Донбас сос пенсии переселенцам


Новости - Донбас СОС

www.donbasssos.org

Донбас СОС - Помощь жителям Донбасса

www.donbasssos.org

Прекратили выплачивать пенсию по спискам “Аркана”: КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?

Количество обращений касательно прекращения выплат пенсии к нам не уменьшается:

«Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все время пересекаются линию разграничения — в мае 2 раза,в июне 1 раз,в июле 2 раза, а 17 августа попала в систему «Аркан» как человек, который не пересекал линию разграничения. Пенсия заблокирована. Подскажите,что надо предпринять,чтобы выплаты возобновили?»

«Добрый день. Моему отцу приостановили выплату пенсии, начиная с августа этого года. Отец-переселенец. Справка есть. «Закон 60-ти дней» не нарушал. В УТСЗН и ПФ говорят, что приостановили на основании того, что он попал в списки по системе «Аркан», и теперь до тех пор, пока не получат разъяснений от Пограничной службы, пенсия ему выплачиваться не будет. На вопрос: «а сколько ждать ответа?», ответили: возможно, месяц, возможно, три.  Хотелось бы услышать комментарии и рекомендации, как действовать дальше. Хотим справедливости и правосудия и готовы даже судиться с системой против неправомерных действий со стороны гос. структур, ограничивающих права и свободы своих граждан».

Начиная с мая 2018 года многие пенсионеры-переселенцы массово столкнулись с проблемой прекращения выплат пенсии.

В мае Пенсионный фонд Украины на своем официальном сайте сообщал, что в связи с технологическими изменениями механизма проведения верификации получателей пенсионных выплат изменились сроки изготовления платежных документов на первую декаду мая для пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц. При этом в ПФ утверждали, что все пенсии,  выплату которых лица имеют право, будут выплачены в мае в полном объеме. Ранее мы писали об этом и рекомендовали обращаться с заявлениям для выяснения всех обстоятельств прекращения выплат пенсии. Ознакомиться с материалом можете по ссылке.

Но пенсии не только не выплатили, а и приняли Постановление 335, которое делает невозможным получение переселенцами пенсии за предыдущий период.

Сейчас Пенсионный фонд в своих письменных ответах о причине прекращения выплат пенсии ссылается на полученную информацию с системы “Аркан”:

При этом, следует обратить внимание, что Пенсионный фонд получает информацию с “Аркана” самостоятельно, так как имеет к нему доступ. Об этом на наш запрос проинформировала Государственная пограничная служба Украины.

Как показывает практика, бывают ситуации, когда Пенсионный фонд прекращает выплату пенсии основываясь на информации с Аркана о въезде (возвращении) человека на подконтрольную территорию. При этом такая информация о пересечении линии разграничения не соответствует действительности. Мало того, в некоторых случаях прекращают выплачивать пенсии даже лицам с инвалидностью и маломобильным гражданам, которые в 2014 году выехали с оккупированной территории и больше туда не ездили.

Наши рекомендации, что делать, если вам прекратили выплату пенсии на основании списков “Аркана”.

Алгоритм ваших действий будет таким же, как описано в нашей статье “Неспокойный май: что делать, если вам не выплатили пенсию вовремя?”

  1. Фиксировать нарушение ваших прав, позвонив на Горячую правительственную линию за номером 1545.
  2.  Обращаться на горячую линию Пенсионного фонда Украины 0800 503 753.
  3. Обратиться письменно в органы государственной власти:

В Пенсионный фонд  — для выяснения причин приостановки выплат пенсии и требование возобновить выплаты. Образец заявления  доступен по ссылке.

В УТСЗН — для выяснения, есть ли основания для аннулирования справки, проведения проверок согласно постановлениям КМУ №365 и №637. Образец заявления  доступен по ссылке.

В Государственную пограничную службу Украины — для получения информации о пересечении государственной границы либо линии соприкосновения. Образец заявления  доступен по ссылке.  Обратите внимание!  Для обращения в Пограничную службу предусмотрен конкретный образец заявления. С жалобой либо заявлением произвольной формы в Пограничную службу обращаться не нужно.

После того, как получите ответы на свои обращения, рекомендуем обратиться к Уполномоченому ВРУ по правам человека, а также к Президенту и Премьер Министру Украины.

Образец заявления  доступен по ссылке.

Как показывает практика, такое заявление дает результат — некоторым пенсионерам возобновили выплаты текущей пенсии и выплатили пенсию за весь предыдущий период без суда именно после обращения к Уполномоченому ВРУ по правам человека и  Премьер Министру. Таких случаев мало, но возможно именно у вас будет такая же ситуация.

Вместе — сила!

Материал подготовлен в рамках проекта “Правовая поддержка и адвокация проблем жителей Донецкой и Луганской областей”, который реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики. Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Министерства иностранных дел Чешской Республики.

www.donbasssos.org

Переселенцам придумали новые незаконные требования для назначения соцвыплат, – «Донбасс-SOS»

В здании военно-гражданской администрации Марьинки (Донецкая обл.) висит объявление (на фото), сообщающее, что «Акти-обстеження переселенцям та довідки будуть видаватись тільки після підтвердження оплати комунальних послуг». Законом подобное не предусмотрено. Об этом сегодня, 4 января, сообщает Общественная организация «Донбасс-SOS».

Общественники отмечают, что представители местной власти так и не смогли объяснить, на каких основаниях и по какой причине оно было размещено.

Поэтому в «Донбасс-SOS» напоминают о некоторых аспектах назначения социальных выплат внутренне перемещенным лицам, которые определены Постановлением Кабинета министров Украины №365.

Так, для назначения адресных выплат внутренне перемещенное лицо должно подать в Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) заявление (образец можно получить прямо там) и копию справки ВПЛ (не забудьте с собой оригинал – его тоже надо будет предъявить).

После этого в течение 15 дней УТСЗН должно произвести проверку места проживания, по результатам которой и будет составляться акт обследования материально-бытовых условий проживания.

В соответствии с этим, работающая при УТСЗН комиссия, принимает решение о назначении либо отказе в выплатах.

Никаких дополнительных документов, тем более «справок от депутатов» или «документов подтверждающих оплату ЖКХ», действующим законодательством не предусмотрено.

Так что, если вас просят или даже обязывают привести свидетелей, принести какую-то справку, и т.д. – пишите письменную жалобу на УТСЗН (направить такую нужно в само Управление, областной Департамент, Минсоцполитики), и на «горячую» правительственную линию 15-45.

Подпишись на наш Telegram и следи за самым важным!

Читайте также:

Page 2

19:5319:3215:4814:2009:0808:0906:1419:3515:5314:0514:0213:3316:4615:2610:0608:0715:1911:5910:3716:32

Все главные новости

dnews.dn.ua

НАЗНАЧЕНИЕ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ: ЧТО? ГДЕ? КУДА?

Что такое пенсия по возрасту на льготных условиях? Кому и при каких условиях она назначается? Когда стоит обращаться? Как быстро пенсия будет оформлена и какие вызовы могут быть?

Пенсия по возрасту на льготных условиях – вид пенсии,  что назначается лицам, труд которых связан с особыми условиями, характером и продолжительностью работы на производствах, которые негативно влияют на здоровье человека.

ВНИМАНИЕ! Льготная пенсия назначается независимо от места последней работы.

При назначении применяются Список № 1,  Список № 2 утвержденных КМУ СССР от 26.01.1991р. № 10.

Какие условия назначения льготной пенсии?

  • Наличие и продолжительность специального (льготного) трудового стажа.
  • Достижение определенного (льготного) возраста.

ВНИМАНИЕ! Для каждого вида работ статьями 13 и 14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» определен свой льготный возраст.

  • Ежегодная аттестация рабочих мест по условиям труда после 1992 года.

ВНИМАНИЕ! Ненадлежащее и несвоевременное проведение аттестации рабочих мест предприятием не может быть основанием для отказа в назначении пенсии на льготных условиях.

Когда обращаться?

В любое время после возникновения льготного права на пенсию либо не ранее одного месяца до дня достижения льготного пенсионного возраста.

Куда обращаться для оформление льготной пенсии?

Если Вы работаете – к работодателю.

Если Вы не работаете – в органы Пенсионного фонда Украины по месту жительства.

ВНИМАНИЕ! переселенцы обращаются по месту фактического проживания согласно  справки переселенца.

Какие документы необходимо иметь?

Для назначения пенсии по возрасту подается:

– заявление о назначение пенсии (утвержденной формы);

– паспорт гражданина Украины;

– идентификационный код;

– документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка, диплом об обучении, военный билет, справки, трудовые договора и т. д.);

– справка о заработной плате за период страхового стажа до 1 июля 2000 года, а начиная с 1 июля 2000 года  сведения орган Пенсионного фонда Украины получает самостоятельно;

– документы, подтверждающие особый статус лица (удостоверение участника боевых действий, справка Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) о признании лица инвалидом и т. д.);

– справка внутренне перемещенного лица.

ВНИМАНИЕ! Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

В какие сроки будет решение о назначении пенсии?

Пенсионный фонд Украины для принятия решения имеет 10 дней со дня поступления заявления и необходимых документов.

По результатам рассмотрения орган Пенсионного фонда Украины принимает в письменном виде решение или отказ, которые выдаются заявителю лично в руки или направляются по почте.

ВНИМАНИЕ! Оставление заявлений без рассмотрения не допускается.

Как быстро мне выплатят пенсию?

Выплата первой пенсии производится не позднее одного месяца со дня принятия решения о назначении пенсии.

ВНИМАНИЕ! Если есть нужный льготный стаж, а общего стажа не хватает, пенсия по возрасту на льготных условиях не назначается.

Что делать, если Пенсионный фонд Украины мне отказывает?

Такие действия/бездействия необходимо обжаловать:

– путем подачи письменной жалобы в вышестоящий орган Пенсионного фонда Украины  – в месячный срок с момента ознакомления лица с решением;

– путем подачи в окружной административный суд искового заявления – в срок не позднее шести месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

ВНИМАНИЕ!  Перед обжалованием решения, действий или бездействия органа Пенсионного фонда Украины необходимо получить от него письменный ответ.

По вопросам обжалования решения вы можете обратится к нашим юристам!

Материал также доступен в нашей инфографике на украинском, русском языке.

Материал подготовлен в рамках проекта Университета Бирмингема «Скрытая трагедия Украины: понимание последствий перемещения населения из зоны военных действий», финансируемого Arts and Humanities Research Council UK with the Partnership for Conflict, Crime and Security Research for their funding of the research (grant AH/P008305/1) www.idpukraine.com

www.donbasssos.org

Особенности получения социальной помощи: инфографика

Ранее мы писали об изменениях в порядке выплат социальной помощи переселенцам определенных Постановлением № 689 от 13 сентября 2017 года: изменен размер помощи для лиц с инвалидностью, увеличен граничный размер депозита при наличие которого не назначается помощь, отменены очередные (плановые)проверки для тех пенсионеров, которые прошли идентификацию в АО “Ощадбанк” и другое.

Отмечаем, что проверки в порядке назначения (возобновления) выплат не отменены!

Также выплата не назначается тем, кому помощь была остановлена в связи с не трудоустройством на протяжение 4 месяцев.

Также напоминаем, что для переселенцев и в дальнейшем осуществляется идентификация в отделениях Ощадбанка.

Для этого владельцам электронного пенсионного удостоверения необходимо явиться в отделение  Ощада первые два раза — каждые 6 месяцев, далее — каждые 12 месяцев.

Пенсионеры-владельцы обыкновенных карт — должны проходить идентификацию каждые 3 месяца со дня открытия счета или со дня предыдущей идентификации.

Обратите внимание! Как сообщает сам Ощадбанк сообщает,  что он информирует смс на телефон владельца карты не позднее чем за месяц до необходимой явки! Обращайте внимание на правильность указанного вами контактного номера и входящие сообщения. Просим не создавать паники и ажиотажа — СМС-информирование является напоминанием, если Вам не пришло СМС, а Вашему соседу пришло — это не значит, что нужно ехать и Вам. И не забывайте самостоятельно следить за сроками, потому что у каждого он индивидуален!

Недавние изменения в подзаконные акты изменили порядок идентификации лиц с инвалидностью I-й группы и лиц, которые по заключению комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи. По информации от Минсоцполитики такую ​​идентификацию должны осуществлять соцработники, а выплаты — по письменному заявлению лица через «Укрпочту» с доставкой на дом.

Инфографика подготовлена в рамках проекта «Юридическая поддержка граждан, которые пересекают линию разграничения на Донбассе», который реализует «Донбасс СОС» при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики.

www.donbasssos.org


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.