Бланк доверенности на получение пенсии


Доверенность на получение пенсии

Доверенность на представление интересов при получении пенсии оформляется при необходимости передать право получить денежные средства другому физическому лицу.

Бланк доверенности на получение пенсии – скачать в формате word.

Доверенность может потребоваться в случае, если пенсионер по причине болезни, отъезда или другой причине не может самостоятельно прийти в место получения денежных средств. При этом полномочия по получению пенсии он передает на основании бланка доверенности своему доверенному лицу, которым может быть любое дееспособное и совершеннолетнее физическое лицо.

Доверенность не требует обязательного нотариального заверения, но подпись доверителя все-таки нужно заверить. Сделать это можно, например, в организации, в которой работает пенсионер, или в медицинском учреждении, в котором пенсионер проходит лечение.

На заметку! Предлагаем также скачать примерные образцы доверенности на получение документов – скачать, на получение заработной платы – скачать, медицинского полиса – скачать.

Образец оформления

Инструкция по оформлению:

Бланк доверенности должен содержать дату составления, а также прописывается населенный пункт, в котором документ оформляется.

По центру пишется заголовок и ниже идет основное содержимое бланка доверенности – текст.

Текст пишется в произвольной форме, но при этом он должен четко давать ответ на вопрос: кто является доверителем и кто является доверенным лицом, а также какие действия сможет совершать доверенное лицо от имени доверителя.

Для этого в тексте прописывается ФИО, паспортные данные и адрес регистрации пенсионера и его доверенного лица. Пишутся полномочия, передаваемые доверенному лицу: получить пенсию в обозначенном месте (например, в отделении почтовой связи), подписать необходимые документы. Также во избежание недоразумений нужно прописать размер пенсии, которую необходимо получить.

Срок действия доверенности на получение пенсии указывается по основным текстом – его продолжительность может быть любой, законодательно данный реквизит не ограничен. Если срок действия не указать, то считается, что документ действителен в течение года.

Доверитель должен подписать бланк доверенности и заверить свою подпись у лица, которое может подтвердить личность доверителя.

Доверенность для скачивания

Скачать образец доверенности на получение пенсии – ссылка.

1000form.ru

Доверенность на получение пенсии

Люди, получающие пенсию, могут столкнуться с ситуацией, когда они не могут сделать этого самостоятельно. В этом случае получить за них денежные средства может любое доверенное лицо, на которое должна быть оформлена соответствующая доверенность.

В каких случаях нужна доверенность

[ads-pc-3] [ads-mob-3]

Иногда пенсионеры не могут самостоятельно забрать деньги в связи с болезнью, отъездом или по другим причинам. При этом такие ситуации могут быть единичными или же происходить регулярно, а иногда человек тяжело болен и прикован к постели, и потому прийти за пенсией сам не может ни при каких обстоятельствах.

Но перед тем, как оформить доверенность на получение пенсии на другое лицо, необходимо убедиться в его надежности. Лучше всего оформлять такие документы на близких родственников или друзей, если в их благонадежности нет сомнений. Дополнительной страховкой от обмана может послужить и нотариальное заверение, без которого документ не будет действителен в любом случае.

Правила оформления

При оформлении такого рода документа действуют аналогичные правила для составления доверенности на получение зарплаты или почтовых отправлений, и здесь также действуют определенные требования к документу. Она может иметь простую письменную форму, но при желании документ можно сделать на бланке. В некоторых случаях предпочтителен именно этот вариант, например – доверенность на получение пенсии на почте на отпечатанном бланке с печатью и подписью нотариуса вызывает больше доверия.

Составляется доверенность в таком порядке:

  1. Дата и место оформления документа (указывается город, при желании – полный адрес).
  2. Доверитель полностью указывает свои паспортные данные.
  3. Далее следуют те же данные доверенного лица. Важно заполнить эту информацию без ошибок, так как при их наличии получение пенсии за другого человека будет невозможно.
  4. Затем указываются конкретные полномочия пенсионера. Доверенное лицо может получить пенсию едино разово (например – если доверитель находится в отъезде или не может получить деньги из-за болезни) или получать средства постоянно. Также здесь может указываться право доверенного лица подписывать документы, если это необходимо делать в процессе получения денег.
  5. В конце документа ставится подпись нотариуса, ее расшифровка и печать.
Стоит отметить, что заверение нотариусом всегда делается за определенную плату, но в некоторых случаях заверить документ может другое уполномоченное лицо. Например – главврач больницы, если пенсионер находится на лечении в таком учреждении. В этом случае никакой платы это действие не предусматривает.

Нюансы

[ads-pc-3] [ads-mob-3]

Одним из главных реквизитов доверенности является дата составления. По закону указывать срок действия такого документа необязательно, и в этом случае он автоматически будет составлять один год со дня составления. Если пенсию нужно получить один раз – в доверенности указывается конкретная дата или период. Законодательство никак не ограничивает сроки, в течение которых бумага будет иметь силу, но если даты составления нет – документ не может считаться действительным.

При получении пенсии за доверителя получатель должен предъявлять не только доверенность, но и свой паспорт, данные которого указываются в тексте документа. Без паспорта получить пенсию невозможно, и даже если доверенное лицо предъявит любой другой документ на свою фамилию, сотрудник почты или другой организации, где выдаются пенсии, вправе отказать в выдаче финансовых средств.

С аннулированием такой доверенности дела обстоят достаточно сложно. Пенсионер для этого должен обратиться к нотариусу с заявлением на аннулирование, и уже юрист будет уведомлять доверенное лицо об этом решении доверителя. После этого от пенсионера требуется известить пенсионный фонд о том, что доверенность отозвана.

Это работает, если пенсионер – дееспособный и может выполнить такие действия самостоятельно, при этом попытки доверенного лица получать деньги после аннулирования документа можно расценивать как мошенничество и даже привлечь человека к уголовной ответственности.

На практике случается так, что у пенсионера может быть всего один недобросовестный родственник, который не будет отказываться от возможности забирать пенсию себе и не окажет никакой помощи в аннулировании. Если пенсионер не в состоянии заявить при этом в полицию – ситуация будет безвыходной, и в таких случаях можно подстраховаться только одним способом: выбирая надежного человека еще на стадии оформления права на получение денег.

Бланк доверенность на получение пенсии

Скачать бланк в формате Word.

Скачать образец доверенности на получение пенсии.

blankionline.ru

Скачать образец доверенности на получение пенсии. Правила оформления

В нашей жизни бывают случаи, когда требуется доверить совершение определенных действий иным лицам. Не исключением является и получение пенсии. 

Рассмотрим порядок оформления такой доверенности и предложим типовые документы, которые могут понадобиться при совершении таких действий. 

Бесплатные юридические консультации помогут вам в решении конкретных проблем. Для получения такой помощи достаточно заполнить на нашем сайте онлайн форму заявки и опытный юрист свяжется с вами в ближайшее время.

Правила составления доверенности

Рассматриваемый документ может иметь как нотариальную форму, так и составляемую в произвольном виде простую письменную форму. Дополнительно могут составляться иные документы, в том числе доверенность на получение документов, сопутствующих выдаче пенсии.

Проведем сравнительный анализ таких правовых документов.

Нотариальная форма доверенности

Используется при получении пенсии в сторонних организациях, Это может быть как коммерческие и некоммерческие банки или иные формы, например при выплате дополнительных пенсий.

Имеет приоритет перед произвольной письменной формой при использовании в государственных и коммерческих банках, в случае, когда сотрудники банковских организаций не знают доверителя и не оформляют такое передоверие при личном присутствии пенсионера.

Такая доверенность на получение пенсии оформляется без личного присутствия в банке. Допускается оформление данного документа за пределами Российской Федерации.

Допускается переоформление таких полномочий без личного присутствия доверителя.

Простая письменная форма

Применяется в случаях, когда выплаты производятся из кассы организаций, где трудится пенсионер. Вправе заверяться сотрудниками кадровой службы.

Вправе оформляться в банках, которые осуществляют выплаты пенсий. Осуществляется исключительно при личном присутствии доверителя.

Передоверие таких полномочий может осуществляться исключительно в присутствии доверителя.

Условия действительности доверенности

Вне зависимости от выбранной формы документа, каждая из них должна соответствовать определенным требованиям:

  • Указание полных данных как доверителя, так и его представителя. За основу берутся данные из паспортов заинтересованных лиц. Дополнительно может указываться любая иная значимая информация, в том числе: адрес фактического проживания, контактные номера телефонов и т.д.
  • Необходимым условием действительности доверенности является указание даты ее составления.
  • Действительность правоустанавливающих документов (паспортов, и т.д.). Просроченные или пришедшие в негодность удостоверения личности не принимаются для оформления документа.
  • Соблюдение иных условий предъявляемых к отдельным видам оформляемой доверенности.

uristhome.ru

Доверенность на получение пенсии - образец 2019

Я, ,  года рождения,  пол, , , , зарегистрированный (ая) по адресу: , доверяю представителю:

, ИНН , ОГРН , КПП , место нахождения: ,  г. зарегистрированное , в лице  ,  года рождения,  пол, паспорт , выдан   г., код подразделения , зарегистрированного (ой) по адресу: , действующего (ей) на основании  ,

быть моим представителем в компетентных органах и организациях, в том числе в любых банках, в Пенсионном фонде, отделениях связи, по вопросу получения денежных средств - пенсии и при необходимости - причитающихся к ней денежных выплат и компенсаций на мое имя, для чего предоставляю право заполнять и подавать от моего имени заявления, подписывать, подавать и получать необходимые документы, справки, выписки, пересчитывать пенсию, получать денежные средства (пенсию и иные денежные выплаты и компенсации), расписываться за меня и совершать иные действия, связанные с данным поручением.

Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другим лицам.

Доверенность выдана сроком .

Доверенность прочитана доверителем лично. 

Подпись ________________________________________________

Российская Федерация

Настоящая доверенность удостоверена мной, , нотариусом .Содержание доверенности соответствует волеизъявлению лица (лиц), выдавшего(их) доверенность. Доверенность подписана в моем присутствии. Личность(и) представляемого(ых) по доверенности установлена(ы), его (их) дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за № .

Взыскано госпошлины (по тарифу) . Уплачено за оказание услуг правового и технического характера: .

м.п.                          ________________  

www.freshdoc.ru

Доверенность на получение пенсии в 2019 году

Главная > Доверенности > Доверенность на получение пенсии в 2019 году

Доверенность на получение пенсии позволяет передать право представлять интересы пенсионера при получении денежных средств другому лицу – его представителю. В статье можно скачать бланк доверенность на получение пенсии.

Причиной оформления такого документа обычно бывает болезнь пенсионера или его длительное отсутствие в связи с отъездом. Пенсионер выбирает надежного человека, который сможет заменить его при получении причитающейся ему пенсии. Право получить деньги представителю пенсионер передает с помощью оформления доверенности. Бланк составляется в письменном виде, в свободной форме.

Документ должен быть заверен подписью нотариуса для того, чтобы иметь юридическую силу. Наряду с нотариусом, доверенность могут заверить и другие лица. Например, администрацией больницы, в которой лежит на лечении пенсионер, или руководством организации, в которой он работает. Если пенсия получает в банке, то сотрудник банка также может заверить доверенность. Также предлагаем скачать образец доверенности на представление интересов в банке.

Скачать другие образцы доверенности: на получение документов – скачать, на получение медицинского полиса – скачать, заработной платы – скачать.

Как составить?

Как выше было сказано, бланк типовой формы не имеет и составляет в свободной форме. Однако, это не значит, что документ можно оформить, как вздумается доверителю. Бланк все же должен содержать ряд реквизитов.

Обязательно пишется ФИО доверителя (пенсионера), сведения из паспорта или другого документа, который удостоверяет его личность. Также обязательны для указания  реквизиты представителя (доверенного лица), которому предает полномочия пенсионер, также необходимо указать данные из паспорта, а также ФИО.

Срок действия можно на доверенности не прописывать, по умолчанию она будет действовать в течение года. Однако, если нужен больший или меньший срок, то его можно прописать внизу текста.

Срок начинает отсчитываться от даты, указанной на бланке, поэтому дата оформления также является обязательным реквизитом, без которой доверенность не будет действительной. Кроме того, необходимо указать название места, где оформляется документ.

Перечень полномочий, которые передает доверитель своему доверенному лицу, в данном случае может включать право получить пенсию, право подписывать необходимые документы, а также совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность должна быть подписана ее составителем и заверена надлежащим образом.

Бланк теряет свою силу в случае окончания срока его действия, а также в случае смерти доверителя или доверенного лица.

Скачать образец

Скачать образец доверенности на получение пенсии можно здесь.

Еще образцы доверенности на выплату пенсии на почте и в сбербанке смотрите здесь.

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

buhland.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.