Как увеличить трудовой стаж для пенсии


Какой стаж поможет повысить пенсию

Как известно, стаж очень важен не только для назначения пенсии, но и для размера этой самой пенсии. Рассмотрим самые «ценные» категории стажа, которые могут увеличить пенсию.

1. Общий трудовой стаж до 2002 года.

Пенсия сейчас рассчитывается очень сложно: по трем разным формулам – за периоды стажа до 1 января 2002 г., с 1 января 2002 г. по 1 января 2015 г. и с 1 января 2015 г. по настоящее время.

В первой формуле (до 2002 года) для расчета пенсии используется такое значение, как «стажевый коэффициент». Он определяется исходя из полного количества лет, выработанных гражданином по состоянию на 31 декабря 2001 года (эта дата – последний день действия «старого» пенсионного закона, утвердившего ту самую формулу).

Далее, начиная с 2002 года, пенсия стала рассчитываться в зависимости от суммы страховых взносов, учтенных на лицевом счете гражданина, и значение стажа в связи с этим заметно девальвировалось.

Поэтому для размера пенсии сейчас особо ценен стаж, выработанный до 2002 года, т.к. по нему рассчитывается стажевый коэффициент. Определяется он следующим образом:

- при наличии стажа до 2002 года у мужчин – 25 лет, у женщин – 20 лет, коэффициент принимается равным 0,55,- если стажа набирается меньше, коэффициент снижается пропорционально соотношению требуемого и фактически имеющегося стажа,- если стажа набирается больше, то за каждый полный год сверх требуемой продолжительности коэффициент повышается на 0,01. Но максимум, до которого можно таким образом повысить стажевый коэффициент, составляет 0,75.

При этом в общий трудовой стаж не включаются периоды учебы, и все периоды стажа учитываются только в календарном исчислении.

2. Льготный стаж до 2002 года.

Это особый стаж, который позволяет выйти на пенсию по старости досрочно (о том, какие виды работ дают такое право, подробно рассказывалось здесь).

Но помимо досрочного выхода на пенсию, льготный стаж также позволяет повысить ее размер. Это снова касается стажа, выработанного до 2002 года: при расчете стажевого коэффициента можно применять не только общий трудовой стаж, но и льготный.

Правила расчета стажевого коэффициента будут те же, только коэффициент 0,55 предоставляется за ту продолжительность льготного стажа, которая необходима для выхода на пенсию.

Например: женщина выработала до 2002 года общий трудовой стаж 18 лет, из них – 14 лет по Списку №2.

По общему трудовому стажу ее стажевый коэффициент будет равен 0,50 (0,55 х (18/20)). А по льготному стажу (при требуемых 10-ти годах стажа для пенсии по Списку №2) у нее стажа получается больше на 4 года.

Следовательно, ее стажевый коэффициент увеличится на 4% и составит: 0,59 (0,55 + 0,04), что намного выгоднее.

3. Советский стаж до 1990 года.

Этот стаж позволяет получить дополнительную прибавку к пенсии за счет валоризации. Суть ее заключается в том, что каждый пенсионер получает 10% от расчетного пенсионного капитала (он определяется по состоянию на 2002 год), а сверх того – по 1% за каждый год стажа до 1 января 1990 года.

При этом стаж для валоризации принимается тот, который использовался при расчете стажевого коэффициента (т.е. либо общий, либо льготный – см. предыдущие пункты).

4. «Северный стаж».

К нему относится стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Соответствующее распределение территорий производится на основании правительственных распоряжений.

«Северный стаж» позволяет, во-первых, добиться повышения стажевого коэффициента (как льготный стаж, по тем же правилам, что указаны в пункте 2).

А во-вторых, «северный стаж» дает право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 50%, если работа на Крайнем Севере продолжалась 15 лет, и на 30% – если стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, составил 20 лет.

5. «Нестраховые периоды».

В ряде случаев, когда у гражданина не подтверждается высокая зарплата для пенсии, есть смысл заменить период ухода за ребенком, службы в армии и другие «нестраховые периоды» на пенсионные баллы. Об этом подробнее можно почитать здесь.

© Сивакова И. В., 2018 г.

zen.yandex.ru

Способы увеличения трудового стажа законными способами

Именно трудовой стаж влияет на пенсионное обеспечение. Так, например, чтобы выплачивать страховую пенсию, пенсионный фонд учитывает трудовой стаж. А продолжительность минимального трудового стажа из года в год увеличивается. В 2018 году необходимо как минимум проработать 9 лет, а в следующем году эта цифра увеличится до 10 лет. В результате, к 2024 году страховая пенсия по старости будет назначаться только при наличии 15 лет стажа. А если учесть, что от стажа зависит и сумма пенсионных выплат, то не лишним будет узнать, как можно законным путем получить страховой стаж.

Уход за нетрудоспособным гражданином

Если человек осуществляет уход за нетрудоспособных гражданином, и при этом нигде не работает, это время учитывается ему в страховой стаж. При этом государство компенсирует человеку пенсионные баллы. За один год ухода гражданину начисляется по 1,8 балла.

Легче всего подтвердить стаж, если с самого начала уход оформляется через пенсионный фонд. В таком случае назначается ежемесячная денежная компенсация и составляется документ с указанием периода осуществляемого ухода.

В любом другом случае, если уход осуществлялся не официально, для того чтобы включить его в страховой стаж необходимо представить следующие документы: заявление от гражданина, подтверждающее уход за ним, справка об инвалидности и прочее. Кроме ухода за нетрудоспособным гражданином стаж включается период ухода за ребенком до 1,5 лет, сотрудничество с правоохранительными органами, служба в армии и так далее.

Дополнительные страховые взносы

Если за гражданина по какой-либо причине не поступают взносы на обязательное пенсионное страхование, то он может сам платить их в пенсионном фонде. Сюда относятся граждане, работающие за границей, служащие в армии или в правоохранительных органах, либо официально нигде не трудоустроенные.

Если ежемесячно гражданин убудет вносить страховой взнос в размере не менее 26% от двойного размера МРОТ, то в таком случае 1 календарный год засчитывается ему как год страхового стажа. На данный момент Госдума решает вопрос о том, чтобы снизить величину минимального взноса.

Общественная деятельность в советское время

Согласно действующему законодательству страховой стаж можно исчислять и по правилам, которые действовали на время выполнения общественных работ. Поэтому если ваша трудовая деятельность началась еще в советское время, вы имеете право дополнить страховой стаж периодами, когда занимались общественной деятельностью. На то время они учитывались в пенсионный стаж.

До 1992 года в стаж для начисления пенсионных выплат засчитывались периоды работы заместителем на выборных должностях, работы в колхозе, военизированной охране, горноспасательном отряде и прочее.

Льготное исчисление дополнительного стажа

Если работа гражданина выполняется в условиях повышенной физической или психоэмоциональной нагрузки, либо осуществляется во вредных условиях, то на основании закона, ее можно включить в стаж в льготном порядке. А именно, не 1 год за 1 год, а 1 год за 1,5 года.

Так, например, оперирующий врач, врач-анестезиолог-реаниматолог могут получать пенсионные отчисления досрочно. Страховой стаж засчитывается им в полуторном исчислении. Год работы в сельской лечебной больнице или поликлинике засчитывается как 1 год и 3 месяца.

Помимо этого, после того как гражданин оформляет СНИЛС, его стаж начинает учитываться в ПФР по сведениям, поступившим от работодателя. И если работодатель в нужное время не проставил в отчетности код льготной работы или не отправил сведения в ПФР, гражданин может потерять часть своего стажа.

Для того чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо время от времени смотреть на выписку из лицевого счета. Ее можно запросить на Едином портале госуслуг или на официальном сайте ПФР.

build-experts.ru

Способы получения трудового стажа для пенсии за безработные периоды

Принято считать, что стаж является доминирующим показателем трудовой деятельности гражданина: чем больше стаж, тем дольше человек трудился в своей жизни. Поэтому при назначении пенсий вне зависимости от различных изменений и поправок в пенсионной системе, всегда учитывают данный показатель.

Это правило действует еще со времен СССР, когда пенсионное пособие получали исключительно работающие люди. В 2018 году значение стажа по-прежнему высокое, но смысл немного изменился.

Стаж можно заработать не только собственным трудом, но и получить за конкретные виды общественно-полезной деятельности, а то и вовсе «купить».

О стаже

Выделяют несколько видов стажа – общий, специальный, непрерывный и страховой. Второй вариант имеет место только в определенных отраслях, на некоторых должностях. Например, если имеются особые условия трудовой деятельности, присвоена инвалидность.

Под непрерывным стажем понимают определенный период времени работы, в течение которого человек постоянно трудился. Он влияет на получение дополнительных льгот, надбавок к пенсионному обеспечению.

С учетом общего стажа назначают:

  • пенсионное пособие по старости;
  • пенсии вследствие инвалидности;
  • иногда учитывают при определении размера пенсии за выслугу лет.

Подтверждение стажа осуществляется двумя способами – записи в трудовой книжке или подтверждение путем показаний свидетелей (когда книжка была утеряна, а восстановить информацию нет возможности).

Как получить стаж не работая?

Это вполне реально, однако не стоит рассчитывать на большую пенсию. В настоящий момент есть два варианта, которые помогут «заработать» стаж без трудоустройства.

Законодательство РФ позволяет получить стаж без трудоустройства, достаточно только уплачивать за себя либо своего знакомого страховые взносы. Это право всех граждан, которые вне зависимости от причин не могут официально работать, чтобы войти в систему обязательного пенсионного страхования.

Каждый год, за который гражданин уплачивал страховые взносы в установленной минимальной сумме, войдет в трудовой стаж.

Сейчас в Государственной Думе обсуждают законодательный проект, чтобы сделать «покупку» стажа еще дешевле. Планируется уменьшить взносы до 26% от МРОТ.

Однако таким способом «купить» весь стаж не получится: допускается включать добровольно оплаченный стаж в размере не более половины «выработанного по старой системе» стажа.

Включаем нестраховые периоды

Под нестраховыми периодами понимают отрезок времени, когда человек не подлежал обязательному страхованию социального характера. То есть за сотрудника работодатель не делал страховые взносы. Но при этом он был занят в какой-то общественно-полезной деятельности.

В виде исключений такие периоды могут включить в стаж наравне с обычной деятельностью, а пенсионные баллы начислит государство, так как работодатель не делал отчислений.

К таким периодам относят:

  1. Время нахождения в армии, правоохранительных органах.
  2. Период, когда гражданин был нетрудоспособен, но при этом он получал пособие (декрет, больничный вследствие заболевания и пр.).
  3. Уход родителей за малышом, пока ему не исполнилось 1,5 года.

Поскольку детей в семье может быть несколько, то тут имеется свой предел. В совокупности такие периоды можно включать в общий стаж длительностью не более 6 лет.

  1. Период, когда гражданин РФ состоял на учете в центре занятости, получал пособие по безработице.
  2. Время отбывания наказания по УК РФ, если было необоснованное привлечение к ответственности.
  3. Период уголовного процесса с отстранением от работы, если человек не был виновен.
  4. Уход за пенсионером старше 80-летнего возраста, человеком с инвалидностью первой группы либо ребенком-инвалидом.
  5. Период проживания с супругом-военнослужащим в местности, где нельзя было трудоустроиться, либо за границей, где супруг работал в консульстве и пр. (совокупное включение не более 5 лет).

Чтобы перечисленные периоды включили в стаж, в Пенсионный фонд нужно представить документы, которые подтверждают занятие определенной деятельностью. Например, свидетельство о рождении детей, военный билет и пр.

За каждые 12 месяцев государством добавляется к пенсии 1,8 балла. К исключению относят только периоды нахождения с ребенком. Если он в семье один, то 1,8; за второго 3,6; третьего – 5,4 и т.д.

Данные периоды включают в стаж только в тех случаях, если непосредственно после них человек трудоустраивался, то есть работал. Длительность работы не регламентирована. Достаточно одного дня официального трудоустройства.

Что делать, если не хватает трудового стажа

(2 оценок) Загрузка...

Рекомендуем к прочтению:

centro-pol.ru

Минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию по старости хотят увеличить

Во властных структурах идет активное обсуждение по поводу необходимости повышать минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию по старости.

Причины такого обсуждения вполне понятны: часть населения (при этом по разным оценкам от 10 до 25 млн.) трудятся в серую и не платят налоги и отчисления в Пенсионный фонд, что делает его всё более дефицитным. Что же конкретно предлагают чиновники?

Повышение трудового стажа для пенсии по старости – когда может произойти?

Среди изменений, которые могут ввести в новой пенсионной реформе:

  1. Повышение возраста
  2. Увеличение трудового стажа
  3. Изменение расчета пенсионной формулы

Первый пункт, то есть поднятие возраста, с которого в России выходят на пенсию, не стоит остро. По всем программам и проектам резкого увеличения пенсионного возраста пока можно не бояться. В настоящее время российские граждане мужского пола становятся законными пенсионерами с 60 лет, женщинам положена пенсия с 55 лет.

Повышение трудового стажа – один из двух потенциально возможных инструментов, способный повлиять на улучшение показателей ПФР. Однако тем, кто будет выходить на пенсию в ближайшие годы, эта проблема не угрожает – в среднем в российской экономике сейчас граждане предпенсионного возраста имеют средний стаж около 35 лет. Ведь многие трудились еще в СССР. А для получения страховой пенсии достаточно иметь 7 лет трудового стажа, в течение которого за работника платились взносы в Пенсионный фонд. Сейчас действует закон, согласно которому происходит поэтапное повышение минимального трудового стажа к 2025 году – 15 лет.

Минфин предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет, как для женщин, так и для мужчин. Центр стратегических разработок Алексея Леонидовича Кудрина предлагает для женщин повысить возраст до 63 лет, а мужчинам – до 65 лет.

Самым эффективным власти считают изменение расчета пенсионной формулы, предлагая увеличить минимальное количество баллов до 70. В 2017 году их достаточно иметь не меньше 11,4. Хотя на ближайшие 7 лет и так запланирован постепенный рост минимального количества пенсионных баллов к 2025 году до 30.

proficomment.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.