Азбука интернета для пенсионеров 2020


Азбуку Интернета осваивают пенсионеры

16.09.2018 в 16:00 2083 Мила Зимина

Основы работы с компьютером открывают для них новые информационные возможности и сближают поколения.

Создана учебная программа «Азбука Интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом.

Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили Пенсионный фонд России и телекоммуникационная группа ОАО «Ростелеком». Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Учебный курс «Азбука Интернета» нацелен на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети Интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг.

Также программа способствует решению целого ряда социальных задач: социализация людей старшего поколения, продление активного долголетия, удовлетворение растущей потребности пожилых людей в компьютерной грамотности, сокращение цифрового разрыва между поколениями; обеспечение права пожилых людей на использование электронных госуслуг и социальных интернет-сервисов.

Портал azbukainterneta.ru открыт в помощь обучающимся, преподавателям и организаторам процесса обучения. Здесь в открытом доступе размещена электронная версия учебника «Азбука Интернета», который можно скачать и распечатать для обучения в специально организованных классах или дома.

www.oka.fm

«Азбука Интернета» для пенсионеров

«Основы работы на планшетном компьютере» – новый обучающий модуль расширенного курса обучения по программе «Азбука Интернета». Программа разработана Пенсионным фондом России и «Ростелекомом». Новый модуль подробно рассказывает об отличительных особенностях и специальных навыках, которые необходимы для работы на планшете, описывает возможности магазинов приложений с рекомендациями по безопасной установке новых приложений, дает подробные рекомендации по выбору планшета.

Отдельная глава посвящена разбору алгоритмов работы с мобильными приложениями портала gosuslugi.ru, Пенсионного фонда и «Ростелекома».

На интернет-портале azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф) размещен полный комплект материалов, которые помогут пользователям старшего поколения усвоить материалы курса:

  • учебное пособие, которое можно скачать полностью или отдельными главами;
  • методические рекомендации для преподавателей по главам;
  • наглядные пособия к каждому уроку курса.

Материалы модуля «Основы работы на планшетном компьютере» могут использоваться преподавателями курсов компьютерной грамотности для пенсионеров как в качестве отдельного курса по обучению пользователей работе на планшетах и смартфонах, так и в качестве дополнительного урока в рамках базового курса «Азбука Интернета». Данный материал также может стать одним из разделов расширенного курса по обучению компьютерной грамотности продвинутых пользователей.

Материалы представляют собой дополнительный модуль к базовому курсу обучения по уже зарекомендовавшей себя программе обучения пенсионеров компьютерной грамотности, занятия по которой проходят по всей стране.

Напомним, обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом и «Ростелекомом» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети.

В Тамбовской области обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности началось в 2013 году по инициативе регионального отделения «Союза пенсионеров России» («СПР») и поддержке руководства Тамбовского государственного университета имени Державина (ТГУ) после открытия в Тамбове на базе ТГУ Геронтологического университета для пенсионеров.

Кроме того, начиная с 2014 года на территории области при поддержке руководства региона и по инициативе «СПР» реализуется региональный проект «Старшему поколению – активное долголетие». Основной базой для реализации проекта являются общеобразовательные школы области. Работа с пожилыми людьми идет по нескольким направлениями: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни и др.

В целом в 2017 году на курсах по повышению компьютерной грамотности в Тамбовской области был обучен 4401 пенсионер (в том числе, в рамках реализации социальных программ ПФР и администрации Тамбовской области – 362 человека).

За 2012-2017 гг., по представленным в ОПФР данным, общая численность граждан пожилого возраста, прошедших обучение основам компьютерной грамотности в нашем регионе, составила 12694 человека.

Группа по взаимодействию со СМИОПФР по Тамбовской области

www.pfrf.ru

Пенсионерам на заметку — «Азбука интернета» поможет освоить компьютер

16 Марта 2018 года Отделение Пенсионного фонда России

Севастополь, 15 марта 2018 года. Организаторы проекта «Азбука интернета» – Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» – подвели итоги 2017 года: за прошедший год компьютерную грамотность освоили 65 тысяч российских пенсионеров. Для сравнения: с момента старта программы в сентябре 2014 до конца 2016 года участниками проекта стали 100 тысяч слушателей.

В Севастополе курсы компьютерной грамотности проводятся в «Школе активного долголетия» на базе городского Дома ветеранов. Профессиональное обучение по программе повышения квалификации «Основы компьютерной грамотности» - в Центре занятости населения Севастополя. Кроме того обучение проводится в рамках социального проекта «Академия третьего возраста» на базе высших учебных заведений города. В своей работе преподаватели используют также и программу учебника «Азбука Интернета», который стал популярным благодаря продуманному и адаптированному для людей старшего возраста обучающему материалу и доступности программы.

Проект легко может зайти в каждый дом, где есть компьютер и интернет. Все материалы размещены на сайте azbukainterneta.ru. Здесь можно найти базовый курс, который рассчитан на тех, кто только приступил к обучению, и модули расширенного курса для более глубокого изучения наиболее востребованных тем. Здесь же представлены методические материалы и презентации к урокам для преподавателей. Любой пользователь интернета может скачать и распечатать материалы программы.

Отдельно стоит отметить, что в рамках проекта «Азбука интернета» Пенсионный фонд и «Ростелеком» регулярно проводят конкурс «Спасибо интернету» для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности. В конкурсе «Спасибо интернету 2017!» приняли участие 2 765 человек из 76 регионов РФ, при этом самой старшей участнице конкурса исполнился 101 год.

Программа обучения «Азбука интернета» постоянно совершенствуется, старается идти в ногу со временем и соответствовать потребностям людей старшего возраста, ее разделы постоянно обновляются. В ближайшее время на портале azbukainterneta.ru будут размещены новых полезные материалы как для слушателей курсов, так и обучающихся самостоятельно.

Напомним, обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом и «Ростелекомом» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети.

sev.gov.ru

«Азбука Интернета» для пенсионеров

Пенсионный фонд Российской Федерации и крупнейший оператор связи России ОАО «Ростелеком» реализовали совместный проект – разработали и издали учебное пособие «Азбука Интернета», которое могут использовать как пенсионеры в качестве самоучителя по компьютерной грамотности, так преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров. Цель сотрудничества – облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.В создании «Азбуки Интернета» приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения.

В пособии, в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании Интернетом.

В «Азбуке Интернета» особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть Интернет. Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами. Пособие содержит большой перечень полезных для пенсионера online-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети Интернет: от сайта gosuslugi.ru до поисковика нужных лекарств по минимальным ценам.

«Азбука Интернета» выпущена не только в виде книги. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru. Портал рассчитан на различные группы пользователей: как на тех, кто хотел бы самостоятельно обучить своих близких работе в сети, так и на преподавателей компьютерных курсов для людей старшего поколения. Целый блок материалов «В помощь преподавателю» содержит методические рекомендации по обучению компьютерной грамотности, презентации и наглядные материалы к главам курса «Азбука интернета», рекомендации по оборудованию классов, информацию об особенностях обучения граждан старшего поколения, описание специальных упражнений для развития моторики и многие другие полезные материалы.

Пенсионный фонд и Ростелеком, для которого выпуск «Азбуки интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия  всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.

Кроме того, учебное пособие «Азбука Интернета» размещено в печатном виде в Клиентских службах территориальных органов  Пенсионного фонда России по Югре, а также на сайте Пенсионного фонда России.

www.pfrf.ru

Азбука интернета — бесплатный курс для пенсионеров

6 Марта 2019 года Отделение Пенсионного фонда России

Севастополь, 05 марта 2019 года. За прошлый год компьютерную грамотность по программе освоили 86 тыс. российских пенсионеров. Обучающие курсы проводились филиалами «Ростелекома», отделениями Пенсионного фонда, управлениями социальной защиты, а также на площадках Союза пенсионеров России, университетов, библиотек и других организаций.

Учебное пособие и одноименный интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках соглашения между Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности.

«Азбука интернета» пользуется популярностью благодаря продуманным и адаптированным для людей старшего возраста материалам. Программа может легко зайти в каждый дом, где есть компьютер и интернет.

Все учебные материалы размещены на сайте Azbukainterneta.ru и включают в себя базовый курс для начинающих пользователей, а также расширенный курс для более полного обучения. Здесь же представлены методические материалы для организации уроков по «Азбуке интернета». Все материалы программы доступны для скачивания.

sev.gov.ru

Ростелеком и ПФР создали «Азбуку интернета» для пенсионеров

Дата публикации: 5 октября 2018 года в 09:16. Категория: Общество.

Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком» провели совместный онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов «Азбука интернета» – учебной программы компьютерной грамотности для пенсионеров. Мероприятие прошло в 47 регионах страны, в нём приняли участие более 1,1 тысячи представителей региональных министерств социальной политики, сотрудников библиотек и социальных учреждений, преподавателей вузов.

На семинаре были представлены методические рекомендации по проведению курсов «Азбука интернета», лучшие практики и опыт, которые преподаватели и организаторы курсов накопили к настоящему моменту. Специалисты Пенсионного фонда России рассказали участникам о системе электронных госуслуг Фонда. 

Обучающие семинары по курсам «Азбука интернета» проводятся в связи с растущим интересом к программе со стороны ряда организаций. Изначально обучение по программе проводили только отделения Пенсионного фонда и филиалы компании «Ростелеком». Со временем к процессу присоединились управления социальной защиты, а затем в работу стали включаться университеты и общественные центры, подразделения Союза пенсионеров, библиотеки и другие организации по всей России. В настоящий момент зарегистрировано более 2,5 тысяч преподавателей курсов «Азбуки интернета». 

Наряду с проведением семинаров для преподавателей и учебных курсов для пенсионеров Пенсионный фонд России и «Ростелеком» продолжают развивать само учебное пособие «Азбука интернета». В этом году расширенный курс по программе был дополнен новым разделом «Видеообщение в интернете». Он содержит обзор программ для общения в интернете по видеосвязи и предназначен для людей, уже освоивших базовые навыки работы в сети и стремящихся расширить свои знания. 

Напомним, обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» (azbukainterneta.ru или азбукаинтернета.рф) разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель соглашения – облегчить доступ пенсионеров к получению электронных государственных услуг и повысить качество их жизни.  

Компьютерную грамотность с помощью учебного пособия осваивают и в Хакасии. Бесплатные курсы, организованные с участием регионального Отделения ПФР и Союза пенсионеров России, за последние годы успешно прошедшим обучение выдано более 2,5 тысяч сертификатов об окончании курсов. Очередные занятия начнутся в ноябре. За парты сядут 300 человек. Средства на реализацию проекта на условиях софинансирования поступили из Фонда президентских грантов. А в следующем году в рамках этого же проекта пенсионеры смогут принять участие в чемпионате по компьютерной грамотности. 

vg-news.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.