Книжная выставка ко дню пенсионера в библиотеке


Книжная выставка «Когда старость в радость»

Вся ваша жизнь наполнена трудом Теплом души и радостью согрета Да поглядите, поглядите вы кругом Милее лиц не видела планета. И пусть гуляет осень на дворе И мир перелистнул страницу века, Как хорошо, что есть в календарях

День пожилого человека

В рамках акции ««Молодую душу старость не затмит», посвященной Дню пожилого человека, в читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Когда старость в радость».

На выставке представлены книги и журналы, посвященные здоровому образу жизни, секретам долголетия и активной жизненной позиции людей пожилого возраста, а также   материалы, освещающие важные вопросы жизни пенсионеров с точки зрения закона: наследование, пожизненное содержание, назначение пенсии и переход с одной пенсии на другую. Книжная выставка интересна как самим людям старшего возраста, так и тем, кто любит и заботится о них.

Библиотекари отдела обслуживания ознакомили читателей с выставкой, провели беседу «Пожилым – забота, внимание и льгота», рассказали о новых льготах и законах, касающихся пенсионеров.

 «Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел…. Но забота о наших стариках, пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение…»,- отмечено в ходе мероприятия.

www.batyr.cap.ru

Книжная выставка «Для тех, кто годы не считает» — Блог — МКУК Бутурлиновская МЦРБ

Когда: 01 октября 2017 г.

«Для тех, кто годы не считает» - так называлась книжная выставка, подготовленная  к Дню пожилых людей в районной библиотеке. Не секрет, что люди именно старшего поколения, воспитанные книгой, остаются верными ей на протяжении всей жизни.

Зная это, работники библиотеки постарались наиболее полно отразить книжные пристрастия наших пользователей – тех, кому за…

Раздел выставки «Книги моей юности» познакомил с такими  произведениями, как «Журавушка» М. Алексеева, «Казачка» Н. Сухова, «Вечный зов» А. Иванова, «Сибириада» Г. Маркова;

Раздел «Новые книги нового века – для пожилого человека» представил новинки книжной продукции, которые могут заинтересовать эту категорию пользователей: «Язык мой – враг мой» В. Клюевой, «Дневник свекрови» М. Метлицкой, книги Е. Вильмонт, Т. Устиновой и др.

Раздел «Новое в периодике для пожилых» представил газетно-журнальную продукцию, такую как «Пенсионерская правда», «ЗОЖ», «Приусадебное хозяйство» и др.

Работники библиотеки особенно внимательны к пожилым пользователям и благодарны им за преданность книге, чтению и библиотеке. 

butbiblioteka.ru

День добра и уважения

Не ищите излишнюю сложность, В неспокойный наш атомный век. Возраст — это, ей-богу оплошность, Если молод душой человек!

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – Международный день пожилых людей, «День добра и уважения». В этот праздник библиотекари МУК «РМЦБ» присоединились к поздравлениям и пригласили своих читателей «золотого» возраста на праздничные мероприятия.

В Васильевском сельском клубе при участии работников КЦСОН и Васильевской сельской библиотеки проведена праздничная программа «И чтоб огонь дарил тепло».

Самый добрый и важный праздник не только для пожилых людей, когда им уделяют внимание, поздравляют и чествуют, вспоминают прошлые заслуги и просто благодарят за добрые дела, но и для всех других поколений. Именно в такие минуты реально чувствуется связь поколений. Особенно явно это, просматривается в глубинке, где население практически 100% коренные жители и на протяжении нескольких поколений живут друг с другом бок о бок.

Несмотря на неблагоприятную погоду, пожилые люди – пенсионеры, участники клуба «Ветеран» нашли время и посетили праздник. Для данной аудитории подготовлены были номера художественной самодеятельности силами участников кружка «Забава». В праздничный день прозвучали любимые песни присутствующих на празднике, в исполнении Г. Митрофановой, О. Рыжиковой, Е. Ивановой, П. Горохова. Эмоции были безграничны от трогательных слез до восторженной радости.

Кульминацией праздника стало праздничное чаепитие. Аромат домашней выпечки еще более усилил ощущение праздничной атмосферы, заботы и внимания к пожилым людям, а что больше огня дарит тепло, как не забота, внимание и душевные встречи.

В день пожилого человека во Владыкинском СДК прошёл праздник «Жизнь прожить – не поле перейти», подготовленный совместно библиотекарем Владыкинской сельской библиотеки и коллективом дома культуры. В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. Продолжением праздника было чаепитие, во время которого люди приятно общались, вспомнили свои молодые годы и пели любимые песни, читали стихи, танцевали, шутили, пели задорные частушки. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

В Выдвиженской сельской библиотеке прошел вечер общения “Осень жизни”. Пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения. Они активно участвовали в интересных конкурсах, викторинах, вспоминали пословицы и поговорки, с удовольствием пели песни.

Вечер прошел в теплой и душевной обстановке!

1 октября в Потьминской сельской библиотеке прошло праздничное мероприятие «Согреем душу теплым словом», посвященное Дню пожилого человека. Активное участие в подготовке и проведении праздника приняли социальные работники с. Потьма.

Библиотекарь рассказала гостям библиотеки, что ежегодно с 1 октября 1992 года в нашей стране празднуют этот замечательный праздник, что любая семья держится на любви и памяти старшего поколения, потому что, эти люди передают своим детям, правнукам опыт многих, многих лет.

На протяжении всего мероприятия в адрес старшего поколения звучали теплые слова поздравлений, стихи, песни в исполнении Тельновой Любови Алексеевны. Пожилые люди охотно участвовали в веселых конкурсах, музыкальной викторине.

Продолжением праздника стало чаепитие, во время которого гости приятно общались, вспоминали молодые годы, смешные и интересные случаи из своей жизни и пели любимые песни.

В Шило-Голицынской сельской библиотеке оформлена выставка «Чтобы осень была золотой». На выставке представлены книги и периодические издания, содержащие рецепты красоты, здоровья, долголетия. Литература для тех, кто любит готовить и занимается рукоделием.

В день пожилого человека Шило-Голицынская сельская библиотека совместно с работниками дома культуры и социальной службы провели акцию «Возраст – это, ей-богу, ошибка, если молод душой человек». В ходе акции посетили пожилых людей, поздравили их с праздником, исполнили их любимые песни и вручили сладкие подарки.

Библиотекарь Сапожковской сельской библиотеки в День пожилого человека провела акцию «Нам года не беда». Она поздравила пожилых жителей села с праздником торжественными стихами и вручила им цветы.

С самого утра 1 октября сотрудники Темповской сельской библиотеки, СДК, ГАУ СОКЦСОН посетили и поздравили пожилых людей на дому, вручили сувениры и небольшие подарки, пожелали здоровья и долгих лет жизни. А 95-летняя Вера Тимофеевна Соколова удивила тем, что прочла всем присутствующим наизусть стихотворения и поблагодарила за заботу и внимание.

Вечером в доме культуры прошла литературно-музыкальная композиция ко Дню пожилого человека, где прозвучали любимые стихи и песни.

Уделяя внимание старшему поколению, мы подаем пример уважения для детей и подростков. Известно, что каждый человек нуждается во внимании, а в пожилом возрасте, особенно. Пожилые жители села были очень рады тому, что про них не забыли. Со слезами на глазах благодарили организаторов акции за внимание и поздравления.

В Макаровской сельской библиотеке прошли Осенние посиделки для пожилых людей. Осенние букеты на столах, на стеллажах разноцветные листья с порога создавали праздничное настроение. От желтых листьев казалось, что само солнышко пришло в гости в библиотеку.

Для гостей была подготовлена разнообразная программа посиделок. Звучали песни и стихи знаменитых поэтов про осень, «собирали» съедобные грибы в лукошко, отгадывали загадки про осень, помогали «Осени» – хозяйке посиделок, раскрашивать листья. Посиделки закончились чаепитием. Гости расходились, унося с собой приятные воспоминания и хорошее настроение.

В Курганской сельской библиотеке прошел ретро-вечер “Забытых чувств и мыслей стая нас осенит своим крылом”. Для гостей звучали стихи, песни, было сказано много теплых слов. Особенно понравилась зрителям инсценировка стихотворения Ларисы Рубальской “Я не хочу быть старой бабкой” в исполнении библиотекаря Ланцовой Т. А.

Праздничные мероприятия провели также Газопроводская, Еланская, Малиновская, Салтыковская сельские библиотеки.

mukrmcb.ru

«Славим возраст золотой»: цикл мероприятий ко Дню пожилых людей в муниципальных библиотеках города Ельца

07.10.2019

Циклом мероприятий «Славим возраст золотой»в муниципальных библиотеках города Ельца отметили  День пожилых людей.

◊ В Центральной городской библиотеке им. М. Горького для членов клуба «Встреча» совместно с Елецким филиалом Липецкой областной специальной библиотеки для слепых была проведена праздничная программа «Пусть будет теплой осень жизни». К Международному дню пожилых людей  в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Ваших лет золотые россыпи».

◊ «Когда старость в радость» – так называлась выставка, посвящённая Международному дню пожилого человека, открывшаяся 1 октября в библиотеке-филиале №5.

◊ В  библиотеке-филиале № 4 к Международному дню пожилых людей была оформлена выставка «Возраст осени прекрасной», которая состояла из двух разделов.  Международному дню пожилых людей в библиотеке-филиала №4 был посвящен вечер-комплимент «От всей души». На вечер были приглашены члены клуба «Элегантный возраст».

◊ 1 октября в детской библиотеке-филиале №3 состоялась беседа для юных читателей «Старость надо уважать!» (0+). На абонементе была оформлена выставка «Дедули и бабули в любимой литературе» (0+).

◊ «Днем мудрости зовется этот день» — так называлась книжная выставка, подготовленная 1 октября ко Дню пожилых людей в библиотеке-филиале №2.

◊ В библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина к Международному дню пожилых людей в рамках общебиблиотечного цикла мероприятий «Славим возраст золотой» для членов клуба «Вместе» подготовили познавательно-игровую программу «Осенних дней золотая россыпь».

◊ 1 октября к Международному дню пожилого человека и в рамках общебиблиотечного цикла мероприятий «Славим возраст золотой» библиотекой-филиалом № 8 была подготовлена книжная выставка «Краски жизни через книги».

cbse.ru

Центральная библиотека Билибинского муниципального района | Новости

Седина пусть пробежалась,

То – от мудрости  лишь след…

Ваше сердце не остыло –

Будто вам лишь 20 лет!

 Никогда не унывайте,

Не пристало унывать!

Вы душою молодые…

Говорим вам: так держать!

А.Усачев

Ежегодно, 1 октября, в России отмечается Международный день пожилых людей. В этот день для наших родителей, дедушек и бабушек организовываются встречи, концерты, акции благотворительных фондов и пункты помощи.

 В Центральной библиотеке города Билибино ко Дню пожилого человека, традиционно, состоится тематический вечер с чаепитием, а уже сейчас на абонементе библиотеки экспонируется книжная выставка: «Золотая роскошь лет»,посвященная людям пожилого возраста.

На книжной выставке представлен материал об оленных людях ведущих здоровый образ жизни, о праздниках в доме, а также оптимистичные и жизненные статьи о любви и радости супружества в преклонные годы.

Знакомясь с книгами и советами, обращаем ваше внимание на издание К. Висьневска-Рошковска « Новая жизнь после шестидесяти», в которой       освещаются проблемы жизни, деятельности и сохранения здоровья людей пожилого возраста. Автор книги обращается не только к пожилым людям, но и к молодежи беречь свое здоровье, чтобы сохранить оптимизм в течение жизни до глубокой старости.

Работники библиотеки особенно внимательны к пожилым пользователям и благодарны им за преданность книге, чтению и библиотеке.

PS: Уважаемые «люди золотого возраста» мы приглашаем Вас, на тематический вечер «Театр жизненных дорог», который состоится 4 октября в 15.00. по адресу ул. Ленина,7.

Зав. БИО Попова Е.А.

cb-bilibino.chao.muzkult.ru

«Днем мудрости зовется этот день»: выставка ко Дню пожилых людей в библиотеке-филиале №2

02.10.2019

О, возраст Осени! Он мне Дороже юности и лета…

С. Есенин

«Днем мудрости зовется этот день» — так называлась книжная выставка, подготовленная 1 октября ко Дню пожилых людей в библиотеке-филиале №2 в рамках общебиблиотечного цикла мероприятий «Славим возраст золотой». Люди старшего поколения, воспитанные книгой, остаются верными ей на протяжении всей жизни. Работники библиотеки постарались представить на выставке книжные пристрастия своих читателей: это издания о здоровом образе жизни, кулинарии, секретах долголетия и активной жизненной позиции, художественная литература различных жанров. Возле выставки в течение дня библиотекари беседовали с людьми старшего поколения: поздравляли с праздником, желали здоровья, хорошего настроения, чуткости родных и близких, мира и благополучия. От всего сердца благодарили за отданные работе силы, за опыт, которым пожилые люди делятся с молодым поколением, за способность жить, творить, уметь радоваться, сохранять активность, вести жизнь, полную смысла.

Много теплых слов было сказано в этот осенний день.

cbse.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.