном назначении пенсии, при каждом последующем их повышении пересчитываются («осовремениваются»), с применением соответствующих коэффициентов.

Далее представлены примеры перерасчета пенсий, с учетом того, что с 1 января 2019 года для расчета пенсии принимается среднемесячный заработок в сумме не свыше 10 МРЗП, а МРЗП в республике с 1.11.2018 г. составляет 202 730 сумов.

Пример № 1.

На 1.01.2019 г. фактический среднемесячный заработок пенсионера (определенный с применением соответствующих коэффициентов), из которого рассчитывается его пенсия, составляет 1 720 100 сумов.

Данному лицу среднемесячный заработок для расчета пенсии учитывался в 1 621 840 сумов (202730 х 8), так как сумма в 1 720 100 сумов превышала 8 МРЗП.

С 1 января расчет пенсии будет произведен уже из фактического среднемесячного заработка 1 720 100 сумов, так как он не превышает 10-кратный размер минимальной зарплаты (202730 х 10 = 2 027 300 сумов).

Пример № 2.

На 1.01.2019 г. фактический среднемесячный заработок пенсионера (определенный с применением соответствующих коэффициентов), из которого рассчитывается его пенсия, составляет 3 450 200 сумов.

Ему среднемесячный заработок для расчета пенсии учитывался также в 1 621 840 сумов (202730 х 8), что не превышало 8 МРЗП.

С 1 января расчет пенсии будет произведен уже из среднемесячного заработка в 2 027 300 сумов (202730 х 10 = 2 027 300 сумов), так как фактический среднемесячный заработок пенсионера (3 450 200 сумов) превышает 10 МРЗП. 

Ленара Хикматова.

В этой теме действует премодерация комментариев.Вы можете оставить свой комментарий.

www.norma.uz

КАК И КОМУ ПЕРЕСЧИТАЮТ ПЕНСИЮ С 1 ЯНВАРЯ?

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2018 года ПФ-5597, с 1 января 2019 года максимальная заработная плата принимаемого для назначения пенсии увеличена с 8 до 10-кратного минимальной заработной платы.

Пенсионный фонд разъяснил порядок исчисления.

В соответствии с действующими условиями, расчет пенсий для граждан, получающих высокую заработную плату, принимался доход до 8-кратного размера минимальной заработной платы, а превышающая от данной суммы заработок не учитывался.

Например, у гражданина имеющего стаж работы 35 лет, среднемесячная заработная плата составляла 2 200 тыс. сум. По действующим условиям, пенсия рассчитывалась от суммы 1 621 тыс. сумов (8 МРЗП), а оставшаяся сумма в размере 579 тыс. сумов не учитывалась. Таким образом, размер пенсии составлял 1 054 тыс. сумов (т.е. базовый размер - 55% от средней заработной платы или 892 012 сумов и 10% за каждый год работы, превышающий требуемого стажа (25 лет)).

Согласно новому порядку, среднемесячная заработная плата для назначения пенсии будет учитываться в размере 2 027 тыс. сумов (10 МРЗП). При этом, сумма пенсии составит 1 317 тыс. сумов или будет увеличен на 263 тыс. сумов.

Данный Указ распространяется не только на пенсионеров, которым будет назначается пенсия после 1 января 2019 года, но и на пенсионеров, которые в настоящее время получают пенсию и у которых пересчитанная заработная плата на 1 января 2019 года составляет больше чем 8-кратный размер минимальной заработной платы.

Page 2
В Джизаке мужчина убил своего отца

darakchi.uz


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.