Что такое перерасчет пенсии


Всё о перерасчетах пенсии

Перерасчет пенсии – это изменение размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней в связи с осуществлением пенсионером оплачиваемой работы, достижением возраста 80 лет, изменением группы инвалидности, количества иждивенцев, а также в связи с другими причинами.

Перерасчет страховой пенсии без заявления

Индексация.

Размер страховых пенсий ежегодно с 1 февраля увеличивается за счет увеличения стоимости пенсионного балла, размер которого устанавливается Правительством Российской Федерации в зависимости от индекса роста цен за прошедший год. Также увеличивается и размер фиксированной выплаты. С 1 апреля производится дополнительное увеличение стоимости пенсионного балла до величины, установленной Федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации.

Перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

Указанный перерасчет производится путем увеличения индивидуального пенсионного коэффициента. Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них в систему обязательного пенсионного страхования страховые взносы, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии. Поскольку сумма взносов у каждого гражданина индивидуальна и зависит от размера официальной зарплаты, то и размер увеличения пенсии также индивидуален.

Законодательством установлено максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, которое учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления или нет:

3,0 – для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формировались;

1,875 – для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формировались.

Напомним, в течение 2014–2015 годов каждый гражданин 1967 года рождения и моложе мог выбрать вариант пенсионного обеспечения по обязательному пенсионному страхованию: формировать только страховую пенсию или часть страховых взносов работодателя направить на формирование накопительной пенсии.

Беззаявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

- достижения получателем страховой пенсии по старости возраста 80 лет (не распространяется на пенсионеров, которым до достижения возраста 80 лет фиксированная выплата повышена за инвалидность I группы);

- изменения группы инвалидности. Применяется к страховой пенсии по инвалидности. При этом увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости возможно для инвалидов I группы, если фиксированная выплата не была повышена ранее при достижении 80 лет.

Перерасчет выплат за счет средств пенсионных накоплений

Гражданам, являющимся получателями накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, с 1 августа каждого года в беззаявительном порядке осуществляется корректировка размера данных выплат по результатам инвестирования средств выплатного резерва, а также исходя из суммы поступивших страховых взносов.

Перерасчет страховой пенсии по заявлению

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

- изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

- приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера (15 календарных лет) и (или) приравненных к ним местностях (20 календарных лет) и (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности;

- изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату.

Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды, когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам, например, относятся периоды ухода за ребенком до 1,5 лет, за инвалидами 1 группы, 80-летними гражданами, ребенком-инвалидом, служба в армии по призыву. Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж, и за них государство начисляет пенсионные баллы.

При совпадении периодов работы с нестраховыми периодами по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо нестраховой период. На такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, которые имеют детей, невысокую заработную плату и (или) непродолжительный трудовой стаж.

Стоит учитывать, что за указанным перерасчетом пенсии следует обращаться только тем гражданам, кому она была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, по закону выбирается наиболее выгодный вариант, поэтому в перерасчете нет необходимости.

Данные перерасчеты производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление с документами.

www.pfrf.ru

Перерасчет пенсии — что нужно знать?

О процедуре перерасчета пенсии: когда необходимо заявление пенсионера о перерасчете, в какие сроки происходит корректировка, в чем особенности подачи заявления.

Когда можно сделать перерасчет пенсии?

Согласно ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» или ст. 22 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» пенсия увеличивается по следующим основаниям:

  • - достижение возраста 80 лет;
  • - увеличение индивидуального пенсионного коэффициента до 1 января 2015 года или суммы коэффициентов, определяемых по ч. 12 ст. 15 Закона «О страховых пенсиях», после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
  • - наличие (увеличение количества) иждивенцев пенсионера;
  • - приобретение необходимого календарного и страхового стажа работы в районах Крайнего Севера или переезд туда на новое место жительства;
  • - приобретение необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, оставление работы, когда застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию по Закону «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и (или) переезд в село на новое место жительства;
  • - изменение категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца;
  • - изменение условий назначения социальной пенсии;
  • - увеличение продолжительности стажа государственной гражданской службы после назначения пенсии за выслугу лет;
  • - замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев с более высоким должностным окладом;
  • - увеличение продолжительности выслуги лет;
  • - установление более высокой группы инвалидности.

Одно из этих оснований указывается в заявлении о перерасчете пенсии, форма которого определена в Приложении N 2 к Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 января 2016 г. N 14н. Заявление о перерасчете размера пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела гражданина (п. 82 Приказа).

Перерасчет размера пенсии (фиксированной выплаты к страховой пенсии) за выслугу лет, в связи с достижением возраста 80 лет и изменением группы инвалидности, производится без подачи заявления, если при назначении ему пенсии или заявлении о переводе с одной пенсии на другую было зафиксировано согласие на перерасчет его пенсии при наступлении указанных обстоятельств, а также на основании данных территориального органа ПФ РФ, в том числе документов медико-социальной экспертизы (п.п. 51, 53 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884н). Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, которые согласно Федеральным законам «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» являются основаниями для этого (п.47 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).

В какие сроки осуществляется перерасчет?

Перерасчет размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства или было принято заявление, ставшие причиной перерасчета (ст. 23 Закона «О страховых пенсиях»). Перерасчет в сторону уменьшения осуществляется в течение следующего рабочего дня после поступления документов, подтверждающих указанные обстоятельства. Из этого порядка есть исключения. Если перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии и пенсии по инвалидности происходит в сторону увеличения в связи с изменением группы инвалидности, новый размер выплаты устанавливается со дня присвоения пенсионеру новой группы инвалидности. А если в сторону уменьшения - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Перерасчет размера страховой пенсии по старости в связи с увеличением индивидуального пенсионного коэффициента производится без заявления пенсионера (за исключением пенсионеров, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости согласно ст.ст. 19, 20 Закона «О страховых пенсиях») с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия (п. 56 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).

В чем особенности оформления перерасчета?

С 2016 года подать заявление о перерасчете пенсии можно не только в территориальном органе ПФР, но и при помощи сети «Интернет» через Единый портал Госуслуг и сайт ПФР с использованием «личного кабинета» (п. 74 приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 19 января 2016 г. N 14н). При этом документы, необходимые для подтверждения обстоятельств, в связи с которыми изменяется размер пенсии или доплаты к ней, все-равно подаются в бумажном варианте. Если необходимые документы находятся у других госорганов, ПФР запросит их сам в рамках межведомственного взаимодействия. Или их может представить заявитель. После подачи заявления в электронной форме это нужно сделать в течение 5 дней или заявление не будет рассмотрено. Уведомление о принятии заявления выдается гражданину после предоставления им документов. После этого в течение 5 дней принимается решение о перерасчете или отказе в нем. Срок может быть продлен на 3 месяца (ст. 23 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Перерасчет размера пенсии оформляется распоряжением территориального органа ПФР, которое приобщается к выплатному делу получателя пенсии. Отказ в перерасчете — решением ПФР. Эти документы могут быть обжалованы в вышестоящие органы ПФР и в суд.

mypensiya.mirtesen.ru

Перерасчет Пенсии - это... Что такое Перерасчет Пенсии?

  • ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ — изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер, или в связи с изменением законодательства. Согласно пенсионному законодательству перерасчет назначенной пенсии может… …   Энциклопедия трудового права

  • Перерасчет пенсии — 1.4.4. Перерасчет пенсии принятие решения пенсионным органом о пересмотре размера ранее назначенной пенсии... Источник: Приказ Минюста РФ от 30.12.2005 N 258 Об утверждении Инструкции об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и …   Официальная терминология

  • Установление трудовой пенсии — назначение трудовой пенсии, перерасчет или корректировка ее размера, перевод с одного вида пенсии на другой;... Источник: Федеральный закон от 17.12.2001 N 173 ФЗ (ред. от 03.12.2011, с изм. от 19.11.2012) О трудовых пенсиях в Российской… …   Официальная терминология

  • УСТАНОВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ — назначение трудовой пенсии, перерасчет ее размера, перевод с одного вида пенсии на другой …   Юридическая энциклопедия

  • Установление трудовой пенсии — Назначение трудовой пенсии, перерасчет ее размера, перевод с одного вида пенсии на другой. ст. 2 федерального закона от 17.12.2001 N 173 ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации …   Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • Пенсия — (Pension) Пенсия это регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, имеющим инвалидность, достигшим пенсионного возраста, либо потерявшим кормильца История возникновения пенсии, пенсии в РФ, пенсия по старости, пенсия по инвалидности,… …   Энциклопедия инвестора

  • Пенсионная система (Россия) — Пенсионная система России  это совокупность создаваемых в Российской Федерации правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. Пенсионная система… …   Википедия

  • Пенсионное обеспечение в России — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Пенсионная система России  это совокупность создаваемых в Российской Федерации правовых, экономических и организационных институтов и норм …   Википедия

  • Пенсионная реформа — Пенсионная реформа  совокупность организационных, правовых, экономических и политических мероприятий, связанных с изменением условий пенсионного обеспечения. Содержание 1 Международная дискуссия о пенсионной реформе …   Википедия

  • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ — осуществляется по правилам гл. 14 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь (далее Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530. В соответствии с п. 243 Положения обязательному… …   Юридический словарь современного гражданского права

dic.academic.ru

ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ

изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер, или в связи с изменением законодательства. Согласно пенсионному законодательству перерасчет назначенной пенсии может быть произведен по заявлению пенсионера в связи с увеличением общего трудового стажа и (или) в связи с увеличением заработка.

Так, пенсия пересчитывается, если трудовой стаж, с учетом которого определяется размер пенсии по старости или по инвалидности, в том числе и при неполном трудовом стаже, увеличивается на год либо большее число лет. Иначе говоря, если пенсионер, получая пенсию, продолжает работать и вследствие этого увеличивается его общий трудовой стаж, что дает ему право на прибавку к пенсии, он может ежегодно представлять справку о работе для соответствующего перерасчета пенсии. Если же пенсионер, которому пенсия назначена при неполном трудовом стаже, приобрел стаж, достаточный для установления полной пенсии, пенсия пересчитывается независимо от того, сколько времени прошло после ее назначения. Например, если со времени обращения за пенсией по старости трудовой стаж женщины составлял 19 лет 8 месяцев при требуемом 20-летнем, через 4 месяца работы ей может быть установлена полная пенсия.

Аналогичное правило может быть применено и в тех случаях, когда приобретается трудовой стаж, достаточный для установления максимально возможного размера пенсии. Перерасчет пенсии в связи с увеличением общего трудового стажа может быть произведен из заработка, из которого она была назначена (пересчитана) ранее. Может быть учтен и другой заработок по правилам, установленным для нового назначения пенсии, т.е. за любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности либо за 24 последних месяца работы перед обращением за перерасчетом. Перерасчет пенсии возможен и в связи с увеличением заработка. Пенсионерам, проработавшим после назначения пенсии не менее 24 месяцев с более высоким заработком, пенсия по их заявлению может пересчитываться исходя из среднемесячного заработка, подсчитанного за 24 месяца работы подряд после ее назначения. Каждый последующий перерасчет производится не ранее чем через 24 месяца работы после предыдущего.

Перерасчет пенсии производится и в случаях, когда представляются документы о прошлом трудовом стаже и заработке, по каким-либо причинам не представленные при назначении пенсии, а также о любых других обстоятельствах, сказывающихся на размере пенсии. Такие документы могут быть представлены для перерасчета в любое время, без ограничения сроков. В необходимых случаях пенсия пересчитывается в связи с возникновением тех или иных обстоятельств, от которых зависит ее размер (например, меняется группа инвалидности, появляется либо утрачивается право на надбавки к пенсии или на повышение пенсии и др.). Размер назначенной пенсии изменяется: при возникновении права на ее повышение - с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился с заявлением о повышении пенсии со всеми необходимыми документами; при наступлении обстоятельств, влекущих уменьшение пенсии, - с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. Не всегда для перерасчета пенсии требуется заявление.

Так, для перерасчета пенсии в связи с изменением группы инвалидности достаточно справки об инвалидности. Для начисления надбавки за уход лицу, достигшему 80 лет, достаточно имеющейся в пенсионном деле выписки из паспорта с указанием даты рождения. Если право на перерасчет пенсии возникает в связи с изменением законодательства, в практике органов социальной защиты населения применяются следующие правила: когда в пенсионном деле имеются все необходимые документы, дающие основание для перерасчета, он производится со дня возникновения права на него. Так, без истребования заявлений производится перерасчет пенсий при установлении нового минимального размера пенсий, изменении размера компенсационных выплат, надбавок к пенсиям и повышении пенсий. Когда в пенсионном деле отсутствуют документы о праве на повышение пенсии в связи с изменением законодательства, то соответствующий перерасчет производится по мере обращения граждан с необходимыми документами с месяца, следующего за тем, в котором подано заявление с такими документами.

Источник: Энциклопедия трудового права

determiner.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.