Единовременная денежная выплата пенсионерам в 2020 году


Единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей пенсионерам: дано разъяснение

В мессенджере WhatsApp стала распространяться информация о положенной пенсионерам единовременной денежной выплате в размере пяти тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

В связи с этим заявление сделали в отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по Приморскому краю.

Как отмечается в распространяемых сообщениях, пожилым гражданам необходимо срочно прийти в региональное отделение ПФР, подать заявление и получить «причитаемое». Пишут, что такая же выплата была получена пенсионерами в 2017 году. Мол, сейчас власти решили ее повторить.

Однако в фонде эту информацию назвали недостоверной и объяснили, откуда эти данные вообще могли появиться.

«Какой-либо единовременной выплаты, в том числе в размере 5000 рублей, не планируется. Прошедшая два года назад выплата была связана с тем, что годом ранее индексация пенсий оказалась ниже уровня инфляции. Поэтому было принято решение доплатить эту разницу всем пенсионерам. В этом году оснований для дополнительной выплаты нет», – разъяснили в ПФР.

Там призвали приморцев не поддаваться на уловки мошенников, а всю информацию можно проверять на сайте организации или по телефонам.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры могут увеличить свою ежемесячную выплату от соцзащиты на одну тысячу рублей, рассказали специалисты. Причем в некоторых регионах эта сумма даже больше.

primpress.ru

Единовременная денежная выплата в размере 2200 рублей пенсионерам: дано разъяснение

Специалисты дали разъяснение относительно появившейся в Сети информации о новой денежной выплате российским пенсионерам, сообщает PRIMPRESS.

Ранее в Сети появилась информация о том, что пенсионерам сулят очередную единовременную денежную выплату (ЕДВ). По данным «знатоков», эта сумма должна составить 2200 рублей каждому пенсионеру: как работающему, так и тем, у кого нет работы.

Данную ЕДВ на просторах Интернета почему-то сразу же назвали «новой и малоизвестной» выплатой.

Авторы информации связали выплату этой ЕДВ с введением «бюджета прожиточного минимума». По их словам, пенсионерам необходимо прийти в соцотдел, представить необходимые документы для подтверждения пенсионерского статуса, после чего можно будет получить деньги.

Однако в Пенсионном фонде поспешили разочаровать пожилых граждан. Никаких ЕДВ в ближайшее время для большинства пенсионеров не предвидится.

«Придя в отдел социальных услуг по вашему региону, вы увидите только удивленные взгляды сотрудников», – отметили эксперты.

Ранее сообщалось, что Министерство труда и социального развития РФ заявило о грядущем повышении некоторых пенсий с 1 апреля следующего года.

primpress.ru

Единовременная выплата пенсионерам, родившимся до 1966 года и всем россиянам с 1950 по 1991 год рождения в 2019-2020 годах – обман

В информационном пространстве постоянно появляются новости о каких-либо компенсационных выплатах, положенных россиянам определенного возраста. Это один из видов мошенничества, которое направлено на изъятие денежных средств доверчивых граждан. Необходимо уметь отличать реальные выплаты, которые производит Пенсионный фонд РФ, от уловок мошенников. Например, единовременная выплата пенсионерам, родившимся до 1966 года, в 2019-2020 годах действительно осуществляется из пенсионных накоплений граждан при соблюдении определенных условий, о которых будет рассказано ниже.

Читайте, как отличить подлинную информацию от государственных органов от слухов, которые распространяют мошенники.

История вопроса

Еще в 2017-2018 годах на просторах интернета распространялась информация о том, что по указу Президента РФ Владимира Путина запланирована единовременная выплата родившимся с 1950 по 1991 год пенсионерам. В 2019-2020 годах деньги от государства якобы должны были быть выплачены. Информация не сопровождалась ссылками на законодательные источники. На каком основании взяты именно эти годы, из новости понятно не было. Сначала слухи распространились в социальных сетях и мессенджерах, затем их стали транслировать и средства массовой информации.

Далее стали появляться данные, что последуют выплаты в размере 25-30 тыс. рублей всем гражданам, которые родились в следующие периоды:

  • с 1970 по 1993 годы;
  • с 1950 по 1991 годы.

А совсем недавно юристов стали спрашивать, что за выплаты пообещал Путин людям, родившимся с 1950 по 1994 гг.. То есть, годы брались совершенно разные, без всякой аргументации.

Как признать человека недееспособным – с чего начать?

Законодательное и фактические обоснование слухов

С какими целями изначально распространялись подобные «утки», не совсем ясно, вполне возможно, что информация просто была искажена. Некоторое законодательное основание у данных слухов имелось. Дело в том, что принцип классификации получателей определенных выплаты по году рождения в действующих нормативных актах действительно используется, он будет описан далее в тексте статьи.

Кроме того, за несколько месяцев до массового появления слухов Правительство Югры (ХМАО) действительно рассматривало законопроект, по которому предполагалось осуществить выплаты в беззаявительном порядке в размере 5000 рублей гражданам, рожденным с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года . Однако он так и не был принят даже на местном уровне (но имеется закон округа №137-оз от 27.12.2000г. о предоставлении именных выплат детям ХМАО, родившимся в 2000 и последующие годы).

Также Фонд поколений ХМАО намеревался осуществить выплаты всем, родившимся с 1950 года по 1991 год, но и это решение не было реализовано.

Однако затем очередные новости о единовременных выплатах стали приобретать откровенно мошеннический характер.

Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в России — официальная статистика 2019 года

Какие существуют схемы обмана и как они работают

В настоящее время гражданам чаще всего рассылаются сообщения, электронные письма и иные уведомления с предложением получить единовременную выплату, полагающуюся им в связи с рождением в определенный период. В сообщении указывается адрес сайта, на котором можно получить дополнительную информацию.

Сайт предоставляет информацию якобы от государственного органа или общественной организации. На настоящий момент зафиксированы следующие часто используемые названия:

  • Управление контроля социального обеспечения;
  • Всероссийский Департамент Социальных выплат;
  • Международный сервис соцподдержки граждан Российской Федерации от Европейского Фонда.

Не исключено, что мошенники могут использовать и другие вариации наименований.

Далее предлагается либо оплатить какую-либо сумму для оформления выплаты, либо предоставить данные своей карты для перечисления средств. Если в первом случае гражданин рискует потерять незначительную сумму в размере 200-300 рублей, то во втором опасность грозит всем средствам, находящимся в данный момента на счете карты.

Новый развод на деньги от УКСО – выплаты по СНИЛС и номеру паспорта не получить

Как отличить реальную информацию от ложной

Есть признаки, по которым можно определить, что источником информации являются мошенники:

  • сайт открывается только из ссылки по сообщению, в поисковиках он не обнаруживается;
  • домены постоянно меняются;
  • сайт оформлен максимально просто, выглядит подозрительно;
  • государственный орган или общественная организация, указанные в сообщении, на самом деле не существуют, информацию о них найти не удается.

Также стоит учесть, что государственные органы никогда не рассылают сообщения, вся информация публикуется ими в установленных законодательством источниках: в печатных органах, на официальных сайтах, у официально определенных посредников (например, на сайте Сбербанка по компенсациям страховых вкладов, сделанных на имя детей в СССР).

Кроме того, госорганы никогда не просят всю информацию по карте, включая контрольный вопрос и код на обороте, и не требуют перечислить дополнительные средства для оформления. Обмен информацией с ними производится на официальном уровне. Таким образом, опознать мошенников достаточно просто, требуется только обычная внимательность. Однако нельзя не отменить, что мошенники часто полагаются на малую информационную и юридическую грамотность пожилых людей.

Вопросы пользователей

Сегодня в интернете продолжаются распространяться слухи о выплатах пенсионерам. Только за первую половину октября у юристов неоднократно спрашивали про единовременные выплаты пожилым людям.

«Слышал, что пенсионерам старше 1957 года рождения положена единовременная выплата. Насколько это соответствует действительности?» – спрашивает Григорий Иванович из Москвы.

«Правда, что Правительство РФ подписало закон о единовременной выплате родившимся в СССР до 1966 года?» – пишет Ирина Алексеевна из Санкт-Петербурга.

На всякий случай стоит еще раз напомнить, что федеральные законы в РФ принимаются Государственной думой и подписываются Президентом РФ, а не Правительством РФ.

Выплаты из накопительной пенсии

Как уже было сказано в начале статьи, единовременная выплата пенсионерам, рожденным до 1966 года, действительная в некоторых случаях выплачивается, но не непонятными организациями, а Пенсионным фондом РФ из пенсионных накоплений граждан.

В данном случае имеется в виду единовременная выплата по ФЗ-360, положенная пенсионерам, родившимся до 1966 года, (женщинам, рожденным с 1957 года, мужчинам — с 1953г.) при наличии определенных условий: соблюдении определенной разницы между страховой и накопительной пенсией, осуществление трудовой деятельности в период с 2002 по 2004 годы, когда перечисление платежей по накопительной пенсии было обязательным для работодателей. Это определенная компенсация таким гражданам, так как они не могли вбирать систему страхования. Размер выплаты зависит от количества накопленных средств.

Сейчас как раз в Правительстве РФ обсуждают изменение условий выплаты накопительной пенсии, а 1966 год рождения постоянно упоминается в СМИ в этом контексте. Мошенники отслеживают информационные поводы и маскируют свои сообщения под официальную информацию. В этой связи гражданам необходимо быть предельно осмотрительными.

zakon-navigator.ru

Единовременная выплата пенсионерам в 2019 году: когда будет и сколько получат

Тема единовременных выплат пенсионерам в России по-прежнему остается одной из самых горячих. Деньги на данные выплаты действительно заложены в бюджете Пенсионного фонда РФ, однако получат их далеко не все пожилые граждане, сообщает PRIMPRESS.

Как разъяснили в отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по Приморскому краю, чаще всего в Сети пишут про единовременную денежную выплату всем пенсионерам в размере пяти тысяч рублей. Такие сообщения можно смело считать недостоверными, заверили в ПФР.

Тем не менее информация берется не с потолка. Ведь в 2017 году российские пенсионеры действительно получали каждый пять тысяч рублей единовременно. Выплата была произведена взамен выпавшей индексации пенсий и после 2017 года не повторялась.

Однако, как добавили в ПФР, в этом году все же единовременные выплаты будут осуществляться. И деньги на это заложены в бюджете.

Еще одна компенсация была получена многими пенсионерам в мае этого года. Речь идет о перерасчете страховых пенсий по старости, которые ранее были ниже уровня прожиточного минимума.

Ранее сообщалось, что в ПФР рассказали о компенсационных выплатах пенсионерам в размере 12 тысяч рублей. Рассчитывать на выплату может определенная категория граждан.

primpress.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.