Как выйти раньше на пенсию


Часть россиян отправят на пенсию раньше срока

Президент РФ Владимир Путин предложил досрочно отпустить на пенсию тех россиян, которые по старому законодательству должны были стать пенсионерами в ближайшие два года. Текст обращения президента опубликован на сайте Кремля.

По задумке главы государства, такие сотрудники получат льготное право оформить пенсию на полгода раньше наступления нового пенсионного возраста.

Например, работник, чья пенсия по новому законодательству должна быть оформлена в январе 2020-го, сможет уйти с работы в июле 2019 года. То есть на шесть месяцев раньше срока.

Путин пояснил, что сложнее всего будет россиянам, которые первыми столкнутся с последствиями реформы. По его мнению, эти полгода позволят им адаптироваться и «выстроить планы».

Путин выступил с обращением по поводу повышения пенсионного возраста 29 августа. Он анонсировал внесение поправок, смягчающих реформу. В частности, стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предлагается сократить с 40 до 37 лет для женщин и с 45 до 42 лет для мужчин. Также право на досрочную пенсию хотят предоставить многодетным матерям (трое детей — на три года раньше срока, четверо — на четыре, от пяти и больше — выход на пенсию в 50 лет, как и сейчас).

Читать ещё •••

Видео дня. Поставщики предупредили торговые сети о повышении цен на гречку

Личный счет , Владимир Путин

finance.rambler.ru

Как уйти на пенсию раньше?

30 января 2018 0 11301 (с) Prodengi.kz

Страховые компании сегодня предлагают казахстанцам такой продукт, как пенсионный аннуитет. Он позволяет начать получать пенсию на 8 лет раньше и самому определять, какую сумму и в течение какого времени. Кроме того, с годами сумма ваших получек будет постепенно увеличиваться за счет индексации до 5-6% в год. Можно участвовать сразу в трех программах: солидарной, ЕНПФ и аннуитетной с помощью страховой программы.

Пожизненно

Если выплаты из пенсионного фонда могут закончиться уже через 6-7 лет, и они не индексируются, то пенсионный аннуитет позволяет получать страховые выплаты пожизненно с использованием накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении». Но только после заключения соответствующего договора со страховой компанией. При этом вся сумма пенсионных накоплений или ее часть, достаточная для заключения договора, переводится в компанию по страхованию жизни (КСЖ), именно она имеет право предлагать этот продукт. Таких компаний на сегодня в Казахстане 6. КСЖ гарантируют пожизненные выплаты, обеспечением здесь выступает их капитал, они находятся под надзором Национального Банка РК и должны выполнять его требования. КСЖ гарантируют ставку доходности и индексацию выплат на весь срок.

Можно выбрать периодичность выплат

Клиент компании сам выбирает периодичность выплат. К примеру, раз в год, раз в полгода, раз в квартал или ежемесячно. При этом, если вы заключили договор пенсионного аннуитета и продолжаете работать, или если накопления в пенсионном фонде превышают стоимость аннуитета, то излишек денег можно оставить в пенсионной системе. В этом случае вы будете получать пенсию и в страховой компании, и в пенсионном фонде. При наличии трудового стажа до 1998 года вам также будет начисляться солидарная пенсия. Таким образом, у вас будут выплаты из трех источников.

Выйти раньше на пенсию

Воспользоваться пенсионным аннуитетом могут те, кто достиг возраста 55 лет (для мужчин) / 50 лет (для женщин). При этом размер их пенсионных накоплений должен составлять не менее 9 103 543 тенге (для мужчин) и 12 661 724 тенге (для женщин).

Также эта услуга доступна и для тех, кто уже вышел на пенсию и накопил в пенсионном фонде более 7 337 576 тенге (для мужчин) и 10 554 561 тенге (для женщин).Если возраст подходит, а необходимой суммы на счете нет, то желающие могут пополнить его за счет своих средств, то есть добровольных взносов.

Привилегии для военных и сотрудников правоохранительных органов

Кстати, у военных и сотрудников правоохранительных органов есть привилегии в этом вопросе, так как, выйдя на пенсию по выслуге лет, они имеют право перевести 50% накоплений из пенсионного фонда в КСЖ и получать выплаты по договору аннуитета. А с достижением пенсионного возраста у них есть право перевести оставшуюся сумму в КСЖ или оставить ее в пенсионном фонде, чтобы получать пенсию и оттуда. Для бывших военных ограничений по минимальным суммам накоплений нет. Поэтому, даже имея в пенсионном фонде 500 тысяч тенге, они вправе перевести половину суммы в страховую компанию.

Программы на выбор: себе и наследникам

Существуют две программы пенсионного аннуитета. В первой вам предлагают продолжить выдачу вашей пенсии и после вашей смерти одному из ваших наследников в течение выбранного гарантированного периода, кому именно - вы указываете. Вторая программа предусматривает пожизненную выдачу пенсии только вам в течение всей жизни с установленной договором периодичностью.И в первом, и во втором случаях страховая компания управляет вашими деньгами, приумножая их и зарабатывая на процентах. При этом, в отличие от ЕНПФ, сумма пенсионных выплат будет расти ежемесячно, независимо от того, получила страховая компания прибыль или нет.

Куда вкладывают деньги страховщики?

Все страховые компании инвестируют средства в те инструменты, которые входят в установленный регулятором перечень и соответствуют требованиям Нацбанка РК по наличию рейтинга и диверсификации. В основном это депозиты, облигации, акции, производные финансовые инструменты, драгоценные металлы и т.д. Однако, повторимся, для получателей пенсионных выплат результаты инвестиционной деятельности компании не имеют большого значения, так как они в любом случае должны гарантированно получать свою ставку доходности, которая закладывается в расчете страховых выплат в момент заключения договора пенсионного аннуитета.

Выбирая компанию по страхованию жизни, обратите внимание на ее репутацию, опыт работы на страховом рынке и финансовую устойчивость (размеры активов и собственного капитала). Основные данные можно найти на сайте Нацбанка РК в разделе «Статистика». Важно, чтобы основные финансовые показатели страховой компании хотя бы постепенно возрастали.

Фото с сайта  usnews.com
Подписывайтесь на наш канал в Telegram ​​

prodengi.kz

Как выйти на пенсию на 2 года раньше?

«Безработные в предпенсионном возрасте могут выйти на пенсию на 2 года раньше», — напомнили власти.

Почему эта норма закона плохо работала в прошлом и не будет работать в будущем?

Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ:

— Возможность выйти на пенсию «по безработице» существует уже давно. Граждан, которые смогли ей воспользоваться, в разное время набиралось 20–40 тыс. в год. При этом среднемесячная численность предпенсионеров, только официально зарегистрированных безработными, в 2020–2022 гг. будет 150 тыс. Не проще ли им сразу начислить досрочную пенсию, чем выплачивать пособие по безработице? Оказывается, нет. Потому что пенсии в России в среднем выше, чем пособия по безработице. А чтобы получить статус пенсионера досрочно, нужно сначала зарегистрироваться в Службе занятости и не меньше года продержаться в статусе безработного. Всё это, как показывает жизнь, очень трудное дело.

Во-первых, безработными автоматически признаются только те, кто был уволен по решению работодателя, например по сокращению штатов. Но в 99% случаев увольнения в России происходят «по собственному желанию». Во-вторых, граждане снимаются с учёта в центре занятости, если несколько раз отказываются от работы и предложения пройти переобучение. Неважно, что вакансии низкооплачиваемые, а учёба реально не открывает новых жизненных перспектив. Выбирать пожилой безработный не может. Служба занятости будет трудоустраивать его до последнего и подаст на него документы в Пенсионный фонд, только исчерпав все попытки.

При этом к 55–60 годам большинство уже давно заработало минимальный стаж в 18 лет, дающий право на получение страховой пенсии. Почему им нельзя воспользоваться досрочно без всяких препон? Вопрос не риторический, потому что такая практика существует в Евросоюзе. Средний возраст фактического выхода на пенсию там 61–62 года, на 3–4 года меньше среднего пенсионного. В европейских странах предпенсионеры сами решают, что для них лучше — оформить пораньше уменьшенный пенсион или увеличенный, но через несколько лет. И это справедливо, потому что у разных людей разный трудовой ресурс и разные жизненные ситуации.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

aif.ru

Как выйти на пенсию раньше срока?

Иногда случается так, что с возрастом работа перестает приносить удовольствие, а вместо этого появляется желание посвящать больше времени близким или любимому делу. На данный момент в России пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, но уже ведутся разговоры о повышении этой планки. В этот момент хочется сказать – «Как жаль, что пенсию ждать еще так долго».

Означает ли это, что нужно дожидаться срока, который установлен законом? Конечно, нет! Вы имеете право уйти на отдых тогда, когда захотите. Если Вы планируете выйти на пенсию на 5 или 10 лет раньше срока, самое главное позаботиться о том, чтобы суммы пенсионных сбережений хватило на долгие годы. Уход на пенсию ранее 60 лет для многих может показаться лишь мечтой, однако она вполне осуществима при условии правильного подхода к финансовому планированию. Чтобы провести остаток жизни в достатке, необходимо обратить внимание на следующие пункты.

Определите планируемый доход после выхода на пенсию

На начальном этапе при планировании досрочной пенсии важно определить приемлемую сумму, которую вы хотите тратить ежемесячно после выхода на отдых. Стоит понимать, что достойное пенсионное обеспечение требует крупных накоплений. Вряд ли вы захотите резко урезать свои затраты по достижению определенного возраста. Чаще всего люди рассчитывают на ежемесячный пассивный доход в размере 80% от суммы предпенсионного дохода. В зависимости от ваших намерений эта сумма может быть больше или меньше. Предположим, что она составляет 80 тыс. рублей в месяц или примерно $1 300 по текущему курсу.

Поставьте финансовую цель

Правило «безопасных 4-х процентов» долгое время остается эталоном для определения суммы ежегодных расходов после выхода на пенсию. Согласно этому правилу, из своих пенсионных сбережений можно брать 4% от всей суммы в год. Учитывая, что ваши сбережения будут генерировать дополнительную прибыль, а средний рост вашего портфеля за счёт инвестиционной части составит 6-10%, теоретически накоплений хватит на много лет. Потому как 4% – это 1/25 от 100, то размер всей суммы необходимых накоплений можно рассчитать путем умножения планируемых годовых затрат на 25. К примеру, если в месяц вы намерены тратить $1 300, то в год необходимо $15 600. Соответственно, сумма накоплений должна достигать $390 000 (25*12*1300).

Но это еще не всё, так как в расчетах необходимо учитывать инфляцию. Допустим, что вам 35 лет, и вы хотите уйти на пенсию в 55. Значит следует просчитать насколько обесценятся $390 000 за 20 лет. К сожалению, никто не в силах точно предсказать уровень инфляции. Однако мы можем оценить предполагаемый уровень на основе исторических данных. Сделать это очень просто с помощью калькулятора инфляции на сайте Бюро трудовой статистики. Итак, $390 000 в 1996 году по покупательской способности соответствуют $ 854 039 в сегодняшних деньгах. Можно предположить, что к 2036-му году с нашими деньгами произойдет то же самое. Итак, наша примерная цель к 2036 году – $855 000. Учитывая инфляцию и умеренную доходность портфеля этой суммы хватит на 25-30 лет.

Если вы хотите выйти на пенсию еще раньше, правило 4-х процентов вряд ли будет применимо. Вместо этого, лучше рассмотреть вариант, который предусматривает 3 или 3,5%.

Оптимизируйте бюджет и составьте личный финансовый план

Один из самых важных шагов на пути к досрочному выходу на заслуженный отдых – реалистичная и взвешенная оценка ваших финансовых возможностей и оптимизация бюджета. Предварительно зная сколько именно средств необходимо накопить, можно оптимизировать бюджет и регулярно откладывать определенную сумму. Если вы произвели расчеты и выяснилось, что откладываемой суммы недостаточно для формирования личного пенсионного фонда, стоит задуматься об оптимизации ежедневных расходов. Чем более рационально вы будете использовать свои доходы, тем большую суммы сможете откладывать. Лишь грамотно составленный личный финансовый план поможет за более короткие сроки достичь поставленной цели. Тщательный анализ ваших пассивов и активов, доходов и расходов станет отравной точкой для поиска скрытых финансовых резервов, которые можно направить на выполнение поставленных задач. Каждый случай уникален, поэтому сложно давать какие-либо конкретные советы по сокращению общих расходов и повышению доходов. За профессиональной помощью вы всегда можете обратиться к финансовым советникам.

Выберите способ достижения финансовой цели

Если вы поставили перед собой цель накопить достаточную сумму средств и выйти на пенсию раньше положенного срока, необходимо выбрать способ, с помощью которого вы будете идти к данной цели. Открыть накопительный счет в надежной финансовой организации – прекрасное решение, которое обеспечит сохранность вложенных средств, позволит инвестировать часть накоплений в доходные инструменты и пользоваться налоговыми льготами. Автоматизируйте процесс, и определенная сумма ежемесячно будет перечисляться с вашей банковской карты на накопительный счет.

Избегайте долговых обязательств

Лишние долговые обязательства – одна из самых больших преград на пути к финансовой свободе и, тем более, к досрочному выходу на пенсию. Люди, привыкшие жить в кредит, довольно часто не погашают все свои долговые обязательства к пенсионному возрасту. Стоит учесть, что в расцвете сил, получая хороший доход, платить процент по кредиту не настолько тяжело, как в пожилом возрасте. Овердрафт по кредитной карте после окончания льготного кредитного периода начинает «съедать» ваши новые поступления на счет. К тому же в российских условиях ссуда в банке – это дорогое удовольствие. Ни для кого не секрет, что товары и услуги, приобретенные в кредит, обходятся намного дороже, чем стоят на самом деле.

Итак, чем раньше вы избавитесь от накопленных долгов, тем большую сумму сможете вносить на ваш пенсионный счет, который гарантирует вам безбедную и счастливую старость. Позаботьтесь о том, чтобы эффект сложного процента работал на вас, а не против вас. Ведь гораздо лучше получать хороший процент от инвестиционной части пенсионных программ, чем вносить бесконечные выплаты по кредитам.

Начинайте откладывать как можно раньше

Если вы намерены отправиться на пенсию через 40 лет, то скорее всего достаточно вносить на накопительный счет около 10% от вашего ежемесячного дохода. Но если до предполагаемой пенсии осталось менее 10 лет, возможно вам необходимо откладывать от 30% до 50%. Очевидно, что лучше открыть накопительный счет как можно раньше и начать откладывать хотя бы маленькие суммы. Таким образом, вы многократно увеличите шансы на досрочный отдых, который позволит заниматься любимым делом или посвятить себя детям и внукам.

Выводы

Желание досрочно выйти на пенсию мотивирует взглянуть на личные финансы под другим углом. Если вы планируете уйти на заслуженный отдых раньше срока, очень важно иметь правильно составленный финансовый план, оптимизирующий ваши доходы и расходы. Грамотное планирование бюджета и регулярные взносы на пенсионный накопительный счет помогут провести остаток жизни в достатке.

www.avcadvisory.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.