Если осталось 2 года до пенсии могут ли сократить


До пенсии осталось 🙎 2 года могут ли меня уволить

Оглавление:

    • Законно ли сокращение за 2 года до пенсии?
  • Законно ли сокращение за 2 года до пенсии?
      • 19 апреля 1991 года N 1032-1
        • Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
    • Сокращение штатов год до пенсии
    • Могут ли увольнять работника, если ему скоро на пенсию?
    • Законно ли увольнение за 2 года до пенсии
    • За два года до пенсии не смогут сократить
      • Законные основания увольнения пенсионера по инициативе работодателя и можно ли уволить сотрудника без его согласия?

Законно ли сокращение за 2 года до пенсии? Здравствуйте! Может мой вопрос не совсем по адресу.

Могут ли увольнять работника, если ему скоро на пенсию?

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

Могут меня сократить или уволить за 2 года до пенсии пенсией?

Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона.

Увольнение за год до пенсии

Внимание

  • Куда жаловаться, если просят уйти по собственному желанию перед пенсией?

По каким причинам имеют право уволить перед пенсией? Вообще Трудовой Кодекс не дает никаких ограничений в увольнении сотрудников предпенсионного возраста. Поэтому работодатель может уволить сотрудника, но только если на это есть законные основания. Перечень законных оснований для увольнения работника по инициативе работодателя расположен в Трудовом Кодексе РФ статье 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя».

Единственное, что может помочь остаться на работе – коллективный договор, в котором прописан пункт о невозможности увольнения работника предпенсионного возраста по ряду оснований. Но данный коллективный договор составляют, увы, не все работодатели или туда может быть не включен указанный пункт.

Здравствуйте, Андрей. Действующее законодательство РФ не запрещает работодателям увольнять по сокращению численности или штата работников предпенсионного возраста. Более того – таким лицам в соответствии со статьёй 179 Трудового кодекса РФ не предоставляется даже преимущественное право на оставление на работе. В такой ситуации, если Ваше увольнение будет производиться с соблюдением всех требований Трудового кодекса, Вам остаётся либо согласиться с переводом на нижеоплачиваемую должность, либо увольняться по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ («сокращения численности или штата работников организации»).

Два года до пенсии

  • Издать приказ и отправить сотруднику уведомление.
  • Внести в трудовую книжку запись о признании формулировки причины увольнения недействительной, а также указать основание – приказ.
  • Если работник уже устроился в другую компанию и не может предоставить трудовую книжку, он может написать заявление с просьбой о выдаче заверенной копии Приказа об изменении формулировки оснований для увольнения.

Что делать, если работник был уволен незаконно, но на момент обращения в суд организация была ликвидирована? В этом случае восстановиться на прежнем месте работы невозможно, однако суд вполне может признать расторжение трудового договора незаконным, а в отдельных случаях – обязать правопреемника выплатить истцу зарплату за все время вынужденного прогула.

Cdbexception

Для того, чтобы ее получить нужно, чтобы:

  • Человек был признан безработным;
  • Имел трудовой стаж 20 лет для женщин и 25 – для мужчин;
  • При сокращении быть старше 53 женщине и 58 мужчине;
  • Добровольное желание на её оформление досрочной пенсии.

Чтобы признали человека безработным, необходимо:

  • иметь запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению штата;
  • Состоять на учете в отделе занятости;
  • Не отказываться больше двух раз от предлагаемых вакансий.

Досрочная пенсия при сокращении. Как добиться? Если гражданин предпенсионного возраста был сокращен и встал на учет в отдел занятости, в котором для него не могут подобрать работу для трудоустройства, то он имеет право на досрочную пенсию.

sovetnik36.ru

Могут ли сократить сотрудника которому осталось менее 2 лет до пенсии

N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» уволенный по сокращению штата работник предпенсионного возраста вправе обратиться в органы службы занятости за содействием в досрочном назначении пенсии по старости. Необходимым условием назначения такой пенсии является наличие у гражданина страхового стажа продолжительностью не менее установленной в п. 1 рассматриваемой статьи. *(1) Право работодателя на увольнение сотрудников предпенсионного возраста может быть ограничено существующим в организации коллективным договором (соглашением) либо соглашениями более высокого уровня (федеральными, территориальными, отраслевыми, межотраслевыми).

Могут меня сократить или уволить за 2 года до пенсии пенсией?

Здравствуйте, Андрей. Действующее законодательство РФ не запрещает работодателям увольнять по сокращению численности или штата работников предпенсионного возраста. Более того – таким лицам в соответствии со статьёй 179 Трудового кодекса РФ не предоставляется даже преимущественное право на оставление на работе. В такой ситуации, если Ваше увольнение будет производиться с соблюдением всех требований Трудового кодекса, Вам остаётся либо согласиться с переводом на нижеоплачиваемую должность, либо увольняться по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ («сокращения численности или штата работников организации»).

sv-groups.ru

Если до пенсии осталось менее двух лет - вопрос №3015278 от 04.12.2013

Просто так сократить рабочую неделю работодатель не может, должны быть объективные причины производственного или технологического характера. В связи с существенными изменениями условий трудового договора работодатель должен истребовать у Вас согласие на такое изменение.

Согласно ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

www.9111.ru

Могут ли меня сократить если мне до пенсии осталось 4 года? - вопрос №814537 от 03.07.2009

Уважаемый(ая) Женя.

К сожалению, могут. Но только на общих основаниях со всеми.

Далее, это ещё не факт, что вас сократят.

Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и ваше) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

www.9111.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.