Единовременная выплата пенсионерам в августе 2020


Компенсация пенсионерам в 2018 году

Пенсионеры составляют отдельную социальную группу, которая на данный момент является самой многочисленной возрастной категорией населения России. От благополучия и финансового состояния этой группы во многом зависит общий уровень жизни в стране.

К сожалению, пенсионные выплаты не изменяются после каждого повышения цен и изменения курса рубля. Чтобы урегулировать этот дисбаланс, существует практика индексирования пенсий. Но на протяжении последнего времени этот механизм был заменён на единовременные денежные выплаты – особый вид компенсации, который получили большинство пенсионеров в 2017 году. Такая выплата стала существенным подспорьем для многих людей, поэтому вопрос о подобных компенсациях с приближением 2018 года становится всё актуальнее.

Что представляет собой компенсация

ЕДВ появилось вследствие того, что темп инфляции в течение прошлых лет вынуждал несколько раз индексировать пенсионные выплаты.  Но в связи с усугубившимся дефицитом бюджета это не представлялось возможным. Индексация была приостановлена, но для смягчения ситуации взамен предложили другой механизм компенсации пенсий: единовременные денежные выплаты. Сумму, которой не доставало в бюджете, смогли перенаправить из других резервов, что помогло воплотить эту меру в жизнь.

В январе 2017 года ЕДВ получили все категории пенсионеров, которые по закону имели на них право. Сумма компенсации не дифференцировалась в зависимости от размера пенсионных выплат и равнялась 5000 рублей. Такой подход не выгоден для людей, имеющих повышенные пенсии, поскольку их индексация значительно превысила бы эту сумму. Но для обладателей минимальных пенсионных выплат такой усреднённый подход выгоден.

В особо выигрышном положении оказываются работающие пенсионеры, на которых не распространяется индексация.

Кому назначена разовая помощь

Если механизм компенсаций пенсий сохранится в 2018 году, то категориями, претендующими на получение доплат, станут:

  • пенсионеры, пребывающие на заслуженном отдыхе по возрасту или по трудовому стажу;
  • работающие пенсионеры;
  • военные пенсионеры;
  • инвалиды любого возраста, получающие ежемесячные социальные выплаты;
  • граждане, которые получают пенсионное пособие из-за потери кормильца.

Поскольку военные пенсионеры не обслуживаются Пенсионным фондом, изначально они не были включены в список категорий, на которые распространяется разовая компенсация. Но по особому распоряжению В.В.Путина эта группа была добавлена в общий перечень.

Исключением из общего списка стали только граждане, получающие пенсионные выплаты от Пенсионного фонда Российской Федерации, но официально проживающие за пределами страны, поскольку внутренняя инфляция не отражается на размере их пенсионного пособия.

Произойдёт ли выплата в 2018 году

В бюджет 2018 года заложено индексирование пенсий для всех категорий пенсионеров, которое на данный момент по оценке специалистов соответствует 4%. На практике может оказаться, что эта цифра будет несколько выше, так как рост дефицита бюджета не приостанавливается.

В том случае, если повсеместное проведение индексации не возможно будет провести, правительство может снова внедрить практику выдачи единовременных компенсаций. Такой шаг очень вероятен с той точки зрения, что на начало 2018 года назначены выборы Президента России, огромной частью электората которого являются люди пенсионного возраста. Выплаты компенсационных дотаций помогут ему укрепить позицию в ходе предвыборной компании. Не менее полезной такая мера станет и для новой власти, которая сможет таким образом доказать свою заботу о наименее защищённых слоях населения.

Размер ЕДВ в 2018 году

Несмотря на то, что сумма, которую недополучили люди с пенсионными пособиями на протяжении 2016 года, значительно превышает 5000 рублей, выдача разовой компенсации, замещающей эту недостачу в 2017 году, смогла удержать волну недовольства. Пенсионеры рассудили, что получение такой суммы хотя бы частично компенсирует утраченную долю.

Судя по последним новостям, сумма, которую могут выдать в 2018 году, не будет больше 5000 рублей, поскольку резервных средств для усиленного ЕДВ в государственных фондах нет. Поэтому, скорее всего, сумма останется такой же, как и в 2017 году. Только в том случае, если финансирование внутренних проектов перенаправится с других целей на компенсацию пенсий, сумма сможет незначительно увеличиться. Но этот сценарий маловероятен.

Сроки выдачи компенсации

Сроки выдачи денег, которые частично покрывают потери по причине инфляции, ориентировочно будут выданы в январе 2018 года. Есть информация о разработке вероятного графика, по которому выплаты состоятся с 9 января (вторник) по 27 января (суббота).

В том случае, если получатель не может по каким-либо причинам явиться в указанные сроки, он без проблем сможет получить начисленную сумму позже.

Как можно получить

Для того чтобы получить 5000 рублей, не нужно будет подавать заявлений или проходить регистрацию, поскольку помощь назначается автоматически из баз данных Пенсионного Фонда и Министерства Обороны обо всех категориях, которым положена компенсация. Поэтому в день перечисления пенсионных средств к сумме присоединится 5000 рублей.

Получить компенсацию можно такими путями:

  • на почте по месту регистрации или с доставкой на дом;
  • для владельцев пенсионных банковских карт процедура сведётся к перечислению необходимых средств на счёт;
  • для граждан, которые официально оформили доверенность на получение пенсий третьими особами, не нужно предоставлять добавочные документы, так как действующая доверенность позволяет получить эти средства указанному лицу.

Метод получения остаётся таким же, при помощи которого человек стандартно получает ежемесячные пенсионные выплаты.

Подытожив, можно сделать вывод: несмотря на то, что официально выдача компенсаций пенсионерам в 2018 году не утверждена, большинство экспертов склоняются к тому, что такая мера будет осуществлена правительством. Это поспособствует снижению напряжения среди пенсионеров и одновременно поможет уменьшить нагрузку на бюджет за счёт экономии средств, которые расходовались бы на индексацию пенсий.

Видео о возможной компенсации:

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter

2018god.net

Будет ли с 1 октября единовременная выплата всем пенсионерам?

Единовременная выплата является механизмом социальной поддержки для россиян, вышедших на пенсию по старости и получающих социальные выплаты по потере кормильца, а также других категорий граждан, которые относятся к социально незащищенным слоям общества. В Российской Федерации пенсионные выплаты индексировались с 2003 года. Такая выплата уже производилась, причем многих пенсионеров волнует вопрос: будет ли с 1 октября осуществляться единовременная выплата?

В 2018 году государство не планирует осуществлять социальную поддержку в форме единовременной выплаты. Вместо этого текущая пенсия была проиндексирована, так как этот показатель более точно отражает инфляцию и позволяет пенсионерам получить все полагающиеся им доплаты. Единовременная выплата осуществлялась согласно показателю инфляции, но поскольку она не превышает 5 000 рублей, в некоторых случаях полученная сума не покрывает и половины потерянных из-за инфляции средств. Из-за этого было принято решение проиндексировать пенсии, вместо того чтобы осуществлять единовременные выплаты.

Представители Пенсионного фонда сочли уместным отменить единовременную выплату. Теперь каждый пенсионер сможет получить надбавку к пенсии согласно текущим показателям инфляции. В 2018 году надбавка к пенсии после индексации составила 3,7%. Это позволило пенсионерам получать выплаты, которые положены им согласно пенсионному законодательству.

Минимальная пенсия варьируется от 8 000 до 9 000 рублей. Благодаря индексации те, кто получает такую выплату, смогли дополнительно получить 5 000 рублей. Но те россияне, чья пенсия равна 12 000 рублей и выше, часто сталкивались с ситуацией, когда единовременная выплата не покрывает инфляцию. Это означает, что пенсионеры не получают положенных им денежных средств.

Индексация решает данный вопрос более эффективно. Выплата, которая производилась ранее, будет соразмерно распределена на весь год. Представители Пенсионного фонда проанализировали все необходимые показатели и сочли, что единовременная выплата будет отменена, а сменит ее куда более выгодная самим пенсионерам индексация, которая будет коррелировать с уровнем инфляции.

pronedra.ru

Единовременная выплата в 10 000 рублей

390 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Содержание статьи:

С 2010 года в Российской Федерации делают единовременные выплаты ветеранам и участником Великой Отечественной войны. Привязывают денежные суммы к юбилейным датам, поскольку последняя производилась в 2015 году. Помощь пенсионерам окажут и в 2018 году в честь празднования 73-й годовщины Дня Победы о чем говорят свежие новости. В 2020 году 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне также будет отмечаться согласно плану. Соответственно, гражданам планируют произвести единовременные выплаты.

Кто получит единовременную выплату в 10 000 рублей?

Единовременная выплата пенсионерам в 10000 рублей в мае 2018 года причитается гражданам РФ и Республик — Латвия, Эстония и Литва. В тексте указа подробно прописаны категории лиц, которым полагается выплата. Кто получит выплату:

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

  • военнослужащим участникам ВОВ и гражданской войны;
  • инвалидам ВОВ;
  • членам подпольных организаций, партизанам, всем кто осуществлял деятельность на территории России, находясь в оккупации фашистами;
  • военнослужащим участникам иных боевых операций, выступавших в защиту Родины;
  • гражданам, занимавшим должности в штабах, флоте, организациях армии, частях, войсках, госбезопасности и органах внутренних дел, также лицам работавшим в городах льготного списка;
  • военнослужащим ГБ и ОВД, проходившие службу в период ВОВ, присутствующие в льготном перечне для начисления пенсий военнослужащим за оборону в армии;
  • работникам военных формирований типа наркоманов, объектов военных, отданных в состав Красной Армии, действовавших в интересах флота и армии на территории границ тыла имеющихся фронтов;
  • лицам из состава органов контрразведки, принимавшим участие в специальных заданиях в тылу врага в период ВОВ или на территориях иных стран;
  • членам защитных и истребленных отрядов, военнослужащим ГБ и ОВД, оказавшим сопротивление вражеским десантам, участвовали в боевых операциях с частями армии, затем занимались истреблением нацподполья в Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии и Украине с 01.01.1944 по 31.12.1951 годов;
  • гражданским лицам творческих профессий, откомандированных в ряды армии, к ним относятся — радиокорреспонденты, корреспонденты и кинооператоры;
  • лицам, занятым разминированием объектов и территорий, сбором военной техники и боеприпасов в промежутке с 22.06.1941 по 09.05.1945 годов;
  • лицам, участвовавшим в ликвидации в послевоенный период глубинного минирования;
  • военнослужащим с выслугой от 6 месяцев за промежуток с 22.06.1941 по 03.09.1945 годов, с медалями и орденами за службу в СССР;
  • членам подпольных групп, партизанам, противостоявшим фашистам и их союзникам в период ВОВ на территориях других государств;
  • инвалидам детства из-за увечий, контузий, ранений, связанных с боевыми действиями во время ВОВ;
  • награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

Указ президента Владимира Путина о назначении выплаты

Владимир Путин поручил Минтруду РФ весной 2018 года подготовить указ о единовременных выплатах к 73-летней годовщине, чтобы отменить День Победы. Параллельно с ним Правительство России разработало проект постановления о порядке реализации выплат. 06.05.2018 года президент подписал Указ №195, который вступил в силу мгновенно.

Принятое Правительством постановление от 06.05.2018 года №561 «Об утверждении Правил осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан РФ в связи с 73-й годовщиной Победы в ВОВ 1941 — 1945 годов». Постановление вступило в силу — 15.05.2018 года.

Указ президента о выплате в 10 000 рублей предполагает помощь 103 тысячам участникам ВОВ и ветеранам. Планируется потратить более 1 трлн рублей.

Порядок получения единовременной выплаты в 10 000 рублей

Денежные средства будут выплачены разными способами. Как получить единовременную выплату узнать можно по факту получения основной пенсии:

  • через органы Судебного департамента при Верховном Суде России — лица, имеющие право на получение пенсий судей;
  • через военные комиссариаты — военные пенсионеры;
  • через подразделения ПФР получат лица, у которых пенсия оформлена ПФ РФ.

Если гражданин получает пенсию по двум основаниям — как обычный пенсионер и как военный пенсионер или судья, единовременная выплата за 9 мая придет на почту или поступит на счет вместе с обычной пенсией от ПФР.

Если получатель проживает на территории другой страны, прописанной в Указе, положенную ему сумму выплатят через уполномоченные органы, которые занимаются перечислениями ежемесячных пенсий, выплачиваемую им как гражданам России.

Дополнительно пенсионерам писать заявление и подавать документы на получения выплаты не требуется. Денежные средства придут в автоматическом режиме с текущей пенсией, если пенсионер подходит под описание категории получателей. Для прояснения ситуации, если в списках его не окажется из-за отсутствия данных ни в одном из органов, тогда пенсионер может обратиться в клиентский отдел ПФР с заявлением произвести выплату, предоставив соответствующий подтверждающий документ.

На территории прибалтийских республик в отношении получателей действует аналогичный порядок.

Когда можно будет получить единовременную выплату?

Согласно Указу Президента России от 6 мая 2018 года №195 единовременная выплата ко Дню Победы 9 мая поступит на счета в мае-июне 2018 года.

Сроки могут быть увеличены — уточняет Постановление Правительства. Касается ситуаций, если Пенсионный фонд не имеет информации о льготном статусе пенсионера, требуется дополнительное время на предоставление документов и написание заявления. Сроки продлеваются для лиц, находящихся удаленно территориально — Эстония, Латвия, Литва, точные сроки в документах не указываются. Исходя из данных прошлых лет, возможно единовременная помощь будет оказана в день выдачи пенсии.

Региональные выплаты ко Дню Победы 9 мая

Примечательно, что указ президента о выплате в 10 000 рублей распространяется не на всех участников ВОВ. Не охвачены следующие категории граждан:

  • узников гетто, концлагерей;
  • участников Сталинградской битвы;
  • жителей блокадного Ленинграда;
  • работников тыла;
  • вдов;
  • «детей войны».

В связи с этим в регионах осуществляется региональная доплата. Собственные нормативные акты издают региональные власти, в них стараются внести все категории граждан. Выплаты составляют в диапазоне от 500 до 100 000 рублей.

Отметим, что 287 участникам Сталинградской битвы в Волгоградской области выплатили по 3000 рублей.

Предоставление региональной доплаты в Санкт-Петербурге составляет от 1 000 до 5 000 рублей.

8 категориям получателей назначила Омская область в пределах от 1 000 до 10 400 рублей.

Приняло решение Правительство Москвы выплатить дополнительные 10 000 рублей инвалидам и участникам ВОВ, вдовам участников ВОВ по 5000 рублей, а «детям войны», владельцам медали «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим узникам, труженикам тыла по 3000 рублей.

По 5000 рублей и по 10 000 рублей — такой размер выплаты выделяет Московская область, соответственно, вдовам ветеранов и ветеранам войны.

  • Москва и область:
  • Санкт-Петербург и область:
  • По России:

Позвоните прямо сейчас - это быстро и бесплатно!

social-benefit.ru

Единовременной выплаты для пенсионеров в 2018 году не будет

Вопрос пенсий на сегодняшний день является одним из наиболее обсуждаемых в Госдуме. Уровень жизни пенсионеров пока остается низким, поэтому необходимо повышать размер их пенсий. Помимо индексации, в 2018 году пенсионеры могут получить единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей.

В январе 2017 года неработающие пенсионеры получили единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Данная выплата являлась больше необходимостью, нежели подарком для данной категории населения. Причиной для ее выплаты стал большой уровень инфляции за прошедший год. Проиндексировать пенсии на указанный процент инфляции не получилось, поэтому в Госдуме приняли решение о единовременной выплате.

По итогам 2018 года инфляция по прогнозам экспертов составит лишь 3,7 процента. Власти запланировали выделение средств из государственного бюджета для индексации пенсий на 4,1 процента. Данная цифра больше, нежели процент инфляции, а, значит, на единовременную выплату пенсионерам рассчитывать не стоит.

Рабочих пенсионеров в 2018 году индексация не коснется. Как обычно, правительство продолжает лишать индексации данную категорию населения и при этом рассматривает возможность отмены им пенсии. Единственное, на что могут рассчитывать трудоустроенные пенсионеры — это перерасчет размера пенсии в августе.

pronedra.ru

Никаких единовременных выплат от Путина для пенсионеров в этом году не будет

Напомним, что в декабре 2016 года каждому пенсионеру правительство Российской Федерации выплатило по 5 000 рублей. Но это была не простая выплата в честь Нового Года. 5 000 рублей выступали в виде компенсации за деньги, которые не выплатили пенсионерам из-за того, что не была вовремя проведена индексация пенсий.

В 2018 году ни 5 000 рублей, ни какой-то другой денежной выплаты не будет.

На последнем заседании главный Министр трудовой деятельность рассказал о том, как будет повышаться пенсия в 2018 году. Для не работающих пенсионеров повышение ожидается больше, чем инфляция. В конце 2017 года были учтены все ошибки, и теперь повышение за счет индексации начнется с 1 января.

В 2018 году пройдет своевременная индексация, то есть при расчете пенсий государство учтет размер инфляции, который в 2017 году составил 3,7%. Индексация будет проведена в январе. Этот законопроект был одобрен президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и внесен в Государственную думу.

Индексация пенсии коснется только пенсионеров, которые сидят дома. Работающим пенсионерам доплата за счет инфляции не предусмотрена. В августе будет перерасчет пенсии работающих пенсионеров. Расчет будет проходить за счет отчислений, которые платили их работодатели в Пенсионный фонд. Максимальная добавка составит три пенсионных балла или 245 рублей.

Что касается пенсионеров-инвалидов, то их пенсия тоже будет проиндексирована, но только в апреле. Таким образом, пенсионные выплаты увеличатся на 4,1 процента.

Министр труда рассказал, что на все выплаты будет влиять уровень инфляции в России. В это же время главный руководитель Пенсионного фонда Российской Федерации сообщил, что в период 2018-2020 года пенсия будет постепенно повышаться, и уже в 2020 году будет на 12 процентов выше, чем на сегодняшний день.

pronedra.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.