300 рублей пенсионерам


Как получить ежемесячную доплату к пенсии в размере 600 рублей?

🔸 ПФР официально заявил, что лица, имеющие звание «Ветерана труда», в 2018 году будут получать доплату к пенсионным выплатам. В свою очередь присуждение данного звания регулируется ФЗ «О ветеранах», его получить довольно тяжело...

🔸 Для того чтобы получить прибавку к пенсии, необходимо проработать в одной отрасли экономики не менее 15 лет, а также получить ведомственный знак отличия за заслуги в труде. Если страховой стаж работы составляет не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, то гражданин имеет право на присвоение звания «Ветерана труда».

🔸 Кроме того, ветеранами труда становятся граждане, награжденные медалями или орденами СССР или Российской Федерации, а также удостоенные почетных званий Советского Союза и Российской Федерации.

🔸 Также звание «Ветеран труда» дается, если у гражданина есть почетная грамота или благодарность Президента РФ.

🔸 «Ветеранами труда» также становятся и те, кто начал работать, будучи несовершеннолетним, в период ВОВ, и чей общий стаж составляет 35 (для женщин) и 40 лет (для мужчин).

🔸 За все это полагается прибавка к пенсии. При этом в разных регионах страны прибавка варьируется в зависимости от суммы на эти выплаты, заложенной в бюджете субъекта федерации. По последним данным ПФР, прибавка может составить от 300 до 600 рублей ежемесячно.

«P.S. Подписывайтесь на канал (+ вверху страницы). Общайтесь и делитесь вашим мнением с другими неравнодушными людьми в Telegram, Instagram, ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

💰 Пожалуйста, поддержите написание новых статей, хотя бы 20р., это меньше чем булочка в магазине 😊 💰

zen.yandex.ru

Пенсионерам подкинули 300 рублей к 1 апреля

В России с сегодняшнего дня индексирована базовая часть трудовой пенсии на 7.5% и дополнительно увеличен размер страховой части трудовой пенсии на 9.2%. Как сообщили в ПФР, размер трудовой пенсии увеличен в среднем на 245 рублей, теперь она составляет 3140 рублей. Тем, кто получает так называемую социальную (базовую) пенсию, повезло мень-ше. После повышения на 141 рубль их доходы составят всего 2200 рублей, что даже ниже прожиточного минимума. Также с 1 апреля перерасчету подверглись и ежемесячные выплаты льготникам, которые предпочли деньги натуральным льготам. С учетом индексации теперь они будут получать не 477, а 513 руб-лей в месяц.

Если смотреть на прибавку не через призму процентов, а в натуральном, так сказать, выражении, то цифры, конечно, впечатляют. Ведь фактически прибавка среднему пенсионеру будет менее 300 рублей. С одной стороны, столько стоит добыча одной тонны нефти, с другой, этих денег не хватит пенсионерам даже на то, чтобы оплатить безлимитный телефонный тариф, установленный в столице.

Впрочем, как уверяют в ПФР, даже ны-нешнее увеличение пенсий и выплат влетит государству в копеечку. Как говорится в информационном сообщении Пенсионного фонда, общие затраты на повышение с 1 апреля пенсионного обеспечения 38.3 млн. пенсионеров составят до конца года 95.34 млрд. рублей. И это при том, что первоапрельское проявление щедрости отнюдь не последнее. Ровно через полгода (1 октября) пожилых людей ожидает очередная прибавка. Как заявил недавно министр здравоохранения и социально-го развития Михаил Зурабов, с учетом двух повышений планируется, что в среднем доходы людей на заслуженном отдыхе увеличатся на 430-450 рублей. И, как уточнили в ПФР, средний размер трудовой пенсии по старости к концу 2007 года вырастет на 15% и составит 3560 рублей.

Правда, и эти проявления щедрости не позволят нам догнать цивилизованные страны. Там размер средней пенсии составляет не менее 40% от средней же зарплаты работающих граждан. У нас, несмотря на многочисленные и сверхплановые повышения пенсий, разрыв между доходами работающих граждан и людей на заслуженном отдыхе увеличивается с каждым годом. Так, если еще пару лет назад величина средней пенсии составляла около 30% средней зарплаты, то сейчас этот показатель - уже 25%. Но в правительстве успокаивают. Как заявил недавно вице-премьер Александр Жуков, за следующие три года произойдет очень серьезное увеличение пенсии. Он сообщил, что средний размер пособия увеличится примерно до 5000 рублей.

Источник: Финансовые известия

Читайте последние новости банков на сегодня, 28 октября, и аналитические материалы Bankir.ru в группах BankirNews социальных сетей: Facebook, Twitter, ВКонтакте и Одноклассники.

bankir.ru

Пенсионерам 300 рублей, депутатам 50 тысяч

Две пенсионерки из уральского города Троицк оскорбились маленькими прибавками к пенсии и отправили их по почте президенту России. Деньги вернулись обратно. А женщин настойчиво начали вызывать на беседы местные власти и даже припомнили одной из пенсионерок статьей Уголовного кодекса.

Две жительницы города Троицк Челябинской области — 62-летняя Валентина Владимирова и 64-летняя Людмила Косолапова — выступили против маленьких прибавок к пенсии. Обе они проработали четыре десятка лет в системе образования. Владимирова, по ее словам, прошла все должности в сфере дошкольного образования. Косолапова окончила Челябинский педагогический университет и отправилась преподавать географию и биологию в открывшуюся в Троицке школу № 9. В конце декабря 2012 года учительница уволилась и обнаружила, что размер пенсии поставил ее за черту бедности.

Ее подруга Владимирова к тому времени пыталась примириться с жизнью российского пенсионера больше года. «Каждые полгода были повышения пенсии, но очень маленькие. Цены росли быстрее, — пояснила «Газете.Ru» Владимирова. — В феврале мне повысили пенсию на 543 рубля 93 копейки, а в апреле — на 289 рублей 91 копейку». Называя такие прибавки подачками, она представляла, как могла бы кинуть мелочь в лицо руководству страны.

Тем временем власть в виде депутата «Единой России» Раисы Кармазиной требовала поднять зарплату парламентариев со 150 до 200 тысяч рублей. На этом фоне апрельская прибавка к пенсии показалась совсем жалкой, и бывшая воспитатель детсада все-таки дошла до почты и отослала свою прибавку Владимиру Путину. Компанию ей составила Косолапова. «У меня прибавка составила более 300 рублей, но я оплатила сбор за перевод и отправила равную сумму. Я указала об этом в сообщении президенту», — подчеркнула учитель.

Перевод был направлен 5 апреля, а 11 апреля деньги вернулись — в Кремле не заинтересовались спонсорской помощью от пенсионерок. Но те решили не забирать деньги. «Президенту эти копейки не нужны и нам тоже не нужны», — говорит Владимирова. Она пояснила, что ее пенсия составляет восемь тысяч рублей. За квартиру приходится отдавать четыре, часть денег уходит на лекарства. На еду, в основном на хлеб, остается совсем немного. Об одежде они уже не думают. «У нас по 10—15 лет одно пальто носят», — говорит Владимирова.

Демарш против крохотных прибавок взволновал чиновников в администрации Троицка. Обе пенсионерки были приглашены на беседу. Косолапову вызвала к себе заместитель главы города Розалия Вишнякова. «Когда я была классным руководителем, Вишнякова преподавала в моем классе», — отметила Косолапова. Чиновница сразу заявила, что действия пенсионерок подпадают под статью Уголовного кодекса.

«Она достала распечатку статей и сообщила, что это было оскорбление должностного лица, находящегося при исполнении», — говорит Косолапова. Речь идет о статье 319 УК (оскорбление представителя власти), она предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей либо исправительные работы в течение года.

Косолапова поинтересовалась, возбуждено ли уже уголовное дело, и отметила, что даже если она продаст все свое имущество, то у нее не хватит денег нанять адвоката, готового состязаться с юристами президента. Впрочем, дальше угроз дело не пошло. Вишнякова заявила, что пенсионерке лучше направить свою энергию на очистку городских улиц — взять лопату, метлу и идти на субботник. «Она также сказала, что я должна достойно представлять учителей города. Но как жить достойно на такую пенсию?» — Косолапова добавляет, что обязательно пойдет на субботник, но не по приказу администрации, а по собственному желанию.

Владимирову также приглашали на беседу к начальнику управления образования Наталье Овчинниковой, но она решила не ходить. «Мне не о чем с ними говорить», — поясняет Владимирова.

bankivpitere.ru

Новая малоизвестная ЕДВ пенсионерам: 5000 рублей «на оздоровление»

Нынешние пенсионеры довольно скептически относятся к появлению информации о новых выплатах, о которых мало информации. Сразу заверю — о данной единовременной выплате анонсировал начальник Главного Управления Пенсионного Фонда РФ.

Так, на сайте «Мир Новостей» опубликовано интервью с, как указано выше, начальником Управления Пенсионного Фонда РФ №5 Александром Акименко (передаю вкратце содержимое):

«В некоторых регионах присутствуют выплаты, о которых многие пенсионеры не знают. На примере Пермского края можно сообщить, что доплата к пенсии от соцзащиты ряду пенсионеров составляет всего 300 рублей, но имеется единовременная денежная выплата (ЕДВ), назначаемая 1 раз в год, — 5000 рублей, где формат ее назначения представлен, как «на оздоровление». Данная выплата носит исключительно заявительный характер».

О новой ЕДВ, к сожалению, не знают даже жители указанного края, причем она присутствует во многих регионах страны. Сама соцзащита рассказывает пенсионерам о необходимости ходатайства на все имеющиеся выплаты, но в это мало кто верит.

На примере увеличения выплат от соцзащиты, о чем также многие пенсионеры ранее не знали, можно также оформить увеличение социальных выплат на 2700 рублей.

Оформление ежемесячных 2700 рублей пенсионером

Для оформления данного вида доплат пенсионеру необходимо обращаться в территориальное отделение Социальной Защиты Населения (СЗН) с паспортом. Необходимо будет написать заявление об отказе от частичной компенсации услуг свзяи стационарного телефона, а также от видов натуральной помощи.

Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней.

ВАЖНО! Данный вид программы распространяется не по всем субъектам РФ. Необходимо самостоятельно уточнять информацию в отделениях соцзащиты.

Кроме этого, новая малоизвестная ЕДВ «на оздоровление», о которой анонсировал выше начальник фонда, не относится к санаторно-курортным видам компенсации.

5000 рублей, пусть даже и 1 раз в год, — все же не лишние средства.

365news.biz

За что и кому добавляют к пенсии 1300 рублей?

Отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий ЛЕВЕНКОВ:

– В соответствии с постановлением правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающемся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», компенсационная выплата назначается проживающим на территории РФ лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а такжеза престарелым, нуждающемся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либодостигшим возраста 80 лет (далее нетрудоспособные граждане).

Компенсационная выплата устанавливается лицу,  осуществляющему уход в отношении нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Эта выплата назначается и осуществляется органом, выплачивающим пенсию нетрудоспособному гражданину.

За назначением этой выплаты имеет право обратиться тот, кто трудоспособен, но не работает.

Размер выплаты установлен в размере 1200,00 рублей, с учетом районного коэффициента –  1380,00 рублей.

www.province.ru

Минтруд может уменьшить прожиточный минимум пенсионера на 300 руб. в 2017

Москва, 11 октября - АиФ-Москва.

Министерство труда России планирует сократить на 300 рублей прожиточный минимум пенсионера в будущем году, что приведет к снижению федеральных социальных доплат и уменьшению до двух процентов размера ежегодных индексаций социальных пенсий, сообщает ТАСС.

Напомним, что социальные доплаты к пенсии неработающих пенсионеров были введены в РФ с начала 2010 года, чтобы таким образом ликвидировать бедность среди инвалидов и пожилых граждан. Глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что формально в России нет бедных пенсионеров, имея в виду, что все они получают социальные доплаты из федерального или местного бюджета.

С 2010 года прожиточный минимум пенсионера, от которого зависит размер социальной доплаты, ежегодно увеличивался - с 4,78 тыс. рублей в 2010 году до 8,809 тыс. рублей в 2016 году.

Таким образом, показатель в 2016 году оказался на 1,64 тыс. выше, чем в 2015-м. Собеседник агентства рассказал, что сейчас величина прожиточного минимума пересчитывается исходя из того, что она вероятно была завышена на 2016 год. Прогнозируя ПМП на 2017 год, Минтруд сейчас предлагает сократить его на 300 рублей.

Смотрите также:

Оставить комментарий (8)
Самые интересные статьи АиФ в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы

aif.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.